инвалиды

10:14 10-03-2009 / Валентина…, обратиться

Марина, обращалась в Вам 23 января (http://www.03.ru/section/invalidi/2820033).
Сейчас пролечилась в стационаре. Принесла выписку в поликлинику. Опять проблемы. На КЭК «усмотрели» в выписке казус. В октябрьской выписке врач написала : ревматоидный артрит 3 стадии, а сейчас 2-3 стадии,Мы вас не можем направить на МСЭ. Я обратилась снова к ревматологу, она говорит, что это не говорит об улучшении( все клинические показатели хуже), ведь в разных суставах разная стадия . Вот сегодня опять собирают КЭК, уже в который раз, будут решать направлять ли меня на МСЭ. С октября 117 дней нетрудоспособности.
Марина, подскажите, посоветуйте ,пожалуйста, как мне быть. Уже нервов не хватает

Ответы

# 16:56 10-03-2009 Марина Виноград…, обратиться
1. Была рекомендация запросить заверенную копию акта освидетельствования.

Получили копию документа?

2. Срок для обжалования решения бюро МСЭ в судебном порядке пропустили...

3. Ранее писала, что предоставляемые "Производственные характеристики" в бюро МСЭ могут элементарно не вкладываться в личное дело. Не докажите что работаете в связи с ухудшением состояния здоровья на 0.5 ставки.
# 17:47 10-03-2009 Валентина…, обратиться
Марина, после той комиссии я не решилась судиться. Решила пойти на переосвидетельствование для усиления группы (точнее степени нетрудоспособности). И вот к чему все это привело. Сегодня на КЭК в поликлинике мне вообще отказали в направлении на МСЭ, сказали что существенных ухудшений нет и вообще то с моим диагнозом мне 11 лет группу давали необоснованно. В последней выписке диагноз такой: Ревматоидный артрит, полиартрит с системными проявлениями (васкулит, с-м Рейно), акт. 2, ст.2-3, серонегативный, медленно-прогрессирующее течение, ФНС 2-3.
Гипертоническая болезнь 3ст. , ст.3, риск 3, ЦВБ ДЭП -2ст.
Пароксимальная тахикардия. из речей двух заведующих и зам. главного враса по КЭР, я поняла, что у них с МСЭ личные счеты.Или они правы и у меня на самом деле такой безобидный диагноз?
# 18:19 10-03-2009 Марина Виноград…, обратиться
1. Запрашивайте все (!) копии актов из бюро МСЭ.

2. Дело не в "Диагнозах", а в том, что по состоянию здоровья не можете полноценно трудиться, т.е. ограничена трудоспособность.

3. Нет доказательств что работаете на 0.5 ставки. Этот момент ясен?
# 18:38 10-03-2009 Валентина…, обратиться
с 01 февраля 2009 года я уже официально работаю на 0,5 ставки.Так как полностью исполнять должностные обязанности не могу.Есть приказ, есть запись в трудовой книжке. Но врачи сказали, что работать бухгалтером с таким диагнозом-одно удовольствие.
Без рук, без ног имеют 3 группу, а тут вдруг я на что-то претендую. А что каждое движение прчиняет боль,так это у всех больных с ревматоидным артритомИменно так и разговаривали.Грубо и цинично.
Они имели право отказать в направлении? Могу ли без направления пойти на МСЭ?
# 19:05 10-03-2009 Марина Виноград…, обратиться
1. Переведены на 0.5 ставки по СОБСТВЕННОМУ (!) желанию.

Предоставляемые "Производственные характеристики" в бюро МСЭ 99 % в личном деле отсутствуют. Соответственно не внесены в акты освидетельствований, в ИПР нет рекомендаций сокращенного рабочего дня.

Кроме того, нет "Заключения ВК" ЛПУ для работодателя.

На дату освидетельствования работали полный рабочий день без ограничений.

2. Вы понимаете по каким основаниям рекомендую запросить заверенные копии актов освидетельствований бюро МСЭ или не понимаете?

3. Получите через районную прокуратуру документы из бюро МСЭ, дальше станет ясно как действовать. Пока одни эмоции...
# 19:49 10-03-2009 Валентина…, обратиться
Марина, извините, пожалуйста. Я наверно не очень правильно задала свой вопрос. Сейчас меня волнует, то что из поликлиники сейчас не дали направление на переосвидетельствование. Ведь я уже после последней комиссии пробыла на больничном длительное время, пролечилась в стационаре (это были "добрые советы" председателя МСЭК)
# 20:17 10-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Письменно (!) затребуйте мотивированный отказ ЛПУ, за подписью главного врача. С письменным (!) отказом ЛПУ обращаетесь в бюро МСЭ самостоятельно.
# 20:27 10-03-2009 Валентина…, обратиться
Марина, большое спасибо.
# 20:35 10-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Валентина, смысла нет. Попытайтесь, убедитесь.

Терпения Вам и чуть больше удачи.
# 15:36 30-06-2009 Аноним, обратиться
Виноградова Марина, как правильно заполняется производственная характеристика