инвалиды

00:10 06-06-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 4 месяца. У него следующие диагнозы: по офтальмологии: частичная атрофия зрительного нерва(? ), нистагм, косоглазие, астигматизм, патология проводящих путей, частичный альбинизм (? ); по неврологии: органического поражение нервной системы, ЗПРР, внутричерепная гипертензия (? ); по генетике: заключения пока не имеем, но обследуемся. Дадут ли ребенку инвалидность? Стоит ли ее оформлять? Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:23 06-06-2007 Марина, обратиться
Основной диагноз по которому начнете проходить МСЭК- "Органическое поражение гол. мозга". Оформление на детской психоневрологической МСЭК.
Задавайте вопросы, мы с Виталием станем отвечать.
# 23:10 06-06-2007 Анастасия…, обратиться
1) Если я правильно поняла, то инвалидность необходимо оформлять не по зрению, а по неврологии? Это что умственная отсталость? Но я бы не назвала нашего ребенка умственно отсталым. Во- первых, он еще маленький, чтобы ставить такой диагноз. Во- вторых, "котелочек" варит, только немного отстает от других деток. Он ходит и бегает (правда пока немного неуклюже), активно произносит слоги и слогосочетания, понимает и выполняет элементарные просьбы (дай, возьми (не из рук, а, например, с пола, отнеси папе, посади собаку на стул, где машинка? и т. д. ). Я считаю (как и большинство окружающих), что у нас нормальный адекватный ребенок с небольшими проблемами.
2) на какой срок может быть оформлена инвалидность?
3) те, кто предлагал нам оформлять инвалидность, говорили о двух аспектах: деньги, льготы и откос от армии. Но ведь это клеймо на всю жизнь и проблемы трудоустройства меня и ребенка в будущем. Стоит ли овчинка выделки?
# 23:36 06-06-2007 Наташа, обратиться
Стоит, это не клеймо, считайте это соцзащитой, а не позором, леготы не помешают, кварплата, сад бесплатно, и для второго ребенка тоже, если надумаете еще рожать, проезд, если в Москве проживаете и не работаете 4500 р. в месяц вам и ребенку почти столько же. В школьной карте можете инвалидность не указывать, молчите и не кто пальцем тыкать не будет.
# 11:48 07-06-2007 Марина, обратиться
Вопрос о призыве давайте пока не трогать, ребенку всего год. Бегать и ходить "неуклюже" для малыша в 14 месяцев- норма. Внутричерепная гипертензия определяется косвенно, если только не было вмешательства в гол. мозг. Так что подобный диагноз спорен. 1. Где проходите обследование? 2. Кто предложил оформить инвалидность? 3. Кто направил к генетикам и основания обследования? 4. Последний диагноз из выписного эпикриза? Психоневрологическая МСЭК существует для всех деток с "Органическим поражением ЦНС" и Вас не должно это пугать. Детские неврологи часто перестраховываются, диагностику проводите в серьезном специализированном мед. учереждении. Оформление инвалидности(если основания действительно имеются и ребенок нуждается в соц. защите)- возможность получить для малыша качественную реабилитацию и лечение. Так что отказываться, если официально направят на МСЭК, не стоит.
# 22:43 07-06-2007 Анастасия…, обратиться
Спасибо за ответы. Наличие внутричерепной гипертензи под вопросом. До года были очень сильные срыгивания, после приема диакарба они прошли. По ЭХО индекс мозгового плаща 2, 4 (норма 2, 2 и ниже) - негрубые признаки внутр. гип. НСГ ВЧД никогда не показывало (делали 4 раза в разных местах до возраста 6 мес). Одни врачи говорят что гипертензия есть или была, а другие говорят что все нормально.
1. Обследовались по всей Москве (Гельмгольца, РДКБ, Морозовка, Научн центр здоровья детей РАМН и т. д. ).
2. Инвалидность предлагают оформлять Фильчикова (инст коррекц пед, спепциалист по ЗВП), невролог и офтальмолог из НЦЗД РАМН
3. Практически все направляли к генетикам. Но мы считали, что на данном этапе нам это не надо. Что это может быть нужно при планировании следующей беременности. Первая беременность была неразвивающаяся (триплодия Х и антифосфолипидный синдром). Кариотип ребенка нормальный, синдрома Смита- Магениса не выявлено, но врач- генетик говорит что проблема именно в генетике, а в чем именно будет еще смотреть.
4. Последний диагноз (не знаю что такое выписной эпикриз): невролог: орг поражение н. с. : нистагм, косоглазие, ЧАЗН OU, задержка темпа психоречевого развития, задержка темпа моторного развития (положит динамика); офтальмолог: OU патология проводящих путей, ЧАЗН, вт. сх. косоглазие.
В плане соц защиты - мы хотим попасть в садик для детей с проблемами зрения. Нам сказали, что там есть оборудование для упражнений. и хотели бы получать пособие (пенсию). Денег не хватает - консультации врачей, массаж, развив и музыкальные занятия, лекарства - все платно (мы из подмосковья).
Что такое вообще органическое поражение н. с.
# 22:52 07-06-2007 Анастасия…, обратиться
Марина, вы работаете в МСЭК или в соц защите?
# 23:28 07-06-2007 Марина, обратиться
Анастасия, теперь какими должны быть Ваши действия: 1. Взять направление в консульт. отделение в НИИ педиатрии и детской хирургии, завести там амб. карту. 2. Госпитализироваться с маленьким и просить леч. врача в выписке приписать "Рекомендовано оформление посыльного листа на МСЭК". 3. Детский невролог в пол- ке по месту жительства ОБЯЗАНА выдать "Посыльный лист на МСЭК". 4. Обходите всех указанных врачей для комиссии, сдаете "Посыльный лист" и получаете "Талон для МСЭК", ждете очередь. По закону комиссию должны назначить не позже чем через 30 дней. Можете госпитализироваться в любую др. клинику, выбор за Вами, но обязательно иметь возможность ночевать с малышом(перед госпитализацией обязательно уточните, случается что в первый же день маму вечером выгоняют домой). Задавайте вопросы. Чем смогу- помогу.
# 00:08 08-06-2007 Анастасия…, обратиться
Я не совсем поняла для чего необходимо лечь в НИИ педиатрии? Чтобы по новой обследоваться? Мы много чего сделали. Просто я об этом не написала. Сейчас наблюдаемся в НЦЗД РАМН. Мы делали МРТ, ЭХО, ЭЭГ, ЗВП (ЭФИ). Насобирали целую папку. Я думаю, что МСЭК есть что показать.
# 15:23 08-06-2007 Марина, обратиться
Вы получите "Посыльный лист" только после госпитализации, мед. справок и заключений специалистов для МСЭК недостаточно, они послужат как дополнение к выписному эпикризу(выписка из больницы). Не факт, что все ваши справки станут рассматривать на комиссии и вообще оформят инвалидность, но пытаться надо если ребенок действительно нуждается в соц. защите.
# 15:26 08-06-2007 Анастасия…, обратиться
Честно говоря, я вообще не знаю, нуждается ли мой ребенок в соцзащите. Разве что спецсадик. Но в него я думаю можно попасть и без инвалидности.
# 14:24 09-06-2007 Саша, обратиться
Вопрос о направлении в спецсадик решается исключительно районной поликлиникой и спецкомиссией по комплектованию дет. садов на базе окружного управления образования.
# 14:25 09-06-2007 Виталий., обратиться
Я хочу несколько смягчить тон всех1
1. Нужно спокойно сесть и подумать, а лучше, если у Вас есть хорошие отношения с врачами (Вы обследовались во многих и ОЧЕНЬ хороших клиниках Москвы - МОЛОДЦИ! ), посоветоваться со специалистами этих клиник - что реально может нанести вред и не позволить малышу нормально развиваться, жить, выполняя те или иные функции, по прошествии некоторого времени. Я Вас прикрасно понимаю и скорее этот набор мед. учреждений возник просто по накатонной - набиряясь по следствия направлений одних организаций в другие. Вы правильно рассуждаете - в спец. дет. сад Вы можете отдать малыша и без инвалидности и ещё правильнее делаете, что оцениваете перспективу ребёнка - но это Вы должны делать основываясь на мнениях специалистов. Марина правильно сообщила, что если есть цель в получении группы инвалидности, то легче всего её получить зацепившись за неврологию или психиатрию, а дополнительно и подкрепив всё стационаром. Вы же нуждаетесь пока только в информировании и должны, опять- таки, получить более квалифицированные ответы на вопросы о инвалидизации от специалистов - офтальмологов, наврологов и генетиков.
Кстати, мой Вам совет - для себя самой и ребёнка, дообследуйтесь по линии Мед. Генетики - это важно - есть ряд очень опасных болезней, связанных и с Нейро- офтальмологией и Нейро- генетикой. Медико- Генетический Научный Центр РАМН. 115478, Москва, ул. Москворечье, д. 1. Метро: "Каширска" (южный вход). т. : 324- 87- 72.
И не воспринимайте советы Марины "в штыки" определитесь с целью и реалями.
С уважением, Виталий.
# 14:53 09-06-2007 Анастасия…, обратиться
Если зацепиться за неврологию или психиатрию, ребенка поставят на учет в психдиспансер и направят в спецсадик для детей с психическими расстройствами?
# 15:44 09-06-2007 Марина, обратиться
1. Без выписного эпикриза из гос. мед. учереждения инвалидность не оформят. 2. Неврология и психиатрия для детей- единая психоневрологическая МСЭК. После совершенолетия будет идти речь о разделении. Думать сейчас надо о посыльном листе с хорошей "Правильной" выписке из стационара. 3. Наблюдаются дети с поражением ЦНС и как следствие прочими нарушениями в пол- ке по месту жительства: невролог, окулист, терапевт и пр. 4. В специализированный глазной сад берут детей с нарушениями зрения, инвалидность в данном случае ни при чем.
# 10:19 20-03-2009 Беспалов…, обратиться
На каком основание меня (инвалид 1-ой группы труд. увечье бессрочно) заставляют проходить комиссию МСЭК?
# 17:57 25-03-2009 Владимир…, обратиться
Лежал на обследовании в Воронежской областной больнице.Выписной эпикриз от 1февралля 2009года.Сколько времени действителен эпикриз для прохождения втэк на инвалидность.В настоящее время сильно болен и нахожусь в другом городе. Выехать в Москву по месту прописки не могу. С уважением Владимир.
# 17:59 25-03-2009 Владимир…, обратиться
Лежал на обследовании в Воронежской областной больнице.Выписной эпикриз от 1февралля 2009года.Сколько времени действителен эпикриз для прохождения втэк на инвалидность.В настоящее время сильно болен и нахожусь в другом городе. Выехать в Москву по месту прописки не могу. С уважением Владимир.
# 16:18 09-10-2009 светлана…, обратиться
Здравствуйте моему сыну 5 лет. На инвалидности 2 года диагноз грубая зпрр на резедуально органическом фоне ,подозрение на рда,онр 1, новрозо подобный гиперактивнеческий синдром в резедуальном периоде ппцис фсш.Проводили обследование ээг-признакинейрофизиологическом незрелости корковых структур доминирующих в левом полушарии,снижение функциональной лабильности коры ЭхоЭг б.потологии.РЭГ с.м ангиоцеребральной дистонии смешанный тип,с явлениями венозной дисфункции в каротидном бас-не.Ребенок родился в срок длительный безводный периуд 9 часов,обвитие пуповиной вокруг шеи,роды быстрые стремительные 5мин,вес3100 рост50.
Ребенок сейчас стал общатся с детьми но плохо их понимает и старается наблюдать со стороны,а если дети начинают бегать то его уже не остановить он начинает бегать дратся кидатся что под руку попадет не разбирая куда в людей в машину,толкается плюется ругается грубыми словами,но говорит он очень очень плохо и в основном каверкает слова и употребляет свои не понятные никому речь,любимая игра на улице палки он их собирает и несет домой.Он без проблем тащит все в рот может подойти и облизать горку столб,когда бежит не смотрит куда практически не слышит или не хочет слышить.Раз просто кинул камень в верх он упал по голове девочки мне потом долго пришлось объяснятся с родителями,ОН боится много народу громкие крики и мкзыку мы с ним не ходим не на какие праздники,Очень боится когда я его ругаю и не выносит когда я на него обижаюсь очень привязан ко мне каждый час подходит обнимает за шею целует говорит что любит.Очень плохо ест мясо рыбу вообще не употребляет если в егурте увидет ягоду есть не будет не творог ни ягоды не ест и не ест сам я его кормлю сама ,одеватся не умеет,цвета не знает считать до 5 с горем,стихи не знает,рисует в квадратиках кружочки много и ровно,постоянно переспрашивает что что если я его не понимаю кричит в ухо истерит постоянно в день раз 10 15 не дает себя успокаивать,боится в ванной включиную воду,Бегает на насочках...И так еще много чего сразу все не напишешь Ав последнее время меня стало тревожить его усталость он бледнеет обмякнет ляжет на меня и жалуется что устал полежит мин 10 и опять как не в чем не бывало убегает и за день так раз 5-6 ,не ходит на дальние растояния.Кардиолог обследовал сказал все в норме.А вопрос мой вот какай скорее всего у ребенка аутизма нет ведь он смотрит в глаза и общается с людьми,а это первый признак? Развитие ребенка слабое,а аутизма нет инвалидность снимут?