инфекционист

03:25 10-08-2003 / Тамара, обратиться

Уважаемая Нелюбина Л. Ю.
Герпес ведь инфекционное заболевание? Поэтому обращаюсь именно к Вам.
Так вот, расскажу Вам о себе более подробно, чтобы Вы знали всю историю моей болезни, чтобы дать мне более правильный совет.
Мой диагноз, поставленный примерно в 10- 11 лет – нейродермит (дерматид).
До 15 лет проявлений или не было или они были только весной и осенью (12- 13 лет) в небольшом количестве (локтевые сгибы, коленные изгибы). Я спортсменка, член сборной страны, мастер спорта и даже чемпионка Европы по одному из видов спорта на выносливость. Очень многие в нашей стране знают меня, поэтому буду рассказывать о себе максимально анонимно.
В 15 лет на фоне экстремальных физических нагрузок на соревнованиях и учебно- тренировочных сборах плюс большие соревновательные стрессы плюс стрессы по личным причинам плюс тяжелые тренировки в плохо переносимых мной климатических условиях (юг, жара), видимо произошло сильное снижение иммунитета, который у меня всегда был очень сильным (никогда не болела ОРЗ, гриппом и т. д. ) и я впервые в жизни заболела герпетическим кератитом и чуть было не потеряла зрение. Врач мне тогда назначил иммуномодулятор циклоферон, интерферон, ну зовиракс, само собой, и очень сильный антибиотик цефазолин (для перестраховки), который, как мне кажется просто добил мою иммунную систему. Я тогда с трудом оклемалась и даже стала через несколько месяцев в очередной раз чемпионкой Европы, но после этого меня всякие кожные болячки (контагиозный моллюск, дерматид, герпес и т. д. , вот теперь стрептодермия) ну просто одолели. Восстанавливалась до полного выздоровления я долгих 9 месяцев, параллельно тренируясь, выступая на соревнованиях и чуствовала себя все лучше и лучше, но весной пришлось сдавать экстерном целый годовой курс 10- го класса, а так как я круглая отличница и иду на медаль в одной суперэлитной школе, то это было очень не просто сделать, начались недосыпания, неудовлетворения, раздражения и т. д. (далеко не все преподаватели мне готовы были простить, что я год не посещала учебное заведение, даже несмотря на мои безупречные знания… ). Потом небольшая простуда, тренировки, еще одни суперважные соревнования на которых я одержала одну из самых ярких побед в своей жизни, но которая далась мне за счет супернапряжения всех моих ресурсов организма и … через несколько дней опять герпетический вирусный кератит на глазах! Началось небольшое раздражение на коже. После возвращения домой, кроме вирусного кератита я обнаружила у себя на шее маленькую язвочку, я расчесала корочку, т. к. чесалась кожа на шее (обострение дерматида) и я, видимо, занесла эту заразу на лицо (я очень часто мылась, потому что были неприятные ощущения на коже) и в 3 дня она расползлась по всему телу (руки, ноги, спина, шея и лицо). Я мазала все эти проявления 3% оксолиновой мазью и ацикловиром. Когда все лицо покрылось язвами я не выдержала и пошла к дерматологу в КЖД. Про это посещение я уже писала – мне поставили диагноз – аллергия и назначили супрастин и т. д. На язвы прописали наносить фукорцин, что я и делаю, но помогает что- то слабо – количество язв на всем теле увеличивается с все большей скоростью – на лице уже живого места нет (а я очень красива, всегда любовалась собой, мои фото на обложках газет и журналов и для меня это просто шок). Сегодня посетила другого дерматолога – диагноз стрептодермия, она назначила мне цефазолин и сказала, что без антибиотиков я вообще загнусь, но я то уже знаю, что цефазолином я опять просто добью свой иммунитет, а все проблемы именно от этого. Что делать? Боли дикие, спать не могу, хотя температура тела вроде бы нормальная.
Я не знаю уже кому верить и на что обследоваться. Все симптомы говорят о ВИЧ, но ведь я девственница, и откуда у меня это может быть? Где и на что сдать анализ крови. (Результаты моих недавно сданных анализов крови - от 01. 08. 03 г. : Hb – 142 г/ л, Е2 – 4, 5 т/ л; Ул 7, 6 г/ л; СОЭ – 5 мм/ г, п/ л – 1, с/ л – 4, 4; Э – 4; М – 4; л – 47. Но это просто общий анализ крови из пальчика, наличие антител и вируса в нем не определяли)
Что искать? Колоть или не колоть антибиотики ? Как эту проблему решать глобально и локально?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Тамара.

Ответы

# 00:22 13-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Такие сложные вопросы через интернет не решаются. По всей видимости, у вас действительно пиодермия (стрептококком или стафилококком она вывана или чем- то еще я сказать не могу) Но пр такой распространенной форме антибиотики нужно применять. Сами по себе антибиотики никак на иммунитет не влияют. Для того чтобы уменьшить побочные влияния их на организм существуют различные средства (подбираются они в зависимости от того какой антибиотик используется). Кроме того возможно понадобится коррекция иммунитета. Все эти симптомы совсем не являются специфическими для ВИЧ.