инфекционист

23:35 24-11-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Перед планированием беременности сделала анализы на ТОРЧ- инфекции(кровь). Обнаружили антитела к цитомегаловирусу IgG- 43 у. е/ мл (положительный> 10), через две недели снова пересдала на цитомегаловирус: IgM- отрицательно, IgG- 71 у. е/ мл. Чем может быть вызван рост титра, нужно ли проводить лечение по снижению титра антител к цитомегаловирусу, отразится ли это на наступлении и течении беременности(в прошлом- выкидыш на раннем сроке)? СПАСИБО.

Ответы

# 13:57 25-11-2003 Врач, обратиться
Диагностически значимым является повышение титра антител в 4 и более раз на протяжении 2- 4 недель. С чем был связан выкидыш в прошлом, мне сказать сейчас трудно. Но сейчас у вас уровень антител достаточно невысокий, обострения ЦМВИ нет. Беременность планировать можно, однако нужно следить за уровнем антител к ЦМВ ( делать анализ не менее 1 раза в каждом триместре).
# 06:59 27-11-2003 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, обнаружен таксоплазмоз, по показаниям анализов, врач поставил диагноз: хранический токсаплозмоз в латентной форме (титры низкие. Лечение не требуется. Сказал прийти когда наступит беремнность для проверки болезни в динамике и при необходимости будем лечить. Но ведь лечение токсаплозмоза происходит антибиотиками, а ведь это очень вредит ребенку. Может лучше сейчас пролечиться, до начала беременности?
# 13:25 27-11-2003 Врач, обратиться
Для ребенка опасно когда женщина впервые заражается токсоплазмозом именно во время беременности. Как правило при хронической форме все последующие беременности протекают благополучно и ни какого лечения не требуется.