инвалиды

15:31 02-11-2005 / Ирина, обратиться

Может кто нибудь подскажет, какие льготы есть у инвалида второй группы (не по старости), третья степень? И какой размер пенсии для Москвы?
Есть ли существенная разница, между 3 и 2 группой по льготам? Спасибо.

Ответы

# 21:04 02-11-2005 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Есть льготы по оплате коммунальных
услуг, электроэнергии, телефон- 50% ,бесплатный проезд на городском транспорте. Лекарства, необхо-
димые для лечения, выписывает врач районной п- ки.
Правда не всегда те, которые нужны. И еще- если
домашний телефон не оплачивать никогда его все равно не отключат, не имеют права. А разница в пенсии не очень существенная.
# 12:25 11-11-2005 Виталий., обратиться
На своём опыте могу сообщить следующее:
1. Инвалиды 2- ой группы с 3- ей степенью ограничения к трудовой деятельности по пенсионному обеспечению приравнены к инвалидам 1- ой группы инвалидности, т. е.
а) размер Гос пенсии РФ СОСТАВЛЯЕТ 1т800руб и индексируется по положениям Правительства РФ;
б) по ФЗ № 122 выплачивается Ежемесячная денежная выплата - 950руб, а с 01. 08. 2005 года - 1т007руб / с вычетом социального пакета - 450руб/ ; в) по Постановлению Правительства г. Москвы - осуществляется ежемесячное выделение средств по городской доплате к Гос. пенсии РФ - сумма рассчитывается по формуле: с учётом трудового стажа, суммы гос пенсии до 2001 года, доплат Правительства Москвы, что составляет сумму от 510руб. до 1т300руб.
2. Разница между 3- ей и 2- ой группы с рабочей степенью (т. е. кроме 3- ей степени) несущественна.
3. Из льгот для 2- ой гр. 3- ей ст. можно добавить к ответу Татьяны от 02. 11. 2005 года: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и рейсах железной дороги прямого сообщения - поезда- экспрессы Москва- Тула, Москва- Орёл, Москва- Колуга и др. Дополнительно можно провозить с собой одного сопровождающего - бесплатно.
4. Лекарственное обеспечение необходимо отстаивать: брать подтверждения о необходимости тех или иных лекарств у Окружных врачей, в спец. мед. центрах; просить врача о выписки лекарств через ВКК поликлиники.
Готов дополнительно предоставить более расширенную инфолрмацию.
С уважением, Виталий. elementality@rambler. ru
# 11:04 03-03-2006 Аноним, обратиться
моему отцу хотят дать не 1 группу а группу 2- 3ю Какая разница в льготах,