инвалиды

20:31 12-08-2008 / Ольга, обратиться

здравствуйте. Моей дочери 7 лет, диагноз врожденный гипотиреоз. можем ли мы расчитывать на продление инвалидности? Ребенок развивается нормально, заместительная терапия - эутирокс 110 мг. Эндокринолог нам сказала, что теперь при врожденном гипотиреозе инвалидность не дают.

Ответы

# 11:16 13-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Для чего ребенку инвалидность?
# 20:26 13-08-2008 Ольга, обратиться
Марина, если ребенок здоров, то инвалидность не нужна, я согласна. Если честно, простое любопытство - при врожденном гипотиреозе инвалидность не дают?
# 22:49 13-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Нет связи "Инвалидность" и "Заболевание". Если сможете разъяснить в чем состоит смысл продления инвалидности - будет ответ.
# 16:20 14-08-2008 Ольга, обратиться
Все дело в том, что я воспитываю ребенка одна, в финансовом плане очень тяжело (алиментов не хватало даже за сад заплатить). Я работаю не полный рабочий день (нужно было успеть забрать ребенка из садика, и теперь из школы). Мои родители живут в другом городе, только на лето внучку забирают (спасибо им) Еще у дочери врожденный порок сердца ОАП, делали эмболизацию в Бакулевском центре, теперь стоим там на учете и каждый год ездим на проверку, а цены там сами знаете какие, чтобы сделать УЗИ, кардиограмму и посетить врача нужны деньги, немаленькие. И последнее, мы с Таней встали на очередь "Молодым семьям доступное жилье" (своего жилья у нас нет, снимаем комнату), чтобы дали деньги на покупку квартиры, нужен какой- то процент от стоимости квартиры. Вот хотелось бы хоть чего- нибудь собрать. Все, для этого нам нужна инвалидность.
# 16:33 14-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Поняла. 1. Пишите дату очередного освидетельствования в бюро МСЭ. 2. В прошлое освидетельствование была ли запись летского кардиолога в посыльном листе? Если да, то пишите полный диагноз.
# 16:35 14-08-2008 Ольга, обратиться
я понимаю, что кому- то в этом мире намного тяжелее, чем нам, но. .. . не судите строго!
# 16:47 14-08-2008 Ольга, обратиться
дата очередного освидетельствования 31октября, у нас по записи, не позднее ноября, так как в ноябре заканчивается срок, в прошлый раз нам давали инвалидность в 2006 году на 2 года. Записи кардиолого не было, так как мы прописаны в поселке городского типа, ( по прописке собираем документы)там нет кардиолога, а бакулевский центр ехеть за записью далеко, мы только в декабру туда поедем, но во ВТЕКе знают, есть запись участкового врача, что у Тани ВПС. А на МСЭ нас направляет эндокринолог с диагнозом "врожденный гипотиреоз"
# 18:43 14-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Регистрация ребенка в МО? 2. В Бакулевском центре имеется хоз. расчет (платно), постарайтесь перед получением направления на МСЭ (посыльный лист) иметь полноценное мед. заключение: клинический диагноз, жалобы на момент осмотра, рекомендации по лечению и ограничениям (Просите кардиолога вписать : "Рекомендовано надомное обучение"). И упрашивайте зам. гл. врача по КЭК в районной поликлиники написать в посыльный лист "Сопутствующие заболевания" - кардиология. 3. Козырем может стать "Заключение КЭК о надомном обучении". Это не означает что продолжение обучения будет полностью надомным - важно иметь такое заключение КЭК из районной пол- ки. 4. Как часто выписываете бесплатные лекарственные препараты в районной поликлиники? Или отказались от соц. пакета?
# 20:41 14-08-2008 Ольга, обратиться
регистрация есть у меня. От соц пакета отказались 1 год назад, так как живем в Москве (раньше нам давали только бесплатно только L - тироксин, раз в пол- года пьем эссенциале форте, но его бесплатно не давали). Здесь прикреплены к поликлиннике, кардиолог нашей поликлинники нам давала бесплатную путевку в санаторий "Серебрянный бор"(по- моему он так называется), но нас взяли, так как никто гормоны ей там давать никто не собирался. В посыльном листе у тас стоит "сопут. заболев. " кардиология. По поводу надомного обучения вряд ли получится, так как в выписке после операции написано - порока больше нет. А можно ли в Москве пройти МСЭ или только по прописке?
# 23:54 14-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. В этом году уже отказались от соц. пакета? 2. В столичных бюро МСЭ шансы продлить инвалидность значительно ниже. 3. Есть возможность до МСЭ госпитализировать девочку в эндокринологию? Ради стационарной выписки. 4. Как часто за прошедший год обращались в районную детскую поликлинику? 5. Что из диагностики есть на руках за 2009 год?
# 13:44 15-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Приношу извинения. Опечатка. 5. Что из диагностики есть на руках за 2008 год?
# 15:49 15-08-2008 Ольга, обратиться
Марина, большое вам спасибо, я постараюсь сделать все, что вы посоветовали. В этом году мы отказались от соцпакета, так как кроме эутирокса ничего не дают. Госпитализировать вожможности не будет так как сейчас она у бабушке, а 1 сентября в школу. в поликлиннику обращались часто, в основном с простудой. еще в сопутствующих заболевания стоит пиелоэктазия. в диагнозах за 2008 год энтеробиоз, орви - 4 раза, несколько раз посещали нефролога.
# 21:03 15-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. На дату освидетельствования не будет выписки из стационара. Это плохо. 2. Отказ от соц. пакета и не выписка льготных (бесплатных) лекарств тоже плохо. 3. Пиелоэкстазия - не диагноз, а врожденная анатомич. особенность. 4. Вопрос был задан об имеющихся на руках результатах диагностики, а не о том что пишут врачи. 5. Протокол УЗИ щитовидной железы, результаты ан. крови на гормоны за 2008 год есть? Что вообще делали из диагностики за 2008 год?
# 21:26 15-08-2008 Ольга, обратиться
Узи щитовидной железы делали, она была уменьшена в размере (точные показатели не могу написать, нет карточки на руках), Результаты анализа на гормоны есть, конечно, так как сдаем каждые 3 месяца, в начали 2008 года повышали дозу с 90 мг до 110. Я хотела бы узнать по поводу пиелоэкстазии, вы пишите, что это врожденная аномалия, а нас хотели в больницу положить, лечить, мы у нефролога на учете стоим тоже, и в ноябре, если УЗИ будет плохое, то нас положат. Спасибо.
# 01:00 16-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Не в "Карточке" должны быть записи, а на руках копии проведенных диагностических мероприятий. Тот же протокол УЗИ. 2. Протокол УЗИ почек на руках? 3. Одним словом берите детскую амбулаторную карту и полностью ксерьте, включая до последней бумажки. 4. Почему не госпитализировали девочку за лето? Были бы стац. выписки (нефрология, эндокринология, кардиология) для бюро МСЭ - проблем бы не было. 5. * ** . Я хотела бы узнать по поводу пиелоэкстазии * ** В чем патология выражается? Что значит "Плохое УЗИ"? Пока почки работают нормально, результаты ан. мочи в норме - болезни нет. 6. Попытайтесь оформить заключение КЭК в районной поликлиники об ограничениях по учебному процессу. Как минимум освобождение от занятий физкультуры. Максимум - надомная форма обучения. 7. В школу обменная карта подписана? Все в норме?
# 10:28 16-08-2008 Ольга, обратиться
Здравствуйте Марина. мы на МСЭ ходим с карточкой, без карточки нас не примут, все равно копировать? Освобождение от физ- ры дадут, я не сомневаюсь. В школу карту отдали, после звонила медсестра, спрашивала есть ли у ребенка инвалидность, так как в карте не указали? Спасибо Вам за ответы.
# 16:30 16-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Разложить амбулаторную карту на листочки (убрать скрепки), полностью отксерить - иметь полную копию документа. В последующем делать копии всех результатов диагностических мероприятий. 2. Отдали обменную карту ребенка в школу, а не запаслись освобождением от физ- ры. Напрасно. Сделайте это сейчас. 3. Обязательно при заполнении посыльного листа просите вписать: нефролог, кардиолог. Следите что бы стояли шифры заболеваний по МКБ- 10 (международная классификация болезней)- прописано законодательно. 4. Рассмотрите возможность до МСЭ оформить "Надомное обучение" ребенку хотя бы на 6 месяцев. Важен документ, потом подскажу. 5. Пишите что беспокоит девочку в плане здоровья. Все жалобы ребенка должны быть вписаны в посыльный лист врачами- специалистами. 6. Еще важный момент. Если с районным эндом отношения хорошие - просите внести сведения о "Неполной семье" - основания для социальной защиты ребенка.
# 16:48 16-08-2008 Ольга, обратиться
Марина, я Вам очень благодарна. сделаю все. После МСЭ обязательно отпишусь.
# 19:28 16-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Терпения Вам.
# 17:01 25-01-2009 Светлана…, обратиться
*Марина Виноградова*Добрый день! Марина, подскажите как быть. Моему сыну, очень поздно, в 10 мес. был установлен диагноз "Врождённый гипотиреоз" В возрасте 1 год впервые установлена ивалидность сроком на 5 лет. В последующем ежегодные освидетельствования .В 2006 г. инвалидность сняли. Мотивируя это решение положительной динамикой на фоне приёма Эльтироксина.
Ребёнок с 1 класса обучается в классе коррекции (ежегодная рекомендация МПК).Состоит на учёте у невролога, психиатра окулиста, инфекциониста.Регулярно проходим лечение у данных специалистов. За год выпиваем несчётное количество препаратов. Многократные УЗИ щитовидной железы подтверждают отсутствие таковой у сына. Неужели нормального показателя уровня ТТГ достаточно для снятия инвалидности? Кровь сдаём раз в полгода, анализы в норме. Но общее состояние ребёнка очень тяжёлое. Помимо проблем со здоровьем, психологические сложности в общении, учёбе и сложная социальная адаптация.
Прошу вас, подскажите есть ли абсолютные показатели, в нашем случае, для признания ребёнка инвалидом. решения МСЭ обжаловалось мной в в установленном порядке, кроме судебного. Назначалось множество комиссий, в рамках областного Бюро МСЭ, но результат тот же.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна.
# 07:08 23-02-2010 Аноним, обратиться
ну вот незнаю у меня история тока что пришол с узи решил посмотреть узнать конкретно что такое овальное окно вот послушайте меня, и ответье кто как думает. Мне 16 лет рост 182 вес 65 овальное окно было в 15 лет 5 мм сейчас стало 3мм но стало колоть сердце еще чаще и больнее кто может сказать что эт и почему оно так делает на Узи написано все хорошо здоров есть дополнительная хорда левого поджелудочка еще тахикардия и миакардит ответье что это может быть, лично я могу тока предположить что при моем росте с с дыркой 5мм кровь нормально цыркулировала а когда окно зажимаеться кровь медлено поступает в сердце
# 18:21 04-07-2014 Мария, обратиться
Здравствуйте! А можно узнать, почему вообще снимают инвалидность, ведь диагноз врожденный гипотериоз щитовидной железы пожизненый?