инвалиды

14:55 26-09-2008 / Тт, обратиться

Снова к Вам за разъяснениями. .. я писала Вам про двоюр. сестру с диагнозом приблиз шизфрения, у которой скоро ВТЭК. Вы посоветовали оформить Ген Доверенность на ВСЕ (т. к. сестра одинока и у нее в собственности есть квартира). ДО ВТЭК.
1 вопрос- принципиально это сделать заранее до ВТЭК ? ?? (просто ВТЭК назначена на 30сент. Я в другом городе. не успеваем. .. )
2 вопрос- можно Ген Доверенн оформить ПОСЛЕ ?
(предположительно у нее будет 2- ая рабочая группа). Это ничем не чревато?
3 вопрос- обязаны мы брать справку от врача о ее вменяемости? и ДО (вдруг, успеем еще в понедельник 29сент оформить! ? )
и после. .. ?
4 вопрос- не подскажете, размер пенсии на эту группу приблиз какой? (у нее оклад был 6000руб- работала дворником- с апреля 2008 не работает, 3раза по мес лежала в псих/ больн. .. ей 33года)
СПСБ заранее!
очень надеюсь на ВАш совет, потому что моя тетка убеждает, что можно и потом оформить Ген Доверенн. .. -ей так врач сказала(который "ведет" сестру). .. но я что- то уже никому не доверяю. .. тем более эта врач "советовала" вообще сдать сестру в инетрнат в обмен на квартиру! А я убеждена- что у сестры еще есть ШАНСЫ "выкарабкаться" из этого состояния. ..
и еще- Что такое "реабилитац программа"? что может сюда войти?
Помогите разобраться во все этом!

Ответы

# 16:11 26-09-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Была рекомендация почти месяц назад(! ) - оформить в нотариальной конторе т. н. "Генеральную доверенность", т. е. "На все". До освидетельствования в бюро МСЭ. Найти время для поездки, если Вы приняли решение помогать родственнице, не сложно. 2. Пока не определена группа и степень инвалидности - разговоры бессмыслены. 3. ИПР - индивидуальная программа реабилитации. Составляется в течении месяца после освидетельствования в бюро МСЭ по результатам решения экспертов.
# 17:50 26-09-2008 Тт, обратиться
а что, потом НЕЛЬЗЯ делать Ген Довер не разрешат? ?? Запрещено? ?? Почему? ??
и я не поняла, надо брать справку о ВМЕНЯЕМОСТИ? ?? чтобы идти к нотариусу?
# 18:07 26-09-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Какую справку "О вменяемости"? Либо гражданин дееспособен, либо ограничена дееспособность в судебном порядке или лишен дееспособности на основании судебного решения. Иного не дано. Не слушайте врачей ПНД, решайте сами проблему. Сейчас, до признания инвалидом по психиатрии. Причину разъяснила - сложности могут возникнуть.
# 19:30 30-09-2008 Тт, обратиться
сегодня сестре присвоили "Вторую группу (Общее заболевание) 2степень огранич способн к труд деят". -так написано в карточке, которую выдали на руки. Диагноз- Шизофр(со слов врача)
Каковы наши дальнейшие действия?
1- В какие инстанции обращаться, чтобы добиться всех пособий и льгот, которые ей положены?
2- имеем ли мы право поставить ее на очередь в интернат? только не в пожизненный (а хотя бы на несколько месяцев- на период адаптации)
3- может ли она состоять на Бирже труда (Центре Занятости) или , получая пенсию, ей отменяют пособие по безработице? Но ведь она реально хочет поработать (и ей это надо - ведь ей надо отвлечься. .. )
4- куда можно обратиться, чтобы ей оказывали не только помощь врача, но и психолога- он ведь ей необходим, может группы какие- то создают. .. ей очень нужна моральная поддержка. ..
Дайте, пожалуйста, умный ДОБРЫЙ совет нам и ей!
Спсб!
Ну и конечно вопрос с ее квартирой у нас открыт. Ген. доверенность можно и сейчас оформить- но я имею ввиду- КАРДИНАЛЬНО что- то нужно менять в этой ситуации? ?? Оформить дарение родственникам или оставить в собственности у нее? Или возможен тогда вариант- квартира отойдет государству? Или в любом случае- родственникам? ??
# 20:25 30-09-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Как собираетесь помогать инвалиду проживая в др. городе?
# 13:06 01-10-2008 Тт, обратиться
У нас в том же городе есть тетя, которая регулярно навещает ее. Я могу туда тоже выбираться изредка. Подскажете? (по предыдущ вопросам? )
# 13:10 01-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Пусть тогда "Тетя" оформляет т. н. "Генеральную доверенность" на себя и занимается проблемами дальней родственницы. 2. Со справкой бюро МСЭ в Пенсионный фонд, затем в РУСЗН (собес). 3. Разговаривать с посторонним гражданином никто не будет. Поэтому и давалась рекомендация по оформлению доверенности.
# 13:16 01-10-2008 Tt, обратиться
У нас там тетя, регулярно ее навещает и ходит по инстанциям. Я тоже изредка туда езжу- по глобальным вопросам. .. Что- то подскажете (по предыдущим вопросам? )
# 13:21 01-10-2008 Tt, обратиться
Ясно, спсб!
- инвалиду по такому заболеванию оказывается кроме психиатрической помощи(в ПНД) помщь ПСИХОЛОГА (типа каких- то занятий, а не только выписка лекарств? )
- стоит переписать квартиру на кого- то из родственников? ?? (или часть квартиры на мою несовершеннолетнюю дочь? ) боюсь, при прогрессировании заболевания, квартира отойдет государству? это так?
# 19:33 01-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
"Переписать" квартиру инвалида по психиатрии не получится. Поместить инвалида, даже на время, в интернат - тоже, требуется личное согласие инвалида. Можно инициировать иск о признании гражданина недееспособным и назначить опекуна. Опекун обязан проживать совместно с недеспособным. Никакого отношения к собственности опекун не имеет. В ПНД Ваша родственница наблюдается давно, обо всех лечебных мероприятиях знает, в т. ч. о "Дневном стационаре".
# 13:16 02-10-2008 Tt, обратиться
1- Квартира в худшем исходе отходит государству или наследуется родсвенниками(как если бы человек был здоров? )
2- Может сама сестра по собственному желанию подарить квартиру своей племяннице? ??
3- Может ли она самостоятельно продать квартиру чужому человеку?
4- Дневной стационар- это только уколы раз в 3 недели?
# 15:18 02-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Наследство родственник получит после смерти инвалида. 2. При "Договоре дарения" сохраняется право проживания и пользования имуществом. Т. е. снять с регистрационного учета (выписать) не получится. 3. Продать квартиру, а где будет инвалид жить? 4. "Дневной стационар" потому так и называется, что больные проходят лечение днем, ночуют дома.
# 16:49 03-10-2008 Тт, обратиться
Вы извините за дотошность, я видимо плохо формулирую свои вопросы. .. Вот теперь все понятно!
1- про квартиру. .. просто мы боимся, что сестру кто- нибудь сможет "принудить" продать квартиру, или обменять с доплатой (она такое уже практиковала. .и не раз. .. вот и думаем, как бы все это предотвратить. .. )
2- а про такой "Дневной стационар" мы вообще впервые от Вас слышим! Мы можем у психиатора уточнить? ??
3- Кстати, сама сестра жалуется на желудок и еще у нее есть проблемы с щитовиткой. .. Может, она получать бесплатные лекарства теперь и по этому направлению или только психотропные(связанные с непосредственным заболеванием? ?)
4- А существуют какие- то санатории для таких инвалидов- на несколько недель, например? У нее на самом деле СЕЙЧАС очень истощен организм! (она просто сильно похудела- говорит- нет аппетита. Врач комментирует это побочным действием лекарств. Т. е. сил устроиться на работу у нее и правда НЕТ, но желание ЕСТЬ! (Ей бы где- то в коллективе побыть надо. .. Не подскажете, что можно у государства "попросить" ? ??
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
# 17:59 03-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Вы верно поступаете ища ответы на специализированных ресурсах. В ЛПУ (и ПНД) информации куда двигаться - не получите. 2. Про квартиру 2 варианта: т. н. "Генеральная доверенность", т. е. "На все" и "Договор дарения". В "Договоре дарения" прописывается право пользования данным жилым помещением. Инвалид имеет право проживать в своей квартире, даже после передачи квартиры в дар. 3. Про "Бесплатные лекарства" чуть позже. Когда инвалида внесут в базу Федеральных льготников ПФ. И дату справку в ПФ о "Соц. пакете". Отксерить эту справку что "Инвалид не отказался от соц. пакета": проезд, лекарства и с ней в отдел статистики в районную поликлинику по месту жительства. Одна копия будет в ПНД, одна в районной поликлинике. 4. "Дневной стационар" как правило 1 месяц. Спрашивайте в ПНД, путевки выдаются там. 5. "Попросить у государства бесплатно" можно, но бесполезно. 6. Санаторно- курортное лечение - в "Дневном стационаре" или в загородном отделении ПНД.
# 18:14 03-10-2008 Tt, обратиться
Большущее Вам спасибо! Если по ходу всего этого возникнут еще вопросы, разрешите, плз, к Вам еще обратиться! : )
# 19:55 03-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Понадобятся уточнения по правам инвалидов - приходите на форум по медицинскому праву.
# 11:13 06-10-2008 Тт, обратиться
Что такое- "Гугл"?
# 14:23 06-10-2008 *Марина*, обратиться
На этом сайте ссылки не работают. Набирайте по- русски слово "Гугл" - откроются ссылки на этот поисковик Google.
# 07:41 08-10-2008 Николай, обратиться
Ситуация:

Ребёнок (девочка Анна, род. 2 января 1990г. ), инвалид детства (родовая травма). Родители, дед и бабушка много, но без успеха лечили её в различных медицинских центрах страны. До осени 2006 года Анна жила вместе с родителями. У родителей в июле 2005 года родилась вторая дочь и проживание вместе с ребёнком - инвалидом стало затруднено, а порой и опасно, в 2006 году Анна была помещена в детский дом- интернат, Весь этот период родители постоянно заботились о ребёнке, регулярно забирали её на 2- 3 дня домой, вывозили на дачу своих родителей и. т. д. После достижения 18 лет, она была признана судом не дееспособной и была оформлена опека на отца. В октябре 2008г. в соответствии с новым законом (ФЗ 48 от 24. 04. 2008г. ), отец был лишен опеки и опека оформлена на дом- интернат. Сейчас Анна стоит в очереди на место в интернате для взрослых инвалидов.

Вопросы:

1. Какие права остаются у родителей после установления опеки на интернат? Могут ли родители забирать дочь на время к себе?
2. Можно ли в какое то время забрать ребёнка из интерната и вновь оформить опеку на родителей (или других родственников)?

3. Ребёнок- инвалид является сособственником квартиры (вместе со своей матерью). Квартира была получена дедом более30 лет назад и в ней проживала вся его семья. В конце 90- х квартира была приватизирована на дочь (мать ребёнка- инвалида) и в документ на право собственности по настоянию регистрационной палаты был включен ребёнок (инвалид). В это время ещё оставалась надежда на хоть какое- то выздоровление ребёнка и передача квартиры в собственность дочери была продиктована заботой о их будущем. До и после приватизации в квартире жили, живут и прописаны дед и бабушка ребёнка - инвалида. Мать ребёнка и сам ребёнок в квартире не проживали и не были прописаны, а проживали и были прописаны в своей квартире (квартира куплена и зарегистрирована на отца ребёнка).

Вопрос: Может ли интернат претендовать на собственность (часть квартиры) инвалида и в целом какие правовые последствия возникают с собственность инвалида в описанной ситуации? Что можно предпринять для избежания изъятия части квартиры? Не угрожает ли деду с бабкой выселение из квартиры или подселение к ним?
4. Что будет с собственностью Анны в случае её смерти в интернате? Кто наследует её имущество?
# 14:13 08-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Недееспособной Анне принадлежит 1/ 2 квартиры. Варианты: 1. Продать с разрешения ООиП (опека) квартиру: деньги перечисляются на р/ с опекуна (ООиП) и на второго собственника - мать инвалида. 2. Оставить все как есть - право пользования жилым помещением сохраняется у всех зарегистрированных (прописанных) на дату приватизации. 3. Заставить второго собственника квартиры (мать инвалида) продать квартиру невозможно. 4. Мое мнение - продать спорное жилое помещение: половина денег уходит на р/ с опекуна (ООиП), половина матери инвалида.
# 18:35 09-10-2008 Tt, обратиться
да уж ситуация. .. .Родственники, значит, всю жизнь "тянут" инвалида. .. а государство в итоге все отбирает! При этом хотя бы в готовом виде соц/ пакет представляли инвалиду. .нет ведь. .по инстанциям опять же родственники ходят. ..
Я вот в итоге и не поняла. .. кому в нашем случае квартира отходит? (ситуация похожая, но не совсем. .. моя двоюр сестра пока просто инвалид, дееспособная пока. но в интернат хотели ее на очередь поставить уже- может, и не стоит? ?? -квартиру тогда заберут же?
# 00:13 21-01-2009 Маша, обратиться
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры, где с 2000г. зарегистрирован (прописан) мой отец, являющийся инвалидом 2 группы по психиатрии с диагнозом шизофрения. Я проживаю и прописана в другой квартире.За эти года он превратил квартиру хуже , чем в подвальное помещение, со сбором муроса до потолка, в сборище алкашей и наркоманов и т.п. В ноябре 08г. соседи наконец подали на меня жалобу в администрацию района(о чем неоднократно меня предупреждали). В уведомлении указывается, что если я не приму меры, то они оставляют право обратиться в суд с иском , ссылаясь на ст.293 ГК РФ. Подскажите, возможно ли через суд выписать его из квартиры без последующей прописки, приложив вышеуказанные документы?
# 17:11 12-03-2009 Надежда, обратиться
Возможно ли оформить опеку (или усыновить) ребенка, имея опеку над недееспособным взрослым?
# 08:41 21-10-2010 Елена, обратиться
Моя сестра -инвалид-детства. Ей уже исполилось 31 год. Сейчас для того чтобы получить пенсию на сестру моей матери необходимо оформить опеку над собственной дочерью по суду. А для этого необходимо медицинское заключение, которое в принципе было дано как бессрочное уже много лет назад. Правомочно ли такое требование?
# 15:36 01-11-2010 Марина, обратиться
Подскажите, пожалуйста. У меня бабушка инвалид 1 группы, в конце прошлого года ей дали 1-ую группу бессрочно. У неё диагноз-сосудистая дименция. Мы бы хотели поставить её на очередь в дом-интернат. Но волнует такой вопрос: она (бабушка) является собственницей квартиры, может ли соц. защита забрать квартиру за то, чтобы бабушку взяли в дом-интернат. Имеет соц. защита на это право или нет?
Разные люди говорят нам по-разному, поэтому хотелось бы знать точно.
Заранее спасибо!
# 11:18 12-11-2010 Аноним, обратиться
Здравстуйте!
Подскажите пожалуйста, как поступить. Я единственная дочь, мать-инвалид 2 группы бессрочно, у нее перенесенные две операции на голову. Психует, орет на всех, не управляемая. Куда можно обратиться чтобы она находилась под постоянным присмотром, может есть стационары, или дома инвалидов. Это очень тяжело
# 14:34 09-01-2011 Лидия, обратиться
Добрый день.предостваляется ли ребенку инвалиду по закону квартира?у меня ребенок инвалид с детства с диагнозом тотальный абцесс роговицы.ей 4 года.один глаз больной польностью не видет.а другой плюс 2.положина ли ей квартира?подскажите пожалуйста.Балова Л.С,
# 18:30 17-02-2012 сергей, обратиться
здравствуйте я инвалид войны ,3-я группа,имеет ли меня тесть выписать из дома без моего согласия,так как я не претендую на жильё.
# 09:12 14-10-2013 Маргарита…, обратиться
здравствуйте, мой отец инвалид 1 группы, "колясочник". живет в Алтайском крае, ему нужны лекарства по рецептам врачей. но там такой беспредел, что он их может получить только ПЛАТНО, а некоторых лекарств и вообще нет. хотя все документы о его инвалидности есть, плюс он еще "полигонщик"....хотела бы узнать, могу ли я как-то по его справке на бесплатные лекарства взять ему их в Кемерово ?