инфекционист

16:17 03-08-2003 / Roman, обратиться

Моему ребенку 5 месяцев , в три месяца у него нашли :
1. стафилакокк ауреус(золотистый)(в кишечнике 10 в 5 степени на 1гр фекалий)

2. клебсиелу. (в кишечнике 10 в 7 степени на 1гр фекалий)

Сначала прописали "нифуроксазид", "Смекту", "Симбитер".
Лечение результатов не дало .
Далее прописали
"Интести бактериофаг" - Лечение результатов не дало .
Затем сделали анализ на чуствительность к антибактериальным препаратам .
Анализ показал что стафилакокк ауреус чуствителен к стафилококковому фагу и умеренно- чуствителен к пио- полеволентному фагу . А клебсиела умеренно- чуствительна к пио- полеволентному фагу и клебсиеллезному фагу.
Следуя показаниям анализа, нам назначили стафилакокковый фаг(курс 10дней).
Лечение результатов не дало .
Сдали исследования калла на пробу Швахмана.
результат 1/ 80
, а также копрологическое иследование обнаружило большое кол- во слизи, консистенция - кашица, цвет - коричневый .
Сейчас ребенок закончил курс дигистина .
В лечение ребенка мы бьемся два месяца , лечение результатов не дает , а стафилакокк прогрессирует, вначале болезни был понос со слизью желто- зеленого цвета , с кусочками неперевареной пищи (ребенок на искуственном вскармлевании, ел "НУТРИЛОН" , а сейчас "Нан кисломолочный". Сейчас стул раз в два- три дня , стул густой со слизью .
Помогите разобратся почему лечение не дает эффекта . Стоит использовать антибиотики как последнее средство ? Не хочется чтобы эта болезнь перешла в хроническую стадию.

Ответы

# 16:37 03-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Не мучайте ребенка! Не надо кормить его фагами ежли они не помогают. Кишечная инфекция, коей является так называемый стафилококковый дисбиоз, лечится антибактериальными препаратами. если не помог нифуроксазид, то следует подумать о другом антибиотике, возможно совместно с Энтеролом.