инвалиды

11:20 21-12-2008 / Зайцева, обратиться

Уважаемая Виноградова, скажите, правомерно ли решение ПФ перечислять пенсию несовершеннолетним и недееспособным детям-инвалидам на счет в банке, открытый на их имя? Каким образом родители будут получать с по сути чужого счета деньги? Или неходячий, не имеющий паспорта (по которому выдают деньги и открывают счета) , не умеющий расписываться в финансовых документах и не имеющий по Конституции на это право 3-летний (к примеру) ребенок будет сам ходить в кассу или на почту за пенсией?

Ответы

# 13:10 21-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Уточните, пожалуйста, каким образом получили данную информацию. Чье распоряжение?
# 13:31 21-12-2008 Зайцева, обратиться
Некоторым мамам уже присылают такие письма:
"Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации №.... по г.Москве и Московской области сообщает Вам,что,в соответствии с письмом ПФ РФ №20/3734 от 04.12.2008г,а также,в соответствии ст.17 Федерального закона "Об опеке и попечительстве от 24.04.2008г №48-ФЗ",вступившего в действие с 01.09.2008г и на основании п.9 и п.12 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и от 15.12.2001г №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ",утвержденными постановлением ПФ РФ и Министерством труда и социального развития РФ от 16.12.2004г №15п/18 доставочный документ оформляется на лицо,которому назначена пенсия,в том числе являющимся несовершеннолетним или недееспособным.

Просим Вас открыть счет в любом отделении сберегательного банка на имя (пустая строка,но видимо должны были вписать имя ребенка) и до 15 января сообщить его в Управление путем написания заявления.

В случае неявки,пенсия будет переведена на дом с 01.03.2009г.

При себе иметь паспорт,страховое свидетельство и сберкнижку."
Даю ссылку на одно из сообщений мамы ребенка-инвалида
http://svetlana75.livejournal.com/168521.html
# 14:13 21-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Обращения законных представителей несовершеннолетних (кроме РОДИТЕЛЕЙ) за последний месяц встречались, причем опекунов (попечителей) уведомляли из территориальных отделений ПФ в устной форме - телефонный звонок.
Про РОДИТЕЛЕЙ слышу впервые. Особенно умиляет *** или недееспособным (!) ***

2. Кроме как беспредел данное "Новшество" не назовешь...

3. Благодарю за ссылку на НПА (?).

4. Могу порекомендовать направить ЖАЛОБЫ одновременно в несколько инстанций: Генеральная прокуратура РФ, администрация президента РФ, Уполномоченному по правам человека и т.п. Требование - признать незаконным действия неустановленного должностного лица ПФ РФ подписавшего "Письмо" и приложить копию этой писульки. С каких пор "Письмо" (внутриведомственный документ) главенствует над Федеральным законодательством РФ.
# 12:04 25-12-2008 Зайцева, обратиться
Спасибо! Некоторые родители уже "подняли шум" на местах. Пока переоформление приостановлено.
# 15:05 25-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Не "Приостановить", а выявить умника из ПФ РФ и привлечь к ответственности.

Просить Генеральную прокуратуру РФ провести проверку и установить должностное лицо придумавшего "Письмо".
# 17:04 25-12-2008 Зайцева, обратиться
К сожалению, не очень-то это и действует. Одна мама, усыновившая 5-х детей-инвалидов рассказывала по поводу этой истории с пенсиями, которые она не может фактически получить: "Из своего опыта-я обращалась в районную и краевые Прокуратуры,к Уполномоченным по правам человека в крае и Р.Ф.,министерство и департамент образования,но результаты-ноль.Все в соответствии с законом и в интересах детей.Из министерства орзовани был ответ, что бы пенсии выплачивали в соответствии со ст.60 Семейного Кодекса, но его пенсионный проигнорировал.Уполномоченный по правам человека ромендовал обратиться в законодательные органы или в суд" (форум родим.ру/ особые дети/ любит нас наше государство/ стр.12)
# 17:34 25-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
К сожалению получить грамотную консультацию, помощь в составлении жалобы (ходатайства, заявления) не все родители (опекуны) в состоянии. Не говоря уже о юридическом сопровождении в судах...