инфекционист

17:14 24-01-2001 / Елена (И.Б. 338…, обратиться

Дочери(8 лет)сегодня поставили диагноз скарлатина. Назначили: оспен, тавегил, линекс. 1. Эффективны ли эти лек- ва именно для скарлатины или есть какое- нибудь специфическое лечение?
2. Никто из нас, взрослых, этой болезнью не болел. Подскажите, пожалуйста, есть какие- нибудь ср- ва профилактики для людей, находящихся в непосредственном контакте?

Ответы

# 19:56 24-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена (и. б. 3383) ! Специфической профилактики нет. Скарлатину вызывает определенный вид стрептококка. Для общей профилактики необходимо обильное питье, прием поливитаминов, полоскать горло (отвар зверобоя или др. травы), чаще проветривать комнату. Оспен(пенициллин) - эффективный препарат (важно выдерживать кратность приема и дозу - курс не менее 10 дней).