инфекционист

14:10 03-01-2001 / Андрей, обратиться

Моя жена недавно заразилась гепатитом С (перенесла острый период), сейчас является вирусоносителем, я сам имею хронический гломерулонефрит.
в интернете я нашел довольно много информации по гепатиту С, но есть вопросы.
1. Какова вероятность заражения гепатитом С через слюну. Я прочитал, что заразны и кровь и биологические жидкости (половой секрет), про слюну не сказано. ссылка ниже. http: // www. ibmh. msk. su/ hepatitis/ obraz. htm
2. могу ли я заразиться через укус комара, который укусил жену и меня. написано, что - начало цитаты-
Через укусы членистоногих осуществляется передача геморрагических лихорадок, компонентом которых является гепатит. - конец цитаты. ссылка ниже
http: // www. hepatitinfo. ru/ dict/ Epid. htm
3. возможно ли заражение гепатитом если сплю с женой в одной постели (секс отсуствует), разные одеяла, подушки, одна простынь.
4. посоветуйте как(какими словами) объяснить жене, и чтобы не обидеть (она в депрессии), что необходимы меры постоянной предосторожности, иначе с моей болезнью (гломерулонефрит)некому и не на что будет всех лечить.
Очень прошу Вас ответить, а то семья рушится и жену жалко.
мой e- mail fab22@imail. ru

Ответы

# 14:50 03-01-2001 not found, обратиться
Уважаемый Андрей! Эти вопросы лучше обсудить при очной консультации. Вы можете приехать ко мне на консультацию завтра (с11 до 13 часов, 2 инфекционная больница, корп. 1, 4 этаж).
# 17:03 03-01-2001 Андрей (И.Б. 26…, обратиться
Спасибо большое за ответ и за приглашение, но я к сожалению не из Москвы, а из Сибири.
Мнения местных инфекционистов отличаются от сведений полученных мною из Интернета. Но они не имеют доступа к Интернету.
В частности они считают,
- что укусы комаров не переносят гепатит С,
- что заразна только кровь, а биологические выделения(слюна, пот, моча, кал, секреты половых желез, может еще что не знаю)не заразны.
- половые отношения вне месячных не опасны.
Есть еще вопросы, кроме тех, что я уже задал ранее:
- надо ли обрабатывать посуду,
- надо ли отдельно стирать белье.
Очень надеюсь, что получу от Вас ответ, так как в глубинке не на кого надеяться, кроме себя и Интернета.
С уважением, Андрей.
# 18:57 03-01-2001 not found, обратиться
Уважаемый Андрей! Вы понимаете : витуальный вопрос - вируальный ответ, а здоровье- оно свое, родное и не виртуальное. Вы правы - риск заражения вирусным гепатитом С в бытовых уловиях существует, но низкий, т. к. вирусы находятся в основном в крови. Необходимо исключить из общего пользования : ножницы, зубн. щетки, бритвы и др. режущее и колющее. Более существенный риск (какой % в настоящее время еще не установлен) при половых контактах. Отдельной посуды, белья не надо. Вашей жене обязательно нужно вакцинироваться от вирусного гепатита В( да и Вам тоже). Необходимо (жене) провести обследование (ПЦР- количественный метод, определение генотина, биохим. анализ крови (АСТ, АЛТ). При возможности обратитесь к квалифицированному специалисту для очной консультации.