инфекционист

20:55 08-10-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У ребенка обнаружили псевдотуберкулез. Врач сказал пить цедекс по 200 мг 1 раз в день на протяжении 15 дней. Пьет уже 10 дней, температура то спадет до 36, 8- 36, 9, то опять поднимается до 37- 37, 2. День нормальная - день повышенная. Когда начинали пить, было 38, 6. Это нормально, что после 10 дней приема антибиотика держится температура или мы что- то не так делаем? Спасибо.

Ответы

# 22:11 09-10-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Снижение температуры до 37 градусов это уже говорит о положительном эффекте антибиотика. Псевдотуберкулез - заболевание непростое, поэтому даже после полного снижения температуры ребенка нужно будет наблюдать. Выписывается выздоравливающий не ранее 20- го дня с начала заболевания, после контрольных анализов крови и двухкратного посева кала на иерсиний.