инфекционист

12:52 15-04-2003 / Ульяна, обратиться

Скажите, можно ли заразиться генитальным герпесом, если на губах высыпал обычный, простой герпес, а я вытиралась (и лицо, и полове органы) одним полотенцем? И еще - - герпес заразен при касании только когда пузырьки, или когда пузырьки высыхают, остаются корочки - - они тоже могут быть заразны?

Ответы

# 19:08 16-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Если это урогенитальный герпес, вызванный ВПГ I типа, то такой путь заражения возможен. ВПГ II типа передается только контактно- половым путем. Заразность герпеса может сохраняться до отпадения корочек.