инвалиды

17:50 09-04-2009 / Вика, обратиться

Здравствуйте! У моего сына(6 лет) врождённая патология левой кисти- гипоплазия, синдактилия и отсутствие средних фаланг 2-5 пальцев. Есть инвалидность, делаем операции. Но в этом году на комиссии нам сказали, что в следующем году инвалидность нам не дадут, так как мы к тому времени отделим друг от друга все пальчики(осталось отделить один). Как же он может не быть инвалидом, если кисть в 2 раза меньше правой, все пальцы кроме большого не сгибаются. Кроме карандаша и бумаги он левой рукой ничего поднять не может. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, и могут ли действительно отказать в инвалидности, чтобы подтвердили, что ребёнок- инвалид. Если так дело пойдёт, его и в армию возьмут. Спасибо!

Ответы

# 18:46 09-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Вика, малыш пойдет в школу в этом году?
# 19:01 09-04-2009 Вика, обратиться
Нет, к сожалению, в школу пока не пойдёт, так как осенью предстоит очередная операция, длительное пребывание в больнице плюс реабилитационный период. Не хотелось бы месяцами пропускать занятия, решили пойти в школу со следующего года. Пока просто занимаемся с педагогом 3 раза в неделю, чтобы потом не отставать.
# 19:16 09-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Можно оформить надомную форму обучения в общеобразовательной школе (по месту проживания), либо в "Школе надомного обучения": очное обучение, комбинированное, надомное.

2. Семья полная?
# 21:18 09-04-2009 Вика, обратиться
Нам бы очень хотелось, чтобы ребёнок учился вместе с другими детками и научился справляться с проблемами, которые его ожидают. Семья, к счастью, полная. Что касается инвалидности, то хотелось бы узнать действительно ли в нашем случае ребёнок больше не считается инвалидом, если отделят все пальчики? Куда обращаться, чтобы обаловать решении комиссии? Спасибо!
# 21:30 09-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Вика, малыш может посещать занятия по согласованию с администрацией школы в удобном режиме: мальчику потребуются тратить больше усилий из-за врожденного дефекта. И соблюдении формальности - иметь документ об ограничении жизнедеятельности для бюро МСЭ, т.е. "Заключение ВК" ЛПУ.