инфекционист

07:58 08-07-2003 / Аноним, обратиться

Доктор, подскажите, можно ли заразиться энцефалитом, если съесть варенье в которое вместе с ягодами попал заражённый клещ. Это первое. И второе - - может ли произойти заражение, если клещ не укусил, а только прополз по коже.

Ответы

# 12:42 09-07-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Если клещ не укусил, то заразиться энцефалитом вы не можете, поскольку вирус содержится в слюне клеща. Съев варенье (если это не просто протертые с сахаром ягоды, а ягоды прошедшие температурную обработку), даже если туда попал зараженный клещ, вы также не заразитесь.