инвалиды

16:01 17-12-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моей бабушке 82 года, ивалид ВОВ, член общества слепых, инвалид 2-й группы по зрению с кучей дополнительных болячек. В данный момент мы оформляем попечительство в форме патронажа. Поликлинника в справку о здоровье фразу о нуждаемости в посторннем уходе не пишит, заставляет проходить медкомиссию и доказывать необходимость посторонней помощи. Председатель общества слепых, рекоммендовал нам обратится в глазную больницу, где она получала группу, что б там написали фразу о нуждаемости в постороннем уходе. Вопрос: заставит ли глазная больница бабушку проходить всех врачей (группу мы меня не собираемся, дополнительные льготы и индивидуальная программа реабилитации нам ненужны). Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 20:29 17-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. ГК РФ. Глава № 3 ст. 41.

Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами

1. *** По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. ***

2. Конечную цель объясните, пожалуйста. Дети ОБЯЗАНЫ оказывать помощь престарелой матери.

3. Если патронаж оформляется в ООиП (опека), то пусть сами инспектора занимаются сбором документов.
# 10:17 18-12-2008 Анна, обратиться
Добрый день! То что вы мне приводите выдержки из Кодекса, это здорово, дело в том, что я это давно знаю, т.к. юрист по образованию. Проблема в том, что собрав все справки и документы о группе инвалидности, о членстве в обществе слепых, мои справки и что никто не против назначить именно меня опекуном, короче все документы, согласно запроса органа опеки, мы с ними пошли в этот самый орган опеки. И что???????? В справке из поликлиннике не стоит фраза, что бабушка нуждается в помощи посторонних лиц. И ВСЁЁЁЁЁ!!!!!!!!! И никакой орган опеки без этой фразы документы в дело брать не хочет!!!!! Поликлинника эту фразу не пишит, простите, денег и ОЧЕНЬ много хочет!!!!! МСЭ посоветовало общество слепых делать, а это нужно направление и опять же от поликлинники. Вы бы мне лучше нашли статью, что человек со 2-й бессрочной группой инвалидности, слепой не должен доказывать что ему нужна помощь других лиц. Вообщем, муниципалитет, все общества и департаменты бабушкиного района держат нашу тему на карандаше, но что именно делать - никто не знает.
# 13:45 18-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Если у Вас юридическое образование, то должны различать понятия "Опека" и "Попечительство в форме патронажа".

2. Опека устанавливается над недееспособными (!) совершеннолетними гражданами (в вашем варианте). См. "Об опеке и попечительстве" № 48-ФЗ от 24.04.2008г.

3. Уточните конечную цель. Речь о компенсационной выплате лицу достигшему 80 лет 1200 р.?
# 15:35 18-12-2008 Анна, обратиться
1. Я различаю, поэтому и пишу "попечительство в форме патронажа".
2. Она дееспособна, но у неё бессрочная инвалидность 2-й группы по зрению.
3. Конечная цель оформить попечительство в форме патронажа над моей родной бабушкой. Компенсация мне не нужна, мне нужно получить право прописаться в квартиру к моей бабушке без согласия на то людей совершенно посторонних. По сути это коммунальная квартира. Цель следующая - разменять эти 12 метров и забрать бабушку к себе, создать ей нормальные условия жизни. В принципе, я ей и сейчас их создаю, тольк бегаю между Проспектом Мира и Теплым Станом (где она живет с совершенно посторонними нам людьми).
# 17:10 18-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Регистрация по месту пребывания на время исполнения своих обязанностей. Если проще, то временная (!) регистрация (прописка) в муниципальном жилом помещении с согласия ООиП.

2. Рекомендую создать тему на юридическом форуме в разделе "Жилищное право".
# 17:13 18-12-2008 Анна, обратиться
Вот за это ОГРОООООООООМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!!!:)
# 18:24 18-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Анна, подайте заявление в ООиП с просьбой назначить попечителем. Продублируйте отправкой заказного письма с уведомлением. Решение ООиП (муниципалитет) обязаны вынести в течении 15 дней.

2. Мед.документы не нужны, инвалид достиг возраста 80 лет.

3. Понадобятся уточнения - пишите.

4. Щелкните в моем профиле на ссылку "Сайт", может там полезное для себя подберете.
# 18:37 18-12-2008 Анна, обратиться
Спасибо, М.Л.! Загвоздка в том, что когда я была в ООиП они посмотрели все документы, и мои и бабушки, и отослали нас в поликлиннику, что б в справке о здоровье была фраза в нуждаемости в постороннем уходе. И всё... приплыли. Главврач поликлинники эту фразу писать отказалась. Во вторник (23.12.08 г.) заведующая поликлинники пригласила бабушку к себе на прием (после того, как бабушка запросила нправление на МСЭ), я обязательно поеду вместе с ней! Это даже не обсуждается, к тому ж у неё сейчас давление 260. Мало ли что случится. Будем умолять написать эту фразу в справке. Общество слепых со своей стороны дает рекоммендации на моё попечительство, я еще и муниципалитет поключила, что б тоже походатайствовали. Вообщем, надеюсь на лучшее, как всегда. Мне надо срочно оформлять попечительство и забирать её из этого гадюшника!
# 18:50 18-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Не "Посмотрели" и "Сказали", а подать заявление должностному лицу. Заявление от потенциального попечителя, заявление от бабушки.

2. Неправомерное требование (в устной форме) о предоставлении справки из ЛПУ. Гражданин достиг возраста 80 лет. Дурят Вам голову в ООиП.

3. В ЛПУ не ходить - вызывайте на дом участкового терапевта. Это ее прямая обязанность направить пациента на КЭК. Предлагаю пока вопрос об "Усилении группы инвалидности" отложить.

4. *** забирать её из этого гадюшника! *** Сейчас перевезти престарелого гражданина ничто не мешает. Но регистрацию (прописку) по месту регистрации бабушки тогда не оформите.

5. Родные дети у бабушки имеются?
# 18:56 18-12-2008 Анна, обратиться
Да, да, весь комплект для ООиП, согласно их запроса есть.

Да, у бабушки есть родные дети, моя мама, но сейчас она лечится за границей, и будет только в районе мая, я ей проплатла лечение до мая. Она не работает, и мы решили оформлять всё на родную внучку. ООиП на это согласие дал.
# 19:00 18-12-2008 Анна, обратиться
Для лица, нуждающего в попечительстве ООиП требует: заявление, паспорт, выписку из ФЛсчета и медицинское заключение ЛУ о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе!

Вот на это они и жмут, что этой фразы в справке нет.
# 19:05 18-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Заявление в ООиП подали? 15 дней отводится чиновнику муниципалитета на составление ответа.

2. По вопросу регистрации (прописки) на юр.форумы. Здесь к сожалению помочь не смогу.
# 19:08 18-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
. Лицо достигшее 80 лет нуждается в постороннем уходе. Доказательств не требуется.

Если в ООиП не в курсе - жалобу в прокуратуру,
# 19:08 18-12-2008 Анна, обратиться
Да нет, еще не подали, не берут ООиП, из-за отсутствия фразы в справке о нуждаемости в посторонней помощи. И послали нас. О чем и речь. Я бьюсь где добыть эту фразу.
А я прочитала, что сначала доки идут в ООиП, а потом отправляются в муниципалитет, разве нет? Как-то по другому эта процедурь проходит?
# 19:10 18-12-2008 Анна, обратиться
"Лицо достигшее 80 лет нуждается в постороннем уходе. Доказательств не требуется". М.Л., а где-нить есть ссылка на это, Положение или Указулька какая-нибудь? А то опять пошлют за Можай!!!
# 19:13 18-12-2008 Анна, обратиться
И на сайт Юристов уже тему обозначила, с Вашей лёгкой руки!!! Вообще, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!! А то все только нах... (простите) посылать умеют. Хоть одна граммотная консультация. Приятно, чьёрт возьми общаться с профессионалами!!!
# 19:21 18-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Мною было выдано предупреждение на юр.форуме, правда уже сняла... Тема останется закрытой.. Делайте адекватный вывод.

2. Отправляйте заказное письмо с уведомлением в муниципалитет. ООиП - структурное отделение при префектуре. Пишем на ФИО должностного лица.

3. Никаких мед.заключений для лиц достигших возраста 80-лет не требуется. В ООиП дурят голову. Либо элементарно неграмотный инспектор.
# 20:30 18-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774 г.
"О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами".

2. Если Вы официально (!) не трудоустроены - заявление в РУСЗН (собес) об оформлении компенс.выплаты. 1200 р. будут начислять к пенсии бабушки.

3. Оформите т.н. "Генеральную" доверенность в нотариальной конторе. Если проще - "На все".
# 10:19 19-12-2008 Анна, обратиться
Доброе утро, М.Л.!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! Вы мне на столькие вещи глаза открыли. Для меня никто столько последнее время не делал, если честно. Адвокаты даже граммотно проконсультировать не могут.
Мне говорили про разновсякие пособия, но мне это не надо, у меня другая цель, и я готова его отдать ради дельного совета.
У меня план действий такой:
1. В понедельник во второй половине дня я еду с бабушкой в поликлиннику, как мы и договаривались с заведующей.
2. Во вторник меня ждет председатель общества слепых, который дает от общества письмо с рекоммендациями в ООиП (лишним не будет). И он в муниципалитет направляет письмо с просьбой оказать содействие.
3. Во вторник я со всем комплектом документов еду в ООиП. И с опись, что б расписались и дату приема поставили.
4. Не поняла только одно, что я должна отправить в муниципалитет на ФИО должностного лица.
Я официально работаю. Генеральная доверенность от бабушки я имею.
М.Л., я правильно обозначила план действий? Хочу до НГ всё по возможности скинуть, на НГ с бабушкой едем навещать маму.
# 16:37 19-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. *** 3. Во вторник я со всем комплектом документов еду в ООиП. И с опись, что б расписались и дату приема поставили.***

Уточню. 2 экз.заявления с просьбой назначить попечителем и 2 заявления от бабушки с просьбой назначить Вас попечителем. На Ваших экземплярах просите проставить дату приема, расписаться. Чиновник делать этого не обязан - законом дается 3 дня на регистрацию обращения (присвоение вх.№). Обязательно продублируйте отправкой с помощью заказного письма с уведомлением (Не "Ценное", без описи).

2. *** 4. Не поняла только одно, что я должна отправить в муниципалитет на ФИО должностного лица.*** ООиП входит в структуру вашего муниципалитета. Если проще, то руководитель ООиП напрямую подчиняется префекту АО (по месту регистрации бабушки).

3. *** 2. Во вторник меня ждет председатель общества слепых, который дает от общества письмо с рекоммендациями в ООиП (лишним не будет). И он в муниципалитет направляет письмо с просьбой оказать содействие.*** Огород городить зачем? Муниципалитет выносит решение.Откройте ФЗ "Об опеке и попечительстве".
# 16:43 19-12-2008 Анна, обратиться
Всё поняла. Еще раз ОГРМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!! О результатах доложусь!!!!
# 16:46 19-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста.
# 10:27 22-12-2008 Анна, обратиться
Добрый день, Марина! Были утром в ООиП!! Всё по сценарию, нас послали в поликлиннику. Ответ такой же: в справке из поликлинники должна стоять фраза о нуждаемости в помощи посторонних лиц"!. Только с этим диагнозом в справке мне сказали к ним приехать в следующий раз. ВСЁ!!!! Приехали в поликлиннику, нам предложили МСЭ, и сказали, что инвалид 2-й группы сам может себя обслуживать и ему посторонняя помощь не нужна. А старость и свё остальное мы уважаем! ПРИПЛЫЛИ!!!!!!!!!!!! Позвонила и в департамент здравоохранения и в Управление и что???? Берите справку на МСЭ и проходите её. Вот такая правда жизни!!!!!
А на мои ссылки на:
- Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
- Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774 г.
"О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами", мне заявили, что эти выплаты делаются тем, кто оформил патронаж. И ко мне эти Указы не имеют никакого отношения.
Кошмар и бесконечный ужас!!! Что делать я просто не представляю!!!!
# 13:23 22-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Анна, письменно (!) общаемся. Заказное письмо с уведомлением на ФИО должностного лица направили?

2. Гражданину старше 80 лет не надо доказывать что он нуждается в постороннем уходе. В ПФ автоматом начисляют надбавку к пенсии после 80 лет.
Престарелый гражданин достигший возраста 80 лет может и не быть инвалидом, но нуждаемость в постороннем уходе и компенс.выплата 1200 р. положена всем лицам достигшим возраста 80 лет.
(2 заявления: от бабушки и от Вас).
# 13:27 22-12-2008 Анна, обратиться
Марина, я всё понимаю, не глупенькая я уж совсем, но у меня даже дела не берут! Если я их по почте отправлю, 100000% они назад вернутся. Меня ООиП уже не первый раз за этой фразой отправляет!! И сказали, ЧТО НЕ ПРИМУТ К ПРОИЗВОДСТВУ!!! Могу даже больше и не пытаться.
# 13:42 22-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Должностное лицо обязано дать ответ на письменное (!) обращение. Принять решение о назначении (отказе) в попечительстве в течении 15 дней. В один конверт вкладываем 2 заявления: от бабушки с просьбой назначить Вас попечителем, от Вас.

2. Если в муниципалитете не в курсе, что лицо достигшее 80 лет нуждается в постороннем уходе - это их проблемы, обжалуете неправомерное требование предоставить заключение о нуждаемости в постороннем уходе в прокуратуру.

3. Уже упоминала, что обязанность заботиться о престарелых родителях нуждающихся в постороннем уходе лежит на детях и внуках. Вот по этой причине ООиП вправе отказать в назначении попечителя РОДНУЮ (!) внучку.
# 19:37 18-08-2011 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте мне установлена 3 группа инвалидности,как инвалид с детсва,в этом месяце выплатили 3888 р..хотя когда я оформляла говорили,что будут платить 4550,как минимальный прожиточный минимум в Лен.области,позвонила,сказали,что 750 р.сняля,за соц пакет...ничего не понимаю..