инвалиды

15:19 13-05-2008 / Маша, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько я буду стоять на учете в ПНД с диагнозом шизофрения? После родов начался психоз, положили в психиатрическую больницу, потом поставили на учет. .. в ПНД. Сначала врач сказал что я буду год стоять на учете и пить таблетки что у меня МДП, но когда прошел год, он сказал что у меня шизофрения, таблетки отменил, и сказал что на учете я буду стоять минимум в течении 5 лет, а потом созывается комиссия и решает снимать с учета или нет! Скажите, пожалуйста так ли это? и как реально вообще сняться с учета. .. Меня этот вопрос волнует, потому что муж пугает тем, что в случае развода, скажет что я лежала в психиатрической больнице и заберет ребенка себе, т. к. суд с матерью такой ребенка якобы не оставит. Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 15:37 13-05-2008 *Марина*, обратиться
Данные категории дел решаются в судебном порядке, ПНД пожизненно "Подарил" Вам шизофрению. Не думаю что послеродовый психоз назвали "Шизофренией" в ПБ, хотя. ..

Есть желание снять диагноз?
# 16:54 13-05-2008 Маша, обратиться
Есть очень огромное желание снять диагноз, помогите пожалуйста советом. .. уж очень меня это гнетет. .. Что надо делать в такой ситуации? ?? Куда идти? Кому писать? Как добиться этого?
# 17:56 13-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Напишите дату госпитализации в ПБ. Каким образом были госпитализированы? По суд. решению принудительная госпитализация? 2. Напишите дату последнего посещения ПНД. 3. С какой целью посещали участкового психиатора? Добровольно или угрожали неприятностями по телефону за отказ от лечения? 4. Что из документов есть на руках? Откуда выплыл такой диагноз?
# 08:19 14-05-2008 Маша, обратиться
Здравствуйте, дата госпиталицации 17 ноября 2006 года, пролежала там месяц, привезли туда по скорой 03, в больнице лечили по принудительной госпитализации, родственники сказали что вроде как по суду, т. к. у меня было тяжелое состояние, врач сказал что поэтому я не присудствовала при решении этого вопроса и моего мнения никто не спрашивал. .. Посещаю врача раз в три месяца, была последний раз на приеме в начале марте, с февраля не пью таблеток вообще. Я На приеме сказала что у меня состояние хорошее, все нормально, сон хороший. Врач просит что бы я ходила к ней 1 раз в 3 месяца и показывалась, докладывала о своем состоянии. Лечения у меня сейчас получается нет, потому что никаких лекарств не принимаю. Из документов на руках ничего нет, я ничего в ПНД не подписывала и мне никаких никогда документов не давали. Был разговор с лечащим врачем с ПБ, он удивился что поставили вообще на учет, сказал что могли бы и не ставить. .. и удивился что такой диагноз. А врач в ПНД сказала , что он так сказал чтобы меня не расстраивать, потому что диагноз уже поставили якобы в больнице, а она переписала в карточку уже с больничной выписки. От куда такой диагноз мне тоже не понятно. .. А вот еще что я вспомнила, врач в ПБ сказал что послеродовый психоз начинается чуть ли не сразу после родов, а у меня он начался через 1, 5 месяца после родов, поэтому у них были сомнения какой диагноз ставить. Год я пропила таблетки сероквель в дозировке 300 мг в сутки. Сейчас май, и мне по плану нужно идти к врачу в ПНД, хочу посмотреть на карточке шифр своего диагноза если получится. Скажите, Марина, если там действительно шизофрения как быть? Как снять? Что делать?
# 10:09 14-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Обращаемся в районный суд вынесший решение о ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ госпитализации. 2 экземпляра заявления. На 1 экземпляре Вам ставят штамп суда с датой и расписывается работник экспедиции (канцелярии). Просим суд выдать заверенную (! ) копию решения от дата. 2. Как только получите документ будет ясно что дальше делать. Возможно госпитализация в 2006г. ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ не была. 3. Интересует вопрос Вашей жилой собственности. Очень часто принуд. госпитализации в ПБ имеют прямую связь с "Квартирным вопросом", тем более напряженные отношения с мужем. 4. Какие родственники у Вас есть.
# 11:56 14-05-2008 *Марина*, обратиться
Мой совет - отказаться от "Добровольно- принудительного" наблюдения в ПНД и заняться в первую очередь получением копии суд. решения. Мужа в известность лучше не ставить, родственников тоже. Никаких диагнозов и шифров в ПНД не покажут, 100% .
# 12:09 14-05-2008 Маша, обратиться
Я думаю что врядт ли это связано с квартирой, квартира у нас приватизирована, прописано 4 человека, я , мама, бабушка, папа, доли равные. Мама сказала что была принудительная госпитализация, потому что им нужно было меня лечить, а я в таком состоянии была, что не могла принимать решения, и по согласию родственников меня стали лечить. .. Допустим я возьму эту копию решения, и там как и говорят была принудительная госпитализация, то что дальше делать? Решение это обязательно брать? Суд находится в пригороде, а мне с маленьким ребенком туда никак не доехать сейчас. И еше такой вопрос, Марина, изменится ли ход моих действий к цели снять диагноз, от того была ли эта госпитализация принудительной или нет? !
# 12:13 14-05-2008 Маша, обратиться
А каким образом я могу отказаться от наблюдения в ПНД? Нужно писать заявление или что? И чем мне это может грозить? что они в ПНД могут сделать что бы я обязана была там появляться?
# 13:02 14-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Начните с получения заверенной копии судебного решения. После помещения больного в ПБ администрация ПБ обязана в установленные законом сроки обратиться в суд для получения решения суда о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ лечении. Почитаете что за обстоятельства были, в чем заключалась необходимость принудит. лечения и диагноз. 2. Что мешает отправить заказное письмо с уведомлением в адрес суда на ФИО председателя районного суда? Найти время для поездки и лично подать заявление через суд. экспедицию (канцелярию) предпочтительнее - с ответом и выдачи копии суд. решения задержек быть не должно. 3. Ваше право а не обязанность получать лечение и наблюдаться у врача. У любого. Ни в коем случае никаких бумаг в ПНД не подписывать! Категорически! Если не считаете нужным посещать психиатора - не посещайте. В любом случае под дулом пистолета доставлять в ПНД не будут, просто не мелькайте там.
# 14:36 14-05-2008 Маша, обратиться
Спасибо Вам огромное, Марина за консультацию. .. я не буду появляться в ПНД, но в том году, когда я задерживалась с посещением на месяц, мне звонили и говорили что б я пришла, спрашивали когда приду. И приходилось идти. Скажите, пожалуйста, если они будут звонить, как им лучше ответить на их приглашение? ))) И почему туда лучше не ходить, потому что тем самым я дам понять что у меня проблем нет, ничего не беспокоит? А если буду ходить, то каждый раз они будут писать в карточке ОБРАЩАЛАСЬ и не известно еще что, поэтому, да?
# 14:59 14-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Вы не в состоянии сказать : "Прошу сюда больше не звонить? ". Ничего объяснять не надо. Есть "Основы законодательства по охране прав здоровья", там черным по белому прописано все до запятой - лечение добровольное занятие. НЕДОБРОВОЛЬНОЕ - по суд. решению. 2. Какие записи в амб. карте ПНД и в выписке из ПБ сможете узнать лишь подав иск с требованием обязать ПБ и районный ПНД выдать заверенные копии всей мед. документации касающихся Ваших прав и свобод.
# 15:41 14-05-2008 Маша, обратиться
А скажите, в какой суд надо обращаться в районный или в тот областной, где принимали решение о Принудительной госпитализации? ПНД находится по прописке, а суд, где рассматривали дело мое от ПБ нах находится в области!
А после того как я получу данные из суда, какие должны быть мои следующие шаги, куда обращаться дальше?
# 15:52 14-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Обращаться в суд вынесший решение. 2. Для начала добейтесь хоть этого, суды РФ пока вне правового поля.
# 16:32 14-05-2008 Маша, обратиться
Если мы с мужем собиремся разводиться, Как Вы считаете, повлияет ли то что я состою на учете на решение суда? Может ли суд на основании этого решить что ребенок будет с отцом? или мне не стоит этого бояться? Если я не алкоголичка, не наркоманка, хорошо за ребенком ухаживаю. ..
# 16:37 14-05-2008 Маша, обратиться
Благодарю за Ваши ответы Марина, когда будут нужные документы на руках, разрешите еще раз напомнить о себе и получить у Вас консультацию о моих действиях в дальнейшем?
То что Вы так быстро и грамотно отвечаете на вопросы, помогаете людям тем самым, за это Вам большое человеческое СПАСИБО! Кроме Вас мне не у кого было спросить о наболевшем.
# 16:45 14-05-2008 *Марина*, обратиться
Признательна за теплые слова. Можете придти к нам на юр. форум, буду пошагово подсказывать порядок действий. Теперь по существу: 1. При расторжении брака и определении места жительства ребенка факт Вашего заболевания и длительного (! ) наблюдения в ПНД более чем существенен. Увы. 2. Пока не получите решение суда и не прояснится хоть немного момент ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ госпитализации - не рекомендую затевать расторж. брака. 3. Сохраняйте в тайне попытки выяснить что произошло при принудительной госпитализацией в ПБ, получение судебного решения. 4. Терпения Вам.
# 12:15 15-05-2008 Маша, обратиться
Здравствуйте, Марина, напишите, пожалуйста адрес юридического форума, как Вас там можно найти, чтобы потом Вы пошагово объяснили порядок моих действий.
# 12:52 15-05-2008 *Марина*, обратиться
www terraprava точка ру
# 10:39 16-05-2008 Юля, обратиться
Маша, я не консультант, но мне кажется, что на суде вы имеет право обратиться к независимому эксперту по поводу вашего истинного состояния здоровья на момент проведения суда. Наверняка ни о каком послеродовом психозе тогда не может быть и речи и независимый специалист признает вас здоровой.
# 11:11 16-05-2008 *Марина*, обратиться
* ** на суде вы имеет право обратиться к независимому эксперту по поводу вашего истинного состояния здоровья на момент проведения суда* ** О каком иске речь? Пока идет разговор о получении копии судебного решения о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ лечении в ПБ. Все остальные рассуждения и домыслы пока нет основного документа - бесперспективны.
# 17:45 16-05-2008 Юля, обратиться
Почему же? Я имела в виду суд по поводу развода.
# 18:30 16-05-2008 *Марина*, обратиться
* ** Почему же? Я имела в виду суд по поводу развода. ** * Пишите учреждение в РФ где женщине находящейся на "Д" в ПНД длительный период, по решению суда принудительно лечившийся стационарно, дадут документ "Психически здорова". На сим заканчиваю.
# 03:22 17-05-2008 Посетитель…, обратиться
Юля, не мелите ерунды, не мешайте * Марине* работать, тем более, что вы - не консультант. Марина права и дает точные и правильные советы. Когда Вам кажется - креститесь! но МОЛЧА, и не в этой конфе.
# 10:59 17-05-2008 *Марина*, обратиться
Уважаемые пациенты и их родственники! Много боли и
несправедливости. Рекомендации любого посетителя
конференции "Инвалиды" данные со знанием специфики
закрытой "Психиатрии" ценны. Обращающиеся ждут не
общих рассуждений и предположений, а конкретных
рекомендаций как минимум в каком направлении двигаться.
Ответ для "Юля": пожалуйста, не обижайтесь.
# 11:21 17-05-2008 Юля, обратиться
На больных не обижаюсь никогда, чего и другм желаю.
# 12:42 17-05-2008 *Марина*, обратиться
Вопрос к "Маше". Перед принудительным лечением в ПБ .
обращались ли Вы в районный ПНД и вообще к психиаторам?
Вопрос следовало задать одинм из первых.
# 13:09 06-06-2008 Маша, обратиться
В районный ПНД никогда не обращалась, к психиатрам тоже. .. Я так понимаю у меня не принудительное было лечение, а недобровольное. .. Скажите, в этих терминах есть разница? И скорее всего меня стали недобровольно лечить лишь по тому, что мое состояние без лечения могло сильно ухудшится. ..
А по поводу учета в ПНД, то у меня учет Динамический, хотя меня перед постановкой в известность о ДУ не ставили, подпись я свою тоже нигде не ставила, комиссия если и была то естественно без меня, получается они меня на учет поставили заочно и незаконно. .. Потому что в законе сказано, что на . .. Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
А у меня болезнь не затяжная , без обострений, тогда почему они так поступили? ??
Что Вы думаете по этому поводу?
# 22:15 08-06-2008 Dens, обратиться
Здрасте. Я закончил щколу 8 вида (коррекций). Мне уже 20 лет. В армию не ходил. Хочу получить прова. Но состаю на учете у психиатра, как мне лучше сняться с учета, и стоит ли? Есть ли какие шансы на снятие с учета? Меня положат в больницу?
# 15:41 21-04-2009 Светлана…, обратиться
*Марина*, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как грамотно и без последствий для будущей жизни ребенка сняться с учета в ПНД?
Попали на учет в 3,5года с диагнозами расторможенность, гиперактивность, инурез - нужно было продление отпуска по уходу, т.к. в садике с ним не справлялись. Если бы знали насколько такой учет серьезен, а не верили в красноречие врача - ноги бы нашей там не было...Пили настойку пиона, пантогам.Ребенку сейчас 12 лет и уже четыре года как жалоб у нас на поведение нет и год на инурез, а у педагогов и врачей нет претензий, лечение также никакое не назначается, кроме "походить на дневной стационар на массаж и к психологу" - отказываюсь. Успеваемость, поведение хор. , проблем с общением нет. На ЭЭГ реальных замечаний нет, но врачу просто наша ЭЭГ "не нравится"...Еще сказала, что инурез может возобновиться - но разве с инурезом наблюдаются в ПНД?? Я карточку при ней просила посмотреть - не дала....Какие у ребенка там сейчас диагнозы - не знаю... Эта же врач мне сказала, что полностью сняться с учета невозможно!!! карточка остается в диспансере, что отражается на любых требуемых оттуда справках!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???
# 13:57 28-08-2010 Елена, обратиться
*Марина*,
У меня ребенок-инвалид, Имею ли я право отказаться от лечения его одного в ПНД, или лечь с ним туда. Т.к. мне на переосвидетельствование в МСЭ пугают тем, что если ребенок не госпитализировался в ПНД, то они могут отказать в инвалидности. А боюсь, что лечение в ПНД может пагубно повлиять на психику, итак уже больного ребенка. ПНД находится в другом городе, и ему придется оставаться на неделю там. В своем городе мы его на дневном стационаре оставляем в реабилитационном центре.