инфекционист

09:52 03-05-2003 / Ольга, обратиться

Масе 4 месяца, после падения с дивана нам порекомендовали ( рекомендация
невропатолога) сделать НСГ. Вчера мы это осуществили . И вот результаты: Эхо
структуры головного мозга сформированы правильно, Пульсация сосудов мозга . повышена,
рисунок борозд и извилин хорошо выражен, ликворные пути проходимы.
Подкорковые ганглии:
Справа Слева
Эхо плотность повышена повышена, гиперэхо линейная
Исчерченность
Эхо структура неоднородная неоднородная

Перивентрикулярная область:

Эхо плотность обычная обычная

Эхо структура однородная однородная

КТ- вырезки, прослеживаются- норма
Межполушарная щель сомкнута, CSP Z Ш жел. 2 мм

Диастаз кость- мозг:
ПРБЖ D 3mm S 3mm
ЗРВЖ D 11mm S 13mm

Сосудистые сплетения D и S однородны
Контуры БЖ . ровные
Дополнительные эхогенные, анэхогенные включения : нет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Легкая дилятация БЖ Подчеркнуты стенки сосудов таламуса
Усиленная пульсация мозговых сосудов

Получив данное закючение я созвонилась с тем невропатологом, что нас направила на
НСГ.
Она нам назначила траумель . капли по 1 капельке 2 раза в день, и сказала, что
линейная исчерченность. это признак ЦМВ. Мы с ребенком сдавали анализ на ЦМВ в
феврале, методом ПЦР . у меня отрицательно, у ребенка + +, затем пересдали методом ИФА
. у обоих отрицательно.
Невропатолог сказала, что клиники нет, но надо по новой сдать анализы, что якобы
второй раз ложно отрицательный результат был.
Уважаемый доктор, подскажите, что значит : . нет клиники. , может ли она появится. .и
как она может быть выражена.
И вообще. о чем говорят вышеизложенные результаты. ?
Надо ли пить лекарство? Лечится ли ЦМв. .и вообще. .если ли этот вирус у нас?
Я в полнейшей растерянности.
Ребенок растет хорошо, за 4- й месяц мы прибавили 1250гр и 4 см в росте.
Малыш веселый, активный.
Единственная проблема, мы плохо засыпаем, с ревом.
К 4 месяцам умеем: поворачиватся в обе стороны, переворачиватся на живот в право,
приподниматься на ручках в положении лежа на животе, держать бутылочку, держать
игруху 2 руками, гулить, пытается присаживаться, уже пытаемся позти назад, встаем на
корячки.
Очень надеюсь на Вашу консультацию.

Ответы

# 19:51 05-05-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Анализы сдайте, раз есть расхождения. Но, на данный момент показаний к какому- либо специфическому лечению я не вижу.