инфекционист

14:03 05-11-2003 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Ребенок (7 лет)заболел ветрянкой (выяснилось сегодня, появилась сыпь и поднялась температура). Жена беременна (7 месяц)и ветрянкой не болела. Могла ли она заразиться и как об этом узнать? Если способы профилактики, если вдруг произошло заражение? Что делать в данной ситуации?

Ответы

# 15:04 05-11-2003 Доктор, обратиться
Заражение ветряной оспой опасно или на сроке до 20 нед. беременности, или непосредственно перед родами. Ваша жена не болела - не значит, что она не имеет иммунитета к ветрянке; возможно, что в детстве перенесла её в субклинической форме. Беспокоиться не следует, но ребенка и мать нужно на пару недель разъединить. Если в течение этого времени у жены ничего не будет - значит, не заразилась.
# 16:05 05-11-2003 Николай, обратиться
Скажите а можно ли мать оставить в квартире, где проживает зараженный ребенок (поменять белье, проветривание и прочеее), а ребенка отвезти на другую квартиру? Заранее блогадарю за ответ.
# 16:17 05-11-2003 Доктор, обратиться
Да, конечно.
# 16:27 05-11-2003 Света, обратиться
Доктор прав - опасно если мать заразится, а не сам контакт с больным ребенком. У меня был аналогичный случай: старший ребенок заболел, когда у меня была беременность всего 12- 13 недель. Мы его отвезли к бабушке на несколько дней. Конечно, до конца берем- ти тревога в глубине души сидела. Родился здоровый мальчик. Мне врач объяснял так: заражение опасно на очень раннем сроке, когда идет закладывание всех органов, т. е. где- то 5- 7 недель. Успокойтесь сами ии жену успокойте. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!