инфекционист

12:21 02-04-2003 / Антон, обратиться

Доктор, в конференции "венерология" указано, что хламидии могут обнаруживаться на задней стенке глотки. Меня мучает вопрос - как долго они там могут жить? Если их нет в мочеиспускательном канале, а в глотке есть, надо ли лечить? И опасно ли их наличие в глотке?

Ответы

# 23:51 02-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Действительно, все чаще встречается хламидийные фарингиты и даже тонзиллиты, конъюнктивиты. Если хламидии вызывают заболевание (независимо от локализации) то его нужно лечить. И нужно помнить, что если хламидии обнаруживаются в глотке, то вы вполне можете заразить вашу партнершу при оральных ласках.
# 14:30 03-04-2003 Антон, обратиться
а где проверится на их наличие в глотке? если они есть в глотке, то должны быть и в мазке из мочеиспускательного канала?
если нет, то у какого врача брать такой мазок (из глотки)? тест какого типа должен производиться?
# 01:32 05-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Антон, а не легче задать те же вопросы терапевту очно? ?? Мазки на хламидии и микоплазмы из зева (рта) делают в поликлинике, в крайнем случае в районной СЭС. И при чем тут Ваш мочеиспускательный канал и глотка? На те же самые хламидии могут взять мазки, могут взять кровь на определение уровня антител к ним или на ПЦР.