инфекционист

16:37 14-11-2003 / Дарлен, обратиться

Здравствуйте! В 16 лет я умудрился подцепить СКАРАЛОТИНУ. Что делать? Это опасно? Может ли ВИЧ, сифилис проявлять себя в такой форме. Но врачи уверенно говорят что это СКАРЛОТИНА. Заранее спасибо за ответ! !!

Ответы

# 23:20 14-11-2003 Врач, обратиться
Ничего из ряда вон выходящего я не вижу в том, что вы "подхватили" скарлатину. Конечно чаще всего болеют дети, но встречается это заболевание и у взрослых. Если врачи уверенно говорят, что это именно скарлатина, но можете им поверить. У этого заболевания есть ряд признаков по которым можно четко поставить этот диагноз. Есть и анализы подтверждающие его (например анализ на АСЛ- О в парных сыворотках). Опасна скарлатина в основном осложнениями связанными со стрептококковой инфекцией (на суставы, почки, сердце) которые могут появиться в случае неадекватного лечения либо при генетической предрасположенности.