инвалиды

20:34 13-02-2007 / Файрузя, обратиться

Считается ли 2- я группа инвалидности со второй степенью неработающей?

Ответы

# 20:43 13-02-2007 Виталий., обратиться
2 группа 2 степени - ранее определялась просто как 2 группа. На данный момент это рабочая группа.
Не рабочей считается группа инвалидности с 3- ей степенью ограничения к трудовой деятельности, т. е. или 2 гр. 3 ст. или 1 гр. 3 ст.
# 20:11 14-02-2007 Ирина, обратиться
Почему тогда инвалидов 2 гр, которым она установлено давно и пожизненно и в справке указано - НЕТРУДОСПОСОБЕН, приравняли ко 2- ой степени? Т. е сейчас она у него - рабочая?
# 21:28 14-02-2007 Виталий., обратиться
Здравствуйте!
В данном случае следующая ситуация. Да, вы имеете 2 группу инвалидности и в Вашем случае необходимо считать как 2 гр. 3 ст. , т. е. не трудоспособен. Для этого сейчас и ввели СТЕПЕНИ ограничения к трудовой деятельности! Понятие Группа Инвалидности постепенно заменяется именно на СТЕПЕНИ. В скором времени, да и сейчас, во многих справках, выдаваемых Пенсиооным Фондом РФ указывается имеено СТЕПЕНЬ и указание ГРУППЫ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. ПО ЗАКОНУ, ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТЕПЕНЯХ ВСЕ ИНВАЛИДЫ ПОДЛЕЖАЛИ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ! Т. к. новый ТЕРМИН внёс свои коррективы в порядок самого освидетельствования и констатации МОЕДСОЦ состояния больного на данный момент времени. Но ОБЯЗАЛОВКИ в переосвидетельствовании не было, т. к. знали, что имеют дело со специфическим контингентом и исходя из ОБЩЕРАСПРОСТРАНЁННОЙ формулировки (УСРЕДНЁННО) ввели значения 3гр. =1 ст. ; 2гр. =2 ст. ; 1гр. =3ст. Но есть и пограничные ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ, т. е. 2 гр. 3ст. и 3гр. 2ст. , что вызывает различия в обеспечении льготами и пенсией, т. е. их количество/ льгот/ и пенсия начисляется исходя из степеней, а не групп. Многие Инвалиды имеющие просто 2 гр. вынуждены для повышения пенсии и набора льгот пройти переосвидетельствование именно для ПОЛУЧЕНИЯ СТЕПЕНИ.
# 21:37 14-02-2007 Виталий., обратиться
А вот, что касается трудоспособности, то здесь именно 3 ст. ограничения и есть НЕ ТРУДОСПОСОБНОЙ!
А для подтверждения этого сейчас ВЫДАЮТ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ РЕАБЕЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА где и указывают ВСЁ что МОЖНО и ВСЁ что НЕЛЬЗЯ! Как то - образование, труд, технические средства реабелитации. Так что любой РАБОТОДАТЕЛЬ сейчас ТРЕБУЕТ именно данную программу, а не справку!
# 22:00 16-02-2007 Ирина, обратиться
Т. е я правильно поняла, что такой инвалид, если не будет проходить переосвидетельствование имеет полное право устроиться на работу - официально? Даже если в справке будет написано- НЕТРУДОСПОСОБЕН. А работодатель может и не знать о его инвалидности.
# 11:12 17-02-2007 Виталий., обратиться
Вы правильно меня поняли не совсем правильно поняли. ПРи трудоустройстве ОФИЦИАЛЬНОЙ с ВАС не будут требовать справку об инвалидности, но Вы обязаны предоставить страховое свидетельство, выданное Пенсионным Фондом РФ, трудовую книжку, ну и ИНН выданный Налоговой Службой.
Теперь надо разобраться! Пенсионный Фонд РФ для инвалидов НЕТРУДОСПОСОБНЫХ Выдавал соответствующие Карты Пенс. Страхования, а если она существовала ранее / до инвалидизации/ , то изменял сведения о получателе и "как бы" брал на учёт, и по этому то и начислялась соответствующая пенсия, инвалид получал соответствующие срдства реабелитации и т. д. . Далее трудовая книжка. Инвалиды Нетрудоспособные иметь её не могут(! ) за исключением случаев, которые оговариваются по Индивидуальной Программе Реабелитации Инвалида. Это ещё один припон, но правильный, т. к. в этом случае никто со стороны не вправе воспользоваться трудовой книжкой / выданной до инвалидности/ и устроится на работу за данное лицо.
А вот если устраиваться НЕ ОФИЦИАЛЬНО, т. е. по паспорту или как либо ещё, то ДА ВЫ ПРАВЫ, здесь достаточно иметь своё "лицо". Т. е. не подавать ВИДИМЫХ признаков инвалидизации / хромота, трость для передвижения, нервные тики и др. , можете сами продолжить! / НО ЕСТЬ И ЕЩЁ ОДИН СПОСОБ!
Это - законный. Вы просто не идёте на переосвидетельствование и улаживаете все трудности с ПФРФ и другими организациями, где БЫВШИЙ инвалид состоял на учёте. Или просто просите или пишите заявление во МСЭК на СНЯТИЕ ИНВАЛИДНОСТИ, по изминившемуся "РЕЗКО" состоянию и ЖЕЛАНИЮ ТРУДИТЬСЯ.
Втои все дела.
# 21:32 17-02-2007 Ирина, обратиться
Спасибо за разъяснения, но нам как раз не подходит снятие инвалидности, наоборот человеку (инвалиду)необходима 3- я степень, т. к он постоянно находится на лекарствах и как Вы говорите для этого необходимо пройти переосвидетельствование, только потому, что при принятии Закона государство всех усреднило, но в свою сторону, а кому надо идите и доказывайте повторно что вы нетрудоспособен. Завтра примут другой Закон, по которому опять могут вынудить идти к чиновникам и 5- ый и 10- ый раз доказывать, что ты инвалид. Кто то хоть при принятии законов за этим произволом следит или нет? Хорошо у кого есть родственники или дети, которые смогут обивать пороги всех инстанций, а одинокие инвалиды которые прикованы к коляске или которые не могут в силу болезни или возраста осознавать все это, они как бы списаны государством на задворки.