инфекционист

17:31 06-11-2003 / Kss, обратиться

1. У моего мужа в крови обнаружили HbsAg, antiHBe, anti cor G. Что это значит?
2. Его не положили в больницу, просто поставили диагноз хронический гепатит и назначили рибоксин и карсил - это что все? Неужели нельзя вылечить этот вирус более эффективными препаратами?
У меня паника - почему его не положили в больницу, не стали нормально обследовать, ведь мы воспитываем дочь?
3. Почему при приеме на работу в серьезные учреждения не проверяют на гепатит?
4. Какие меры гигиены нужны в доме?
5. Я перенесла гепатит В 8 лет назад, есть возможность заболеть сейчас, если анализы на гепатит В и С отрицательные, а биохимия хорошая, то же у дочери?

Ответы

# 20:33 06-11-2003 Доктор, обратиться
Раз перенесенный гепатит В оставляет стойкий иммунитет, обычно пожизненный. Специфического лечения при хронических гепатитах нет и госпитализация бессмысленна - с какой целью? Возможен курс лечения интерфероном, но этот вопрос требуется обсудить с лечащим врачом. Главное - правильное питание, витамины, отдых. Сверх этого вряд ли что- то существует еще. Никакая особенная гигиена не нужна и не превращайте мужа в парию. Личные зубные щетки, ножницы и расчески - это все.