инфекционист

07:04 06-11-2003 / Лика, обратиться

У сотрудницы дочь заболела краснухой. Скажите, не может ли коллега являться "переносчиком" и заразить меня, так как я беременна (6 недель), и не знаю, есть ли у меня антитела)

Ответы

# 08:57 06-11-2003 Доктор, обратиться
Теоретически - да. Практически - вряд ли. Не знаю, сколько лет Вашей сотруднице, но она точно принадлежит к тому поколению, что не получало прививки от краснухи, а потому приобрело к ней естественный и пожизненный иммунитет.
# 09:27 06-11-2003 Лика, обратиться
Скажите, Доктор, а возможно ли повторное заболевание девочки (6 лет), если она уже болела краснухой (полтора года назад)?
# 10:37 06-11-2003 Доктор, обратиться
Скорее как казуистика (тем более, что болела совсем недавно), поскольку в медицине все возможно. Раз перенесенная краснуха оставляет стойкий пожизненный иммунитет. Иногда краснуху путают с корью, скарлатиной и пр. , поэтому и возникает впечатление, что болеют несколько раз. Окончательный диагноз устанавливается только серологическим анализом.