инфекционист

23:44 15-07-2003 / Роман, обратиться

Здравствуйте.
Всё началось с того, что в начале мая 2003 немного стал болеть живот после еды, мне прописали Урсофальк (подозрение на Гепатит- С ? ), УЗИ показало небольшое отклонение в желчном пузыре, а печень около нормы, сдал анализы - нет гепатита (не нашли ? ), затем пил Бактисубтил, вроде самочувствие улучшилось, потом неделю кололи Гентамицина Сульфат . .. затем мне прописали БифиФорм.
наверно у меня какая- то кишечная инфекция, хотя анализы почти норма, но живот иногда побаливает,
чаще всего через 30- 60 мин после еды, бывает и диарея после некоторых продуктов, чего раньше (до мая 2003) не было.
Здоровье конечно бесценно, но лекарства денег стоят, пока я принимал их всё было нормально, а как перестал, опять живот расстроился.
так как Бактисубтил в 2 раза дешевле БифиФорм (если не ошибаюсь)(а помогают оба препарата) то в случае поездки в отпуск может мне опять перейти на Баксисубтил, или всё же стОит продолжить приём более дорогого Бифиформа?
(да, ещё - я их принимал за час до еды, а после еды ещё принимал Фервитал, хотя врач и не прописывал)
Жду Ваших комментариев и советов, Спасибо.

Ответы

# 03:55 16-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
Попробуйте исключить молочные продукты из рациона на 2- 3 месяца и прекратите прием всего остального. Обычно после острых воспалений кишечника наступает непереносимость молочного сахара. Если не поможет надо сделать эндоскопическое исследование кишечника
# 07:34 16-07-2003 Роман, обратиться
Спасибо за совет. Хотел лишь уточнить: а эндоскоп. исследование кишечника эффективнее УЗИ ? и ещё мне 2 месяца совсем никакие молочные продукты нельзя, или сыр- творог- сметану- йогурт можно ? (молоко я (мне 25) уже лет 5 не пью - у меня после него вздутие живота, сейчас иногда нехорошо от кефира, а со сметаной, творогом, сыром проблем нет, как мне кажется).
P. S. - в ноябре 1998 у меня было подозрение на гастрит, мне делали эндоскопию (желудка? ), но уже через 2 дня симптомы прошли принимал альмагель.
Спасибо.
# 13:45 16-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
эндоскопическое исследование намного эффективнее