инвалиды

15:08 05-05-2007 / Павел, обратиться

У меня 3- я группа инвалидности пожизненно еще с советских времен. Имею ли я в Москве право на льготную оплату коммунальных услуг? Что- то нигде не нашел информации.

Ответы

# 17:57 05-05-2007 Марина, обратиться
Льготы по оплате предоставляются по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания инвалида. Вам необходимо взять справку с места Вашей постоянной прописки о том, что льготами не пользуетесь. Я так поняла, что у Вас временная регистрация в Москве и собственником жил. помещения в Москве не являетесь.
# 02:41 07-05-2007 Павел, обратиться
Нет, регистрация постоянная и собственник. Но я слышал, что это распространяется на 2- ю группу, а по 3- й вообще никаких льгот, кроме скромной пенсии по инвалидности.
# 16:16 07-05-2007 Марина, обратиться
Плучается, что все эти годы у Вас не хватило времени получить информацию по льготам ?
В бухгалтерию Вашего РЭУ относите справку МСЭК(копия)и получаете льготу в 50 % .На жилищные субсидии можете расчитывать, если совокупный доход Вашей семьи не превышает положенного минимума(сегодняшнюю цифру не знаю, поищите в сети). Размер жилплощади( имеются в виду излишки - больше 18 м. кв. ) роли не играет. В любом случае оплата ЖКУ не должна превышать( по Москве) 10 % от совокупного дохода семьи.
# 19:49 07-05-2007 Виталий., обратиться
Могу подтвердить ответ Марины - 50% по оплате коммунальных услуг и оплате жилья.
Далее можете претендовать на субсидию.
Дополнительно - 50% за телефон - для женщин 55 лет и мужчин 60 лет - одиоко проживающих.
Были льготы по радиоточке - заменены на ЕДВ.
Если Вы и Ветеран Труда, то дополнить можно 50% за телефон - точно.
# 21:11 07-05-2007 Марина, обратиться
Виталий, искренне рада Вас опять слышать ! Добрый вечер ! По телефон немножко сложнее. С повременкой москвичам- инвалидам оплатят половину самого дорогого тарифа. Он будет входить в ЕДВ, как и оплата радиоточки с ТВ антеной. Про остальные тарифы - непонятки пока. Так что Павлу положена компенсация за оплату телефона не зависимо от остальных проживающих, если оформление на него.
# 22:31 07-05-2007 Виталий., обратиться
Марина, надо несколько уточнить саму процедуру истребования этой льготы. А именно - оплата производится полностью из 100% тарифа, а город к пенсии просто доплачивает 50% от общих расходов. Кстати, есть неточность - город 50% исчисляет не из наибольшего тарифа, а только из выбранного. Т. е. если льготник по каким- либо причинам выбрал комбинированный тариф, то город обязался оплатить 50% от всех расходов. Но пока я не обладаю информацией о качестве применения данной системы в практике, т. к. все мои знакомые и многие коллеги выбрали именно безлимитный тариф.
# 22:50 07-05-2007 Марина, обратиться
Не суть важно, 50 % (190 р. ) от безлимитного или от минимального тарифа. Пока ясностей по Москве нет, решение не принято.
Узнать для себя все льготы сидя в инете достаточно легко.