инвалиды

15:03 22-12-2008 / Елена, обратиться

Марина, я снова к Вам! Здравствуйте! У нас еще одна проблема. У дочки Хронический неспецифический колит( экстренно пришлось лечь в НЦЗД РАМН).Это кроме астмы. По срокам мы уже вряд ли успеем дооформить документы, так как первая запись в направлении от 28 ноября. Ведь у меня только месяц на оформление? Имеет ли смысл дергаться, или лучше не спеша в следующем году начать все с начала?
Разговаривала с нашим аллергологом, она сказала,что напишет среднетяжелую степень астмы, тяжелую писать не будет. Имеет ли значение для получения инвалидности новый достаточно тяжелый диагноз?(ребенка сажают на пентасу-это препарат,применяющийся при НЯК)
спасибо еще раз!

Ответы

# 15:25 22-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. К сожалению направление в бюро МСЭ после 28.12.2008 г. признается недействительным.

2. Ваш алерголог только "Сказала". Где запись в амб.карте?

3. Дополнительное заболевание (сопутствующее) только Вам на руку. Просите в выписном эпикризе леч.врача включить фразу "Рекомендовано оформление направления на МСЭ" или что то в этом роде. В обязательном порядке рекомендация о "Соблюдении строгой диеты".

4. Упрашивайте леч.врача в стационаре вписать все сопутствующие заболевания полностью. Это обязанность врача-специалиста, но не всегда выполняется. Про бюро МСЭ лучше промолчать.

5. Могу рекомендовать просить леч.врача стационара назначить консультацию пульмонолога - корректировка назначенного лечения. Либо оплачивайте квитанцию для консультации. Внести записи в и/б и в выписной эпикриз.
# 23:04 22-12-2008 Елена, обратиться
Спасибо!
1. Осталось только взять заключение у аллерголога и районного гастроэнтеролога. Попробую успеть.
2.Везде в документах фигурирет среднетяжелая форма астмы, просто в заключении она должна еще и код заб-ия поставить.
3.Постараюсь уговорить.
4. В стационаре весь подробный список сопутствующих указали(только без кодов)
5.В стационаре мы консультировались у аллерголога-иммунолога и провели ФВД и сделали рентген легких.
А что нужно писать в графе:Рекомендуемые мероприятия по медицинской реабилитации?
Санаторно-курортное лечение, наблюдение профильными специалистами,лекарственное обеспечение... Еще что?
И еще: как определяется прогноз,если ни этиология заболевания неясна? Диагноз звучит:Хронический эрозивный колит неясной этиологии. Да с астмой прогнозировать что-то сложно.
Спасибо еще раз
# 01:05 23-12-2008 Марина Виноград…, обратиться
.............................................................................................................................

Опять подглЮчивает сайт, пишу пока здесь.

1. Не имеет значения какая форма астмы у ребенка. Имеет значение, что ребенок не в состоянии по состоянию здоровья посещать ДДУ, соответственно родитель не может работать. Государство обязано социально защитить семью с больным ребенком. Этот пункт обязательно включите в ЗАЯВЛЕНИЕ(2 экз.) на ФИО руководителя филиала ФГУ ГБ МСЭ. Заявление (!!!) с просьбой провести освидетельствования на предмет установления ребенку инвалидности, перечислить буквально каждую мелочь + приложить копии всех (!) мед.документов (перечислить до последней запятой), подать в 2-х экземплярах вместе с посыльным листом. Не подписывать огрызок бумажки который подсунут в бюро МСЭ. Для себя сделать копию посыльного листа.

2. Не в стационаре указали, а все сопутствующие должны внести в выписной эпикриз.

3. Не "Алерголог-иммунолог" в стационаре, а пульмонолог должен сделать запись в и/б. Заключение пульмонолога внести в выписной эпикриз. Желательно в стационаре получить заключение гастроэнтеролога, что бы данные так же включили в выписной эпикриз.

4. Непременно заберите при выписке копию ФВД, рентг.снимки. Выдать обязаны. ФВД делали с бронхолитиком?

5. "Прогноз неблагоприятный. Посещение ДДУ не рекомендовано по состоянию здоровья". Этого достаточно.

6. *** Санаторно-курортное лечение, наблюдение профильными специалистами,лекарственное обеспечение... Еще что?*** Здесь упрашивайте вписать в эпикриз ключевую фразу :"Рекомендовано направление на МСЭ" или "Рекомендовано оформление посыльного листа на МСЭ".
# 23:38 23-12-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте! Сегодня была у районного гастроэнтеролога. Попросила написать заключение для МСЭ. Она написала заболевание. А потом САМА написала:рекомендовано решить вопрос об установлении инвалидности у ребенка младшего дошкольного возраста, строгая диета №4.
ФВД оригиналы у меня на руках( один тест положительный,другой-отрицательный, с разными бронхолитиками).
Заключение гастроэнтеролога из стационара у нас есть. Есть все документы по обследованиям. К пульмонологу нас не направляют,так как патологических изменений в легких нет.

А заявление пишется в произвольной форме? И что за огрызок там подсовывают?
Завтра идем к нашему аллергологу.
# 00:00 24-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. *** А потом САМА написала:рекомендовано решить вопрос об установлении инвалидности у ребенка. ***

Уточните. Запись гастроэнтеролога в посыльном листе?

2. Делайте копию с положительной (!) реакцией и прикладывайте к "Заявлению" с просьбой освидетельствования в бюро МСЭ.

3. *** К пульмонологу нас не направляют,так как патологических изменений в легких нет. *** Значит самостоятельно обращаемся к детскому пульмонологу.

4. *** И что за огрызок там подсовывают? *** Когда поедете сдавать в филиал ФГУ ГБ МСЭ посыльный лист, попросят заполнить отпечатанный готовый бланк в 3 X 10 см под названием "Заявление". Подадите 2 экз. полноценного "ЗАЯВЛЕНИЯ" на ФИО руководителя филиала ФГУ ГБ МСЭ: подробно перечислить все жалобы ребенка, историю основного заболевания и сопутствующих, о вынужденном расставании с ДДУ (садик), о том что не работаете по причине длительной хронической болезни ребенка (напишите дату увольнения), перечислить все назначаемые лекарственные препараты, указать факт невозможности самостоятельно купить лекарства ребенку, нуждаемость ребенка в социальной защите и т.п. Вписывать буквально каждую мелочь. В "Приложении" перечислить все предоставленные мед.документы: дата, где выдано, диагноз. На Вашем экземпляре просите ст. м/с филиала бюро МСЭ поставить штамп филиала с датой и расписаться. Вам назначат день освидетельствования. Спустя пару дней (т.е. другая дата) тот же текст "ЗАЯВЛЕНИЯ" отправляем заказным письмом с уведомлением, в филиал № 000 ФГУ ГБ МСЭ на ФИО руководителя филиала.

4. Писала, что первичная инвалидность, даже для больных деток, дается с большим трудом. К грамотной и "Серьезной" маме отношение будет более внимательным со стороны врачей-экспертов бюро МСЭ.

5. Напишите, пожалуйста, среднедушевой доход Вашей семьи: плюсуем средние (!) "Белые" заработные платы и делим на кол-во членов семьи. Ниже прожиточного минимума по региону?
# 01:53 24-12-2008 Елена, обратиться
1 Так как гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет, мы прикреплены к окружному врачу, и она пишет на отдельном листе свое заключение и рекомендации для районной поликлиники( с аллергологом так же). Все с печатями
Среднедушевой доход у нас выше прожиточного минимума, но он за счет мужа. Отношения в семье напряженные, муж пьет. Дело близится к разводу,и я не развожусь именно потому,что сама не имею никакого дохода и не могу работать. Дети находятся постоянно в состоянии стресса.
# 02:24 24-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Брак не расторгнут. Семья полная. Совокупный доход семьи высокий.

2. *** она пишет на отдельном листе свое заключение *** Плохо и не правильно, врач-специалист ОБЯЗАНА (!) сделать запись в амбулаторную карту ребенка и в посыльный лист, расписаться в графе "Члены КЭК". Упрашивайте. Не получится, тогда прикладывайте к ЗАЯВЛЕНИЮ копию заключения гастроэнтеролога.

3. Итого. Готовьтесь к освидетельствованию с потенциальным иском о признании решения филиала бюро МСЭ незаконным. Подстраховывайтесь. Не пускайте на самотек - ребенок нуждается в социальной защите государства. Составьте полноценное ЗАЯВЛЕНИЕ в бюро МСЭ, самом низу ЗАЯВЛЕНИЯ пишите слово "Приложение": перечисляем все мед.документы, подготовьте копии - подлинники не отдавать.
# 16:56 24-12-2008 Елена, обратиться
Все поняла! Спасибо! Роль КЭК у нас выполняет заведующая детским отделением поликлиники.
Сегодня были у аллерголога. Она написала полное(расширенное заключение) с назначениями и рекомендациями. Написала: Ребенок нуждается в индивидуальном уходе до 6-7лет. Сказала,что лучше основным заболеванием лучше сделать колит,так как он не считается контролируемым.
Заведующая документы все приняла,сказала,что все заполнит и дату первой записи исправит,чтоб посыльный лист был не просрочен. Но сказала,что вряд ли нам дадут инвалидность,потому что у нас "ничего страшного". Сказала,что нужны копии заключений и выписки из стационара,чтоб она заверила подлинность.. Я все ей уже принесла, Она сказала что постарается до понедельника все написать. Почему-то сказала,что предыдущие выписки из стационаров не нужны,нужна только последняя. Так ли это? Ведь мы все предыдущие три раза лежали по поводу обструкции бронхов(там тяжесть приступов подробно описана)
# 17:27 24-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Основное заболевание БА.

2. Первый раз слышу, что в детской районной поликлинике нет должности зам.глав.врача по КЭР. Уточните информацию у секретаря главного врача ЛПУ, позвоните в Управление здравоохранения АО.

3. Аллерголог заполняла посыльный лист?

4. *** Заведующая документы все приняла,сказала,что все заполнит и дату первой записи исправит,чтоб посыльный лист был не просрочен.***

Не нравится мне это...Вы писали что записей в амб.карте с заключением КЭК не было, в посыльном листе тоже.

5. *** Сказала,что нужны копии заключений и выписки из стационара,чтоб она заверила подлинность..***

Бред. Неужели отдали подлинники всех мед.документов? Идите забирайте.

6. *** Но сказала,что вряд ли нам дадут инвалидность,потому что у нас "ничего страшного".***

Тоже не нравится.

7. *** Она сказала что постарается до понедельника все написать. Почему-то сказала,что предыдущие выписки из стационаров не нужны,нужна только последняя. Так ли это?***

Что писать почти неделю?! Посыльный лист заверяется подписью зам.гл.врача по КЭК и печатью ЛПУ. Это 5 секунд.

При первичном оформлении посыльного листа обязательно подробно заполняется история заболевания. Подобные заявления неправомерны.

8. Не догадались сделать копию (ксерокс) посыльного листа?
# 20:11 24-12-2008 Елена, обратиться
В том-то и проблема,что посыльный лист изначально был не заполнен. Заполнены были только ФИО ребенка и мои данные. Потом там подписались окулист,невропатолог и ортопед(больше в нашей поликлинике никого нет). Остальные врачи находятся в других учреждениях,поэтому дают свои заключения на бланках своих учреждений и со своими печатями. На отдельных бланках у меня заключения аллерголога, гастроэнтеролога и кардиолога. Все это и копию выписки из стационара я принесла зав. поликлиникой. Она все это вместе с амб. картой сложила и сказала,что оформит. (оригинал выписки из стационара остался у меня, а у нее оказались оригиналы заключений врачей(у меня есть копии). Хотя я не понимаю,как она будет заполнять,если до 3 лет мы наблюдались в другом учреждении и части данных у нее просто нет. И не понятно ,почему ей не нужны выписки из стационара(предыдущие).если дебют заболевания был зафиксирован именно там, и данные рентгенов тоже только в выписках. Вообще заведующая,мягко скажем, странная. Мало того,что сказала,что у нас ничего страшного, так на мою реплику" Но ведь ребенок не может посещать сад, ей нужна строгая диета, прием лекарств...", она сказала: "Ну и что".
Ситуация с заведующей такая: детская поликлиника у нас соединена со взрослой и главврач общий, а у нас только заведующая. Наша педиатр сказала,что посыльный лист заполняет заведующая и со всеми документами отправила меня к ней.
Ну если не успею в этом году,тогда буду в следующем заниматься.
# 21:45 24-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. *** если не успею в этом году ***

Должны успеть. Постарайтесь.

2. *** И не понятно ,почему ей не нужны выписки из стационара(предыдущие).если дебют заболевания был зафиксирован именно там, и данные рентгенов тоже только в выписках. Вообще заведующая,мягко скажем, странная. Мало того,что сказала,что у нас ничего страшного, так на мою реплику" Но ведь ребенок не может посещать сад, ей нужна строгая диета, прием лекарств...", она сказала: "Ну и что".***

Врач может сделать записи в амб.карте и в посыльном листе :"По требованию матери". Не обращайте внимания.

3. Упор делаем на грамотно составленное ЗАЯВЛЕНИЕ в бюро МСЭ. Вписывайте каждую мелочь. Основное - необходимость социальной защиты больного ребенка, невозможность посещения ДДУ по состоянию здоровья.

4. Терпения Вам.
# 22:33 24-12-2008 Елена, обратиться
Спасибо Вам огромное! Только благодаря Вам не теряю оптимизма, Вы вселяете в меня уверенность!
# 22:38 24-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Спасибо.

2. Боритесь за восстановление здоровья ребенка ГРАМОТНО, т.е. ПИСЬМЕННО. Повторю, действовать в расчете на судебное обжалование решения филиала бюро МСЭ. Смысла обжаловать в ФГУ ГБ МСЭ (Главное бюро) мало. Все равно ответчиком в суде пойдет юридическое лицо - ФГУ ГБ МСЭ, а не филиал отказавшей (тьфу-тьфу) больному ребенку в социальной защите.

3. Появятся вопросы - пишите.
# 01:09 30-12-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте! Отчитываюсь:
Заведующая сказала,что КЭК пока ничего не подписали, потому,что у них отчеты. Она все заполнила. В этот раз разговаривала более миролюбиво. Рассказала случаи из своей практики. Сказала,что лучше в начале года подавать документы, потому,что сейчас у всех отчеты и все нервные. 11 января просила подойти за документами.
Еще сказала,что даже если не дадут инвалидность, то мы имеем право на какие-то выплаты и санаторий(по профилю)(так как ребенок не может посещать д/с)/
Только сейчас обратила внимание,что гастроэнтеролог при Неспецифическом хроническом эрозивном колите неясной этиологии поставила КОД МКБ К59(это хронический запор). На МСЭ будут свой код ставить?
# 02:16 30-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. *** гастроэнтеролог при Неспецифическом хроническом эрозивном колите неясной этиологии поставила КОД МКБ К59 ***

В посыльном листе?!

Сами исправьте шифр в амб.карте и в посыльном листе:

2. *** На МСЭ будут свой код ставить? ***

Врачи-эксперты бюро МСЭ неправомочны устанавливать диагнозы.

3. *** даже если не дадут инвалидность ***

Обжалуете в суде: ответчики ЛПУ и бюро МСЭ. Можете так и заявить своей заведующей.

4. *** 11 января просила подойти за документами. ***

Посыльный лист будет просрочен. Заведующая вас подставляет. С даты сдачи посыльного листа в бюро МСЭ не более 30 дней до комиссии МСЭ.

5. *** лучше в начале года подавать документы ***

Подать заявление в бюро МСЭ можно и нужно сейчас, пока посыльный лист действительный. Направьте заказное письмо с уведомлением на ФИО руководителя ФГУ ГБ МСЭ филиал № 00 (узнайте по своему АО адрес педиатрическое бюро) с просьбой провести освидетельствование ребенка.

6. *** Заведующая сказала,что КЭК пока ничего не подписали ***

Заберите посыльный лист и амбулаторную карту. Заведующая "Мудрит".

7. Моя рекомендация: к главному врачу ЛПУ, в Управление здравоохранения (начальник Управления), к окружному специалисту по КЭК (адрес узнайте в Управлении здравоохранения АО), все обращения в письменном виде. Пусть принимают срочные меры - нарушаются права больного ребенка.
# 14:19 11-04-2013 Аноним, обратиться
Виноградова Марина,
Здравствуйте, имеют ли право мсэк требовать в выписке из стационара рекомендацию по установлению инвалидности. У ребенка диагноз дцп, все обследования есть