инвалиды

01:18 07-01-2007 / Nataia, обратиться

доброго времени суток! мне 26 лет и инвалидность 2 гр (заболевание сердца). Кроме бесплатного проезда (теперь уже льготного)ни какими льготами не пользовалась. Вообщем- то и не знаю предусмотрены ли они в принципе для 2 группы. Может быть мне кто- нибудь о них расскажет? Буду очень признательна. Спасибо.

Ответы

# 09:46 07-01-2007 Zet, обратиться
Если живете в Москве, то коммунальные услуги платите 50% . На территории РФ лекарства, как инвалиду, бесплатно - согласно льготному списку. Имеете право на бесплатные путевки в кардиологические санатории и бесплатный проезд к ним.
# 15:43 07-01-2007 Natalia, обратиться
Zet, спасибо Вам за ответ. Я живу в Петербурге. Интересует вопрос путевок. Нужно вставать в какую- то очередь? Или обращаться в поликлинику? Какие мои действия? =)
# 08:50 09-01-2007 Zet, обратиться
Сначала обращаться к вашему участковому терапевту, в результате чего поликлиника дает направление в районный отдел социальной защиты населения, где вас поставят на очередь. В отделах этих сидят тётки, которых нужно теребить постоянно. Иначе своей череды можно ждать до посинения. Желаю успеха.
# 20:37 13-01-2007 Виталий., обратиться
Уважаемая Natalia!
Сообщите степень ограничения к трудовой деятельности. От этого фактора зависит способ получения путёвки! 1. Если это 3- я степ. , то Вам надо обратиться в Районное отделение Пенсионного Фонда РФ, затем Вас направляют в отделение Фонда Социального Страхования по Вашему региону и имеенно в Фонде, по их решению и предложению Вы получите свою путёвку. - ЗА СЧЁТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.
2. Если это 2- я степ. , т. е. Вы трудоспособный инвалид, то Вам дорога в Районное Управлене Соц. Защиты Населения - там формируется очередь, для льготников с трудоспособными группами инвалидности ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА и УСЛОВИЯМИ И РЕШЕНИЯМИ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ.
3. Прежде чем появиться в Фонде или Райсобесе - надо иметь оформленные Санаторно- Курортную Карту и Направление из Поликлиники о целесообразности лечения. Ранее все путёвки выдавал Райсобес, с вводом ФЗ № 122 о монитизации льгот ввёлся именно изложенный мной порядок получения льготных путёвок для лечения инвалидов.
# 10:43 07-02-2007 Марина, обратиться
Здравствуйте! Моему папе 67 лет инвалид 2- гр. перенес 2 инсульта (еле передвигается). Имеет ли он право на бесплатную путевку или компенсацию за нее, если да куда обращатьмся? СПАСИБО!
# 10:47 07-02-2007 Марина, обратиться
Здравствуйте! Моему папе 67 лет инвалид 2- гр. перенес 2 инсульта (еле передвигается). Имеет ли он право на бесплатную путевку или компенсацию за нее, если да куда обращатьмся? СПАСИБО!
# 12:38 12-02-2007 Виталий., обратиться
Уважаемая Марина!
В прошлом ответе на вопрос Наталии я подробно всё рассписал и объяснил. Ещё раз прочтите. Определите какая степень ограничения к трудовой деятельности у Вашего отца. Если в правке
МСЭК этого не указано, т. е. справка выдана до введения этой категории, то надо читать как 2 гр. - 2 степень, или если 1 гр. то - 3 ст. , а 3 гр. - 1 степень. И после этого перечитайте ответ от 13 января. Дополнительно могу сообщить, что сейчас компенсации за путёвки не выплачиваются, эта норма заменена на "Социальный Пакет", который включает льготы: Сан- кур лечение, лекарственное обеспечение и транспортные расходы на Ж/ Д. И данный "Пакет" имеет только два разделения, т. е. можно отказаться от него в пользу денег = 450 руб. Из которых, 50 руб. = Ж/ Д, а 400 руб. = Сан- кур лечение и лекарства. Но знайте, что если вы откажитесь от льгот на лек- ва, сан- кур лечение и Ж/ Д, то все лек- ва и транспорт ложится на Ваши личные расходы, а не за счёт средств из Фед. Бюджета.
# 21:51 16-04-2007 Андрей, обратиться
Подскажите у меня была сильная производсвенная травма! Я востановился на 50% сейчас мне надо проходить комиссию ВТК есть выбор взять рабочую или не рабочую группу что для меня выгодно? как будет оплачиватся не рабочая группа?