инфекционист

18:11 01-07-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Вчера заболела, по видемому, ангиной, но со странными симптомами- миндалины не увеличены, гнойных "пробок" нет, только сильная боль при глотании и при проведении шпателем по миндалине - слизь с прожилками крови. сегодня появились "пробки" но не много и , что больше всего меня беспокоит, не снимаются и не смываются. Я в этом году закончила мед. институт и конечно такие симптомы не могут меня не тревожить! Температура 38. 6. Посоветуйте , пожалуйста, с каких антибиотиков лучше начинать лечение, и что это может быть?

Ответы

# 01:33 03-07-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Это скорее всего ангина стрептококковой или стафилококковой этиологии. Без осмотра сложно сказать, но если вы боитесь дифтерии, то вспомните, что первый симптом действия токсина - отек с различной степенью распространения, а у вас миндалины не увеличены.
Для лечения я бы порекомендовала антибиотики группы макролидов (макропен, рулид) или фторхинолонов(абактал). И обязательно к терапевту сдайте все клинические анализы и мазок из зева на BL (дифтерийную палочку)