инвалиды

14:43 06-03-2009 / Артемова…, обратиться

Здравствуйте!
Очень прошу помочь мне советом!
Моему сыну (7 лет) в прошлом году была установлена инвалидность по диагнозу - синдром Аспергера (это психиатрия) сроком на 1 год. На МСЭК было сказано, что это "пробная" инвалидность и обычно "таким" детям её не дают. Был большой скандал. В итоге дали.
Теперь предстоит переосвидетельствование (через 4 месяца).
За прошедший период ребенок постоянно получал лекарственную терапию (курсами), находился на надомном обучении (1 класс общеобразовательной школы), регулярно посещал реабилитационный центр (психолог, нейропсихолог). Интеллект выше нормы.
Очень боюсь, что опять придется с боем выбивать группу!
За неполный год сдвиги есть, но по-прежнему колосальные проблемы в общении, страхи, навязчивые мысли и движения.
Могут ли нам отказать в продлении инвалидности?
Какие документы лучше принести на МСЭК (из школы, центра ...)?
Какие вообще у нас шансы?

Ответы

# 21:16 06-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Артемова, напишите, пожалуйста, как оформлено надомное обучение ребенка.

2. Вы трудоустроены?

3. Для каких целей ребенку статус "ИНВАЛИД"?
# 10:17 07-03-2009 Артемова…, обратиться
Отвечаю на вопросы Марины Виноградовой:
1. Надомное обучение рекомендовано лечащим психиатром, МСЭ и окружной ПМПК. Оно прописано в ИПР тоже. Школа оформила ребенка надомником официально (мы даже получаем дотацию на питание).
2.Я не трудоустроена. (также являюсь матерь-одиночкой)
3.Статус "инвалида" нужен для грамотной реабилитации в течение всего года, а не 2-3 мес., как предлагают обычным детям; для возможности продолжить именно надомное обучение - другое ему пока не под силу; а для нашей семьи инвалидность - это пособие, на которое мы живем, т.к. работать и оставлять психически нездорового ребенка одного дома я не могу.
# 14:06 07-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Должно быть "Заключение врачебной комиссии" ЛПУ о надомной форме обучения по состоянию здоровья на 2008.-2009 г. с указанием конкретного учебного заведения. Этот документ оформляли?
# 15:24 07-03-2009 Артемова…, обратиться
Виноградова Марина,
Да, этот документ у нас есть. Получали его и в прошлом и году. И сейчас тоже дали.
Плюс есть заключение из ПНД (всё-таки ребенка там лечат пержде всего) о такой же форме обучения.
# 15:42 07-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Уточните, пожалуйста, "ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВК" из детской районной поликлиники?

2. Напишите дату первичного обращения к детскому психоневрологу или психиатру.

3. ДДУ (детский садик) малыш посещал?

4. В каком мед.учреждении оформляли направление (посыльный лист) в бюро МСЭ?

5. Нет желания поменять диагноз F с более внятной и четкой формулировкой?
# 15:54 07-03-2009 Артемова…, обратиться
Виноградова Марина,
Уточняю:
1. Заключение и из детской районной поликлиники и из ПНД - оба на руках.
2. Дату точно не вспомню...Наблюдались где-то с 4-х лет у психоневролога, до этого - у невролога. С прошлого года - на учете у психоневролога в ПНД.
3. Посещал (два разных д\с) недолго, отчислили за поведение.
4. В ПНД, естественно. Из районной поликлиники только лист о соматических заболеваниях (их нет).
5. А на что можно поменять?
# 17:53 07-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Оба заключения (!) ВК на руках или копии? Подлинники сдали в школу?

2. С какого возраста ребенок не посещал ДДУ (детский садик)?

3. Диагноз с шифром F в каком мед.учреждении установлен? Откуда вообще он (с-м Аспергера) взялся?

4. Были ли плановые госпитализации в ПБ?

5. Однозначно, если ребенок по состоянию здоровья не может посещать в обычном режиме общеобразовательную школу, мать не имеет возможности работать - бюро МСЭ ОБЯЗАНО "Продлить инвалидность". Здесь вообще без вариантов.

При переосвидетельствовании составьте текст ЗАЯВЛЕНИЯ в бюро МСЭ таким образом, что бы дать понять - обратитесь за защитой прав больного малыша в Росздравнадзор, в ФМБА, в прокуратуру, в суд.
# 18:44 07-03-2009 Артемова…, обратиться
Виноградова Марина,
Извините, наверное, уже замучала Вас!
1.Оба заключения на руках, пока. Должна их сдать в школу в мае. Лучше не сдавать, я правильно поняла?
2.Посещал всего 2 месяца за всю жизнь: в 4 года и в 6 лет - по 1 месяцу.
3. Диагноз поставили после консультации профессора и амбулаторного обследования в дет. больнице № 6.
4. Нет, госпитализаций не было никогда.

То есть, ВСЁ на нашей стороне? Нужно ли дополнительно предоставить характеристики из школы и реаб.центра, как Вы считаете?
Спасибо за консультацию и с праздником!
# 19:42 07-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. На Мичуринском оформляли справку МСЭ? Кстати, при детской психоневрологической больнице № 18 есть хоз.расчетное (платное) отделение.

2. Заключение ВК о надомном обучении было выдано после зачисления мальчика в общеобразовательную школу?

Не могу понять, как оформлено администрацией школы обучение на дому без "Заключения ВК" ЛПУ. Одной справки бюро МСЭ недостаточно.

3. Спасибо за поздравления.

4. Не замучили. Есть желание помочь ребенку.
# 19:59 07-03-2009 Артемова…, обратиться
Виноградова Марина,
Оформляли инвалидность в МСЭ на Ленинском - при больнице 6-ой единственное психиатр. отделение МСЭ (детское) на Москву. Или я ошибаюсь и есть ещё?
Больница № 18 - это немного не наш профиль. Наша - это всё та же 6-ая.
В школе оформили надомное обучение первый раз в прошлом году на основании заключения районной поликлиники - всё так. Это сделали на основании заключения поликлиники и ПМПК. В этом году (на след. учебный год) у нас уже две справки на руках : из поликлиники и из ПНД . В ИПР из МСЭ есть строка о необходимости надомного обучения.
# 21:45 07-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. На следующий учебный год, т.е. 2009-2010 г. "Заключения ВК" ПНД и ПМПК быть не может, т.к. этот учебный год не закончен.

2. 18 психоневрологическая больница на Мичуринском для деток с психоневрологией. Там же бюро МСЭ.

3. С каким диагнозом мальчик наблюдался у невролога и с какого возраста?

4. Как давно проводили ЭЭГ, что есть из КТ или МРТ головного мозга? Т.е. полностью ли исключена органика.