инфекционист

03:20 14-01-2001 / Кася, обратиться

Несколько лет назад я лежала в инфекционной больнице и мне поставили хронический вирусный гепатит С. Выйдя из больницы, я сдала анализы на антиген к ВГС, но ничего не обнаружили. Значит ли это, что у меня не было гепатита (я не лечилась интерферонами и т. д. )? Я бы хотела сейчас снова обследоваться на всякий случай, какие анализы, обследования вы могли бы посоветовать мне сделать?

Ответы

# 15:37 14-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Кася ! Все не так просто, чтобы правильно назначить обследование, необходима очная консультация врача (могут потребоваться дополнительные методы обследования). Минимум, что необходимо сделать: серологические исследования (антитела), ПЦР РНК вируса гепатита С, биохимический анализ крови, УЗИ (печень, желч. пузырь идр).
# 02:28 15-01-2001 Кася (И.Б. 3168…, обратиться
Означает ли отсутствие антител то, что у меня не было гепатита или что он сам вылечился, что ли? Это ведь тяжелая болезнь, которая, как мне говорили, ведет к разрушению печени, и ее надо лечить. Но мне лекарств никто не назначал, так как вирус не обнаружили (если я не ошибаюсь, мне делали анализ на РНК ВГС, но точно не помню, уже 4 года прошло). Но от чего меня тогда лечили несколько недель и почему поставили диагноз хронический ВГС? Насколько вероятна врачебная ошибка в ту или в другую сторону? А не может ли так быть, что вирус у меня всё же есть? Ой, посоветуйте мне, пожалуйста, что делать.
# 11:53 15-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Кася! Мне кажется , я ответил на Ваш вопрос. Проведите обследование, тогда можно о чем- то говорить, а сейчас, только рассуждения. Дело в том, что в 15- 20% случаев организм сам освобождается от вируса гепатита С. Хорошо чтобы у Вас так и было! !