инфекционист

09:16 09-09-2003 / Надежда, обратиться

Мужу довелось общаться со строителем больным оспой. (не совсем поняла какой, но по его словам, у него долгое время была температура и, когда они с ним общались, корочки на голове, руках). Больного таджика потом забирали в больницу но довольно быстро выпустили и он уже уехал, уточнить его диагноз муж не смог. Теперь переживает, не заразился ли он. Где можно сдать анализы, и какие меры стоит предпринять для профилактики.

Ответы

# 20:02 10-09-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Скорее всего это была ветряная оспа (что у взрослых практически не встречается, так как большинство переболевает в детстве) или опоясывающий герпес. В первом случае, если ваш муж перенес ветрянку в детстве, то бояться ему нечего. Если же это был опоясывающий герпес, то волноваться тем более нечего, так как это не заразно.