инвалиды

07:18 17-11-2008 / Оксана, обратиться

Марина, доброе Вам время суток. У меня 2 гр. 2ст. по общему заболеванию. На апрель 2009года рекомендована врачами операция - спондилодез (повторная). В карте реабилитации операция записана (с печатью и росписью руководителя филиала МСЭ). Оплатит ли мне эту операцию соц. страх? Нигде не могу добиться ответа. Операция очень дорогая, 200, 0 тыс. руб.

Ответы

# 11:31 17-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Вы сами как считаете, необходима операция? На основании каких медицинских заключений (рекомендаций) врачи- эксперты бюро МСЭ включили в ИПР данную "Рекомендацию"?
# 16:28 17-11-2008 Оксана, обратиться
Марина, еще раз добрый день. Мне в мае 2007 года была сделана операция спондилодез на 2- х уровнях L3- L5 титаново- никелевыми имплантантами. Блок не был сформирован, имплантанты отторглись организмом. Ходить становится все тяжелее и тяжелее. Консультировалась у нескольких зав. отделений нейрохирургий, причем в разных городах. Диагноз и прогноз один и тот же. Имплантанты надо убирать, вживлять кость с повздошной кости, пластины уже не помогут. Результаты обследований записаны в мед. карту. Поэтому эксперты МСЭ в карту реабилитации и записали спондилодез. Хотелось бы не оперироваться, предупредили, что операция очень сложная и тяжелая, тем более, что повторная и гарантий никаких (раз организм не принял имплантанты, то и гарантии, что не рассосется кость, тоже не дают, но начали уже разрушаться позвонки из- за трения с имплантантами. На раздумья максимум дали полгода. Поэтому и интересуюсь про соц. страх. Сумма очень большая.
# 18:43 17-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. И все таки, решение об операции Вами принято? 2. Какое учреждение вписано в ИПР в качестве исполнителя услуги (операция)?
# 15:56 18-11-2008 Оксана, обратиться
Решение я еще не приняла окончательно. В марте сделаю повторное обследование и КТ. И опять на консультации. От изменений и будет зависеть решение. В ИПР вписан просто спондилодез, исполнителя нет, наверно я сама должна принимать решение. Или соц. страх?
# 17:57 18-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Указать исполнителя услуги по реабилитации в ИПР обязано бюро МСЭ. Пусть впишут конкретное гос. мед. учреждение - выбор за Вами.
# 05:59 19-11-2008 Оксана, обратиться
Марина, доброе Вас время суток. Если все же придется оперироваться, то мед. учреждение я уже выбрала. Меня интересует вопрос, оплатит ли ФСС операцию, если она записана ИПР?
# 19:15 19-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Повторю. Вписать исполнителя услуги в ИПР обязано бюро МСЭ. 2. Письменно обратитесь в свой филиал бюро МСЭ с требованием внести уточнение по исполнителю услуги (протезирование). Если клиника где первый раз оперировались Вас устраивает - укажите юридический адрес этой клиники. 3. Пойдете как Федеральный льготник (инвалид), а не по ОМС - разные источники финансирования. Все расходы по оплате лежат на ФСС, Вам ничего в стационаре платить не надо - ФСС перечислит деньги стационару.
# 16:59 20-11-2008 Оксана, обратиться
Марина, я все поняла. Спасибо Вам огромное. Во всей этой системе здравоохранения очень сложно разобраться.
# 19:12 20-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Терпения Вам.