инфекционист

09:33 15-07-2003 / Мила, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, можно ли проводить хирургическую операцию (травматологического плана) пациенту со следующими результатами анализов:
Антитела гепатита С – положительный,
Вирус гепатита С – не обнаружен (качественный ПЦР анализ),
АЛАТ/ АСАТ – 80/ 80 (норма – до 40),
Результаты УЗИ:
При УЗИ печень не увеличена, диффузно повышенной несколько интенсивности отражения эхо- сигналов, « зерниста» , со смазанными контурами, со смазанной эхо- структурой. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, стенка их выражено диффузно уплотнена. Воротная вена до 14 мм. Общий желчный проток до 6 мм, просвет однороден, виден на протяжении 58 мм. Желчный пузырь не увеличен, грушевидной формы, стенка до 4 мм, выраженно диффузно повышенной интенсивности отражения эхо- сигналов, контуры ровные, в просвете скудный осадок без акустической тени. Поджелудочная железа не увеличена, выраженно диффузно повышенной интенсивности отражения эхо- сигналов, контуры ровные, эхо- рисунок диффузно выраженно смазан. Вирсунов проток до 1 мм. Селезенка и почки – без особенностей с обеих сторон. В брюшной полости свободной жидкости не выявлено.
Заключение: УЗ- признаки гепатита на фоне жировой дистрофии печени. Хр. холецистит. Выраженные явления диффузного уплотнения ткани поджелудочной железы – хр. панкреатит.
Пациенту 47 лет, состояние после первичного лечения от алкоголизма (после 3- х капельниц).
Прошу Вас, пожалуйста, дайте свою оценку ситуации. Пациенту необходимо как можно скорее делать корректирующую операцию по поводу неправильно сросшегося перелома. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 17:16 15-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
Операцию проводить можно