инвалиды

00:50 04-03-2009 / @аноним, обратиться

Пытаюсь оформить лежачему отцу очередную группу инвалидности. Во ВТЭКе с меня потребовали какую-то справку о уже имеющейся у него 2 группе, но обязательно НА РОЗОВОЙ БУМАГЕ ( у меня есть только заверенная ксерокопия на обычной). Где взять такую бумагу, не объяснили. У отца потеря памяти, где он что оформлял - не помнит. Куда мне обратиться?

Ответы

# 15:22 04-03-2009 Виноградова Мар…, обратиться
@ivasilk, уточните, пожалуйста, как заверен документ и оформлено ли "Направление в бюро МСЭ" (посыльный лист).

P.S. Пишу с нетбука, авторизация на стационарном ПК.
# 20:03 04-03-2009 @аноним, обратиться
Направление оформлено, только надпись "на дому" оказалась не на той странице (но это я исправлю).
Справка о " группе инвалидности заверена печатью Военного комиссариата Москвы в 2004 году..
# 20:58 04-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Напишите, пожалуйста, дату полного оформления "Направления в бюро МСЭ". Т.е. когда поставил подпись председатель ВК ЛПУ и заверено печатью ЛПУ.

2. Если бюро МСЭ нужна старая справка бюро МСЭ пусть направляют запрос в архивы. Это их прямая (!) обязанность.

3. В любом случае отказать провести переосвидетельствование при отсутствии подлинника справки бюро МСЭ ("Розовая") не имеют права.
Держите себя более увереннее и потверже.
# 23:13 04-03-2009 @аноним, обратиться
!. Дата выдачи Направления 19.02.09 - то есть, когда бумажку выписали, а печать ставили уже в марте.

2. В МСЭ говорят, что за 15 лет было уже множество реорганизаций, и они не знают, где искать архив. (но может быть. существует какой-то центральный?)

3. К кому конкретно обращаться с претензией в МСЭ? Девушка, принимающая документы, ссылается на инструкцию - "не положено".
Куда написать жалобу, если они отказываются?

4. Не поискать ли каких-нибудь следов в военкомате?
# 00:07 05-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Напишите дату когда "Направление в бюро МСЭ" было заверено ЛПУ.

2. Составляем текст заявления в бюро МСЭ с просьбой повести освидетельствование на дому. Прикладываем копию (!) посыльного листа, отправляем заказным письмом с уведомлением на ФИО руководителя "Районного бюро МСЭ".

3. Далее ЖАЛОБУ в прокуратуру на отказ должностного лица (руководитель "Районного бюро МСЭ") принять заявление и направление из ЛПУ. Так же заказным письмом с уведомлением.

4. Пенсию выплачивает МО или ПФ?
# 00:15 05-03-2009 @аноним, обратиться
1. Там нет даты когда заверено - просто треугольная печать и подпись. А должна быть дата???

2. Отметка "На дому" уже есть на направлении, но не на той странице (на первой). Мне предложили еще раз сходить в поликлинику и поставить "на той" (на последней).
Текст заявления все равно нужен?

4. Пенсию, скорее всего, МО.
# 00:39 05-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Ну как это нет даты?! Откройте амбулаторную карту инвалида, должна быть запись председателя ВК (врачебная комиссия) ЛПУ с подписью.

Срок "Свежести" направления в бюро МСЭ (посыльный лист) 1 месяц.

2. Последняя запись врача-специалиста (члена ВК ЛПУ) от какой даты?

3. Не надо больше никуда ходить. Берегите нервы и силы. Направляйте ЖАЛОБЫ на отказ должностного лица бюро МСЭ принять документы на освидетельствование.

4. Еще интереснее. Инвалид - пенсионер МО или нет?
# 00:55 05-03-2009 @аноним, обратиться
Марина, я наверное. выгляжу идиоткой.

Но в амбулаторной карте есть только запись терапевта: "Заполнен лист по МСЭК на усиление группы инвалидности" от 10.02.09
Подпись председателя ВК и печать - только на на направлении.
Дат записей врачей-специалистов там просто нет, есть только дата выдачи 19. 02 , что странно, т.к.получала и ставила печать я 27.02.

Пенсионер, видимо, МО, т.к был офицером. Но сам не помнит.
# 15:36 05-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Отправляйте заказное письмо с уведомлением в бюро МСЭ. "Прошу провести освидетельствование инвалида ФИО на дому и установить I группу инвалидности III степень ограничения трудоспособности без указания срока переосвидетельствования". Чек с почты сохранить.

2. После получения обратно почтовой карточки-уведомления с отметкой о принятии бюро МСЭ ЗАЯВЛЕНИЯ, идти с 2-мя экземплярами ЗАЯВЛЕНИЯ в бюро МСЭ.

3. Отказать в принятии обращения (заявление) должностное лицо не имеет права. Открытым текстом :"Отправлю жалобы в Генеральную прокуратуру РФ, в прокуратуру города, в Управление Росздравнадзора, в ФМБА, в Минздравсоцразвитие. Нарушаете законодательство РФ".

4. Что касается утери подлинника справки ВТЭК пусть посылают запросы в архивы если бюро МСЭ так неймется. Ни в одном НПА (нормативно-правовой акт) нет указаний что инвалид ОБЯЗАН предъявлять справку бюро МСЭ (ВТЭК) при подаче заявления в бюро МСЭ.
# 17:54 05-03-2009 @аноним, обратиться
Спасибо, Марина! Так и сделаю.
# 18:23 05-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Уточните, пожалуйста, инвалид является гражданином РФ и справка бюро ВТЭК (старое название) выдавалась на территории РФ?
# 20:40 05-03-2009 @аноним, обратиться
Да, РФ.
Но я, в некотором смысле, нашла концы. В центре соцобеспечения при военкомате Москвы сказали, что могут поднять личное дело и выдать новую свежезаверенную копию (но вот опять же, не на розовой бумажке)
# 20:56 05-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. @ivasilk, если бюро МСЭ так неймется заполучить "Розовую справку" - пусть шевелятся сами.

2. Надеюсь доверенность на право представлять интересы инвалида оформлена надлежащим образом?

3. Направляйте обращения должностному лицу бюро МСЭ заказным с ув.

4. Для информации. Справка бюро МСЭ заверенная печатью РВК не является документом. Увы...
# 21:44 05-03-2009 @аноним, обратиться
Как это - не является документом?
Разве не любая заверенная копия является документом?

А про доверенность я слышу впервые!
Это значит, вызывать платного юриста на дом???
А если инвалид вообще неадекватен (деменция то есть)?

Наверное, тогда легче вообще отказаться от группы инвалидности - что она нам, собственно, дает, кроме памперсов? Да и то, говорят, теперь уже норма - один в сутки? И необходимых нам лекарств в списках тоже нет.
# 22:03 05-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Шлепнуть печать РВК на копию не означает заверить документ надлежащим (!) образом.

2. Нотариус имеет полное право отказаться от заверения ДОВЕРЕННОСТИ , если клиент "Не вполне адекватен".

3. Инвалидам I группы положена компенсационная выплата по уходу 1380 рублей.

4. Что касается папмерсов, необходимое кол-во определяет бюро МСЭ. Впишут в ИПР 90 штук в месяц - получите бесплатно, либо компенсация через ФСС.
# 22:13 05-03-2009 @аноним, обратиться
Спасибо, Марина, мне все понятно. кроме одного.
Если человек неадекватен, то никаких доверенностей вообще не может быть?
А вот, например, если у меня кончается срок доверенности на получение его пенсии - ее что, могут и не продлить?
# 22:39 05-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
К сожалению отсутствует понятие "Продлить доверенность".

Единственный выход - либо ограничение дееспособности, либо НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ. Суд.
# 22:47 05-03-2009 @аноним, обратиться
Мамадорогая!
Я не выживу в столь суровой борьбе за жизнь!
# 14:48 23-04-2009 @аноним, обратиться
Уважаемая Марина!
Возвращаюсь к прерванному разговору. Оформить отцу первую группу инвалидности мне удалось, но... последовал звонок из РУСЗ, и мне сообщили, что справку ВТЭК оформил так, что с отца сняты все льготы и надбавки инвалида войны.
Чт теперь делать?
# 21:02 24-09-2009 Аноним, обратиться
Прошу разобраться в произволе поликлинике Академии ГПС МЧС России выражаемое со стороны начальника поликлинике Судаковой Галины Федосеевны, которая некорректно в грубой форме выражается на своих сотрудников,за все невостребованные вакансии заработную плату получает она лично подделывая документы,все как в книге Гоголя "Мертвые души", должности есть, зарплата идет,а человека нет!!!!!!! Так же у нее есть собачка, которая бегает по поликлинике и писает на углы стен!!! Недавно когда проходила сертификация поликлиники, были обнаружены просроченные медикаменты,но все откупилось!!!! Судакова Г.Ф человек дважды контуженый, в прошлом работавший заведующей хирургической поликлиники,из которой она была уволена за грубое отношение с подчиненными! На нее жалуется много людей,но нет управы на данного человека,везде она откупается,а тех кто жалуется увольняет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Куда жаловаться??????????
# 20:57 22-05-2010 Валентина…, обратиться
После 3-го инсульта наступил паралич левой стороны у дедушки 82 лет. Имеет 3 группу инвалидности. Хотели оформить усиление этой группы для получения памперсов. В МСЭ сказали, что получить усиление группы мы можем после 4-х месяцев реабилитации. Насколько эта дата правильная??????? И в каком законе это указано?????