инфекционист

20:16 12-07-2003 / Alex, обратиться

Ув. Доктор! При исследовании ликвора методом ИФА высеяли токсоплазмоз 7IU/ ml. Насколько это серьезно и как его лечить. Заранее спасибо.

Ответы

# 07:01 13-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
Это ни о чем не говорит. У взрослых мужчин обычно лечение не требуется за исключением случаев заболевания СПИДом. Бывают и другие исключения, но представленной информации крайне мало. Вы даже не указали из какого ликвора сделан посев
# 08:57 13-07-2003 Alex, обратиться
Спинномозговую жидкость брали из поясничного отдела
позвоночника.
# 09:01 13-07-2003 Alex, обратиться
Общий анализ ликвора в норме: белок = 0, 33; цитоз= 3;
цвет- прозрачная; давление = 220(H2O).
# 20:36 13-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
Какие сопуьствующие заболевания. Спино- мозговую пункцию в России так просто не делают. Не Америка
# 23:13 15-07-2003 Alex, обратиться
Ув. доктор! Пункцию брали с подозрением на нейроинфекцию. Разве в ликворе допустимы какие- либо инфекциии, собенно токсоплазмоз! ??
# 03:48 16-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
Если я правильно понял ИФ - это иммуно флюоресцентный метод определения титра антител против токсоплазмоза а не самих микроорганизмов.
Но признаков воспаления в ликворе нет. Даже цитоз и протеин в пределах нормы. Вот что настораживает - это вовышение давления. Верхняя норма обычно не более 180, хотя в некоторых местах считают нормой до 250