инвалиды

12:49 05-11-2006 / Marina, обратиться

По каким диагнозам дается вторая группа инвалидности? Если гипертония 2 степень по смешаному типу, можно ли получить 2 группу инвалидности?

Ответы

# 14:08 05-11-2006 Виталий, обратиться
Очень не конкретный вопрос!
Инвалидность даётся не по конкретному ДИАГНОЗУ, а по СОВОКУПНОСТИ нарушений в жизнедеятельности организма. У вас Может быть Куча различных диагнозов, а инвалидность Вам не присвоят, т. к. они не будут мешать жизнедеятельности или Вы получите только 3- ю группу, а может быть и одна ГБ 2 с такими проявлниями в симптоматике, с такими сопутствующими патологиями, что возможно присвоение и 1- ой гр.
Ещё раз неоднократно повторюсь, что каждый может заявить о притензиях на получение группы инвалидности и пойти освидетельствование в соответствии с нормами и правилами МИн Здрав Соц Развития РОссии, но решение о присвоении группы инвалидности и ограничении трудоспособности может поставить только МСЭК, по совокупности всех проявлений, симптоматик, анализов и обследований, консультаций и заключений кого бы то ни было!
# 21:58 20-12-2006 Марина, обратиться
Моему мужу в 1987 году было удалено левое легкое с диагнозом "Открытый туберкулез". В ноябре 2006 года у него был удален один сегмент правого легкого при подозрении на рак. Онкология не подтвердилась. Положена ли ему группа инвалидности, если сердце в пределах возростной нормы?
# 17:53 26-02-2007 Татьяна Потапов…, обратиться
Уважаемые консультанты! Очень прошу вас сообщить мне либо адрес Интернет- странички, по которому я прочту конкретную информацию по КАЖДОЙ из 3- х степеней 2- ой группы инвалидности, либо сообщить мне точное название документа, в котором эта информация приведена по степеням инвалидности по каждой из 3- х групп инвалидности. Очень вас прошу! Заранее благодарна
Татьяна Потапова
# 19:48 19-03-2009 Пастушкова Дина…, обратиться
Моему ребенку (6 лет) поставлен диагноз тугоухость II степени. Понятно, что по данному диагнозу инвалидность не оформляется, но у меня вопрос по поводу таинственной совокупности диагнозов, какие заболевания в данном случае могут считаться "осложняющими". К примеру, в моменты, когда у ребенка заложен нос, он выдет не II степень, а глухоту (мнение сурдопедагога, работавшего с нами в один из таких периодов, неотраженное в медкарте), а нос бывает заложен во время ОРВИ, ОРЗ в осенне-весенний и зимний период - и диагноз частоболеющий ребенок отражался в мед карте, в летний же период - другая напасть - полиноз (живем в Астрахани), т.е. нос также "подтекает". Хотелось бы узнать существует ли какая-то сетка "совокупляемых" диагнозов или же это полная абстракция, находящаяся в компетенции МЭСК.