инвалиды

12:15 07-02-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет. Недавно мне поставили диагноз холицестопанкреатит, хронический гастрит, эрозивный бульбит, рубцовая деформация луковоцы ЛПК, рефлюкс желчи в желудок. Работаю учителем. Могу ли я претендовать на группу инвалидности?

Ответы

# 13:16 07-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
@e-onegin, напишите, пожалуйста, в чем заключается необходимость Вашей социальной защиты.
# 13:27 07-02-2009 @аноним, обратиться
По словам врача, данное заболевание у меня на нервной почве. Рекомендовано "не нервничать". С начала года я уже более 20 дней провел на лечении в стационаре. На работе дают понять, что такой работник с таким количеством пропусков не нужен (т.к. страдают дети). С поиском новой работы тоже проблематично. Работа с физическим трудом мне не показана (больная спина: гиперкифоз, остеохондроз и т.д.; миопия высокой степени). Как быть в данной ситуации?
# 15:19 07-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Уточните, пожалуйста, с обострением какого хронического заболевания проходили лечение в стационаре.

2. Обязанность работодателя обеспечить замену на время Вашей временной нетрудоспособности.

3. Тяжелый физический труд по профессии "Педагог" не предусмотрен.

4. Если решением ПК признаны ограниченно годным к службе в ВС РФ, пишите дату, № ст. РБ.

5. С "Нервной почвой" перейдите, пожалуйста, в соседние конференции: невролог, психиатр.
# 15:42 07-02-2009 @аноним, обратиться
Лечение в стационаре с диагнозом "Хр. панкреатит. Обострение" Первый раз с 30.12.2008 по 06.01.2009, второй раз - хр. панкреатит, обострение, хр. гастрит, эрозивный бульбит, деформация луковоцы ЛПК, рефлюкс желчи в желудок. (доствлен по "скорой") с 26.01.2009 по 13.02.2009.
Решением ПК был признан ограниченно годным, но по заболеванию опорно-двигательного аппарата. Статью не помню. По заболеванию опорно-двигательного аппарата инвалидом не признан.
# 16:48 07-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
@e-onegin, была попытка пройти освидетельствование в бюро МСЭ?
# 17:15 07-02-2009 @аноним, обратиться
Да, попытка была, причём удачная. Где-то в 2000-2001 гг., точно не помню. Был признан инвалидом детства (как говорится, "дали на лапу"). Однако, через год, инвалидность была снята, с указанием на то, что нет оснований для признания инвалидом (на самом же деле при повторном освидетельствовании на "лапу" не дали). В тот момент заболеваний пищеварительной системы не было. Первое обращение с ЖКТ было 30.12.2008 года (когда и был первый приступ панкреатита).
# 18:42 07-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Запросите в РВК из личного дела заверенную копию листа медицинского освидетельствования и заверенную копию выписки из протокола ПК. Заказное письмо с уведомлением на ФИО районного военного комиссара.

2. Детская амбулаторная карта и ИПР оформленная в 2001 г. (?) сохранились?
# 18:51 07-02-2009 @аноним, обратиться
Детская карта сохранилась, а вот ИПР точно не было. Пардон, а с какой целью нужны данные из военкомата?
# 19:29 07-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Документы хранящиеся в личном деле РВК необходимы дабы "Вспомнить" по какой ст. РБ и с каким диагнозом решением ПК признаны "Ограниченно годным", т.е. определена категория "В".

2. Так же Ваше право запросить заверенные (!) копии документов из педиатрического бюро МСЭ. Срок хранения 10 лет, затем личные дела передаются в архивы.
# 20:26 07-02-2009 @аноним, обратиться
Что касаемо стастьи, то, по-моему, это ст. 66 РБ. А что касается второго пункта, то ситуация следующая. Освидетельствование проходило не в педиатрическом бюро МСЭ, а уже "во взрослом" бюро МСЭ. Не смотря на то, что категория "Инвалид детства" даётся детям до 18 лет, в моём случае эту категорию мне дали спустя где-то 3-4 месяца после исполнения совершеннолетия. (Кстати, в Пенсионном фонде на это обратили внимание).
# 20:35 07-02-2009 @аноним, обратиться
Мне пока не очень понятно, какое это всё имеет отношение к моему вопросу о возможности получения группы инвалидности.
# 21:13 07-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1.Трудоустроены, работаете без ограничений полный рабочий день.

Работа в теплом сухом помещении, без физического напряжения.

2. Рекомендации иметь на руках документы подтверждающие длительность заболевания и безуспешность лечения: в копиях мед.документов из РВК и бюро МСЭ клинические диагнозы с указанием ограничения жизнедеятельности.

3. К лечащему врачу в ЛПУ (районная поликлиника) с просьбой направить на ВК (врачебная комиссия). По заключению ВК либо получите направление в бюро МСЭ (посыльный лист), либо письменный отказ. С письменным отказом имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
# 21:20 07-02-2009 @аноним, обратиться
Списибо. Теперь всё понятно.
# 22:45 07-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
Понадобятся уточнения или разъяснения - пишите. Удачи.