инфекционист

02:05 09-11-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Тема вопроса - Укус собаки.
Очень важен ваш совет!
Подобрали на улице коккер- спаниэля. Вроде приличного вида, только немного грязный. Подобрали на остановке.
Про пса говорили, что он постоянно убегает от хозяев, т. е. практически домашний, и мы решили, что пусть у нас поживет.
И сегодня наш ребенок 2, 4 года нечаянно на нее наступил, и пес его покусал. На руке остались синяки и лишь в одном месте маленькая кресная точка - даже не кровь, а просто неглубоко продавленная точка. Крови не было.
Нужно ли нам беспокоиться по поводу бешенства, если в укус был "не до крови"?
Или вирус обязательно передается "через кровь"?
И еще вопрос - возможно ли передача вируса бешенства через слюну, например, если собака облизывала ребенка, лизала в лицо и губы?

С уважением Андрей

Ответы

# 06:35 09-11-2003 Оля, обратиться
Через слюну передаётся. А вообще- то по хорошему, Вам надо собаку было сразу отвезти в ветлечебницу на проверку перед тем как брать домой. Сейчас лучше ребёнку сделать прививку, если Вы подозреваете, что собака может быть заражена.
# 10:38 09-11-2003 Доктор, обратиться
Согласен с Олей. Перестраховка в таком случае не повредит. Обратитесь к врачу без промедления.
# 13:55 09-11-2003 Ветеринар…, обратиться
Очень часто при внешнем осмотре невозможно определить больна собака или нет, если это начальная стадия заболевания. Так что советую привить и ребенка и собаку, если вы планируете ее оставить у себя.