инвалиды

03:33 07-01-2009 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Марина!Мне 50лет,воспитала ребенка-инвалида с детства.Инвалидностьназначена в 10лет,снята после окончания ВУЗа.Обратилась в ПФ по поводу назначения мне пенсии(льготной)Мне отказали,объяснив,что ребёнок ДОЛЖЕН был быть инвалидом с 6-ти летнего возраста.Правомерен ли отказ?Куда обратиться?Спасибо за внимание.

Ответы

# 10:25 07-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Неправомерный отказ ПФ. Необходимое условие - воспитание ребенка до 8-ми летнего возраста.

2. Отправить заказные письма с уведомлениями :

a. В территориальное отделение ПФ на ФИО руководителя с просьбой назначить пенсию по старости. Прикладывать копии документов не надо.

b. В ПФ РФ запрос.

3. Могу предположить что общались устно и письменного (!) отказа должностного лица нет.

4. Уточните. Вы оба граждане РФ? Социальная пенсия ребенку и пособие по уходу выплачивались на территории РФ?
# 19:29 07-01-2009 Светлана…, обратиться
Мы граждане Украины.Пенсия и пособие назначались до распада СССР(и выплачивались)Очень вам благодарна.
# 21:21 07-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
Вам надо обратиться за помощью к украинским юристам.

*** В случае признания ребёнка инвалидом после шестилетнего возраста назначение пенсии может быть рассмотрено лишь при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии лечебного учреждения о том, что заболевание, которое привело к инвалидности, было до шестилетнего возраста.***

*** «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» женщины, родившие пятерых или больше детей и воспитавшие их до шестилетнего (!) возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, но не раньше чем за пять лет до достижения пенсионного возраста***

Могу порекомендовать обратиться в ЛПУ по месту постоянного жительства. Иметь на руках детскую амб.карту сына, если заболевание установлено до достижения ребенком возраста 6 лет.
# 02:07 11-01-2009 Светлана…, обратиться
Уважаемая Марина!Болезнь наступила внезапно,в 9лет в одно неприкрасное утро,ребёнок не смог встать с постели.Диагноз: туб.спондилит!До этого возраста никаких симптомов небыло.Причиной могла(?)стать микротравма позвоночника во время тренировки.Получается,что если мы до 6-ти летнего возраста не обращались по поводу болей в позвоночнике,то и расчитывать мне не на что?Спасибо за внимание.
# 12:54 11-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
К сожалению помочь не смогу.
# 23:31 18-02-2009 татьяна, обратиться
Ребенок инвалид детства с рождения.Могут ли после окончания вуза снять пенсию.Спасибо.