инвалиды

17:57 28-08-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моей сестре (49 лет)было отказано в установлении инвалидности (3 группа), хотя врачи говорили, что для этого есть все основания. Полтора года назад ей удалили одну почку (диагноз- рак. который впоследствии не подтвердился, то есть удалили здоровую почку). Сейчас вторая почка плохо работает, по анализам значительно превышены показатели мочевины и креатинина, у нее постоянно повышенное давление и т. п. Отказ мотивировали тем, что она может работать (зарабатывает 5 тысяч рублей в библиотеке и воспитывает при этом 12летнего сына)и что диагноз ХПН стоит под вопросом? Стоит ли обжаловать это решение в областной комиссии? и где можно ознакомиться с перечнем заболеваний. дающих право на 3 группу?

Заранее благодарна

Ответы

# 18:09 28-08-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Перечня заболеваний при которых устанавливается инвалидность не существует. 2. Пишите полный диагноз + сопутствующие. С шифрами по МКБ- 10. 3. Направлял на МСЭ нефролог? Уточните специальность врача- специалиста заполнявшего посыльный лист. 4. Сколько дней нетрудоспособности было за прошедший год до МСЭ включая лечение в стационаре? 5. Однозначно обжаловать выше и запросить (письменно ! ) копию акта освидетельствования - не факт что в акт внесена достоверная информация, вписаны все имеющиеся заболевания согласно посыльному листу.