инвалиды

12:53 15-04-2009 / Надежда, обратиться

Объясните мне, пожалуйста, какие сейчас группы инвалидности есть или где это найти? Моя мама инвалид 2 группы. Сейчас хочет оформить 3степень 2 группы инвалидности, это(по ее словам увеличение пенсии на 1950руб). Может она что-то путает? Мне сказали, что сейчас не группы, а степени инвалидности. Разъясните!?

Ответы

# 17:34 15-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Надежда, три группы и три степени. Третья степень ограничения трудоспособности - наибольшие выплаты.

Сейчас инвалид со II "Бессрочной" группой (справки бюро МСЭ до 01.01.2004 г.) получает ЕДВ по II степени ограничения трудоспособности.

Прибавка ЕДВ в случае установления III степени незначительная, а риск что при освидетельствовании понизятся группа и степень - большой и не оправданный.
# 12:32 16-04-2009 Надежда, обратиться
Спасибо. Вы считаете, что затевать освидетельствование бесполезно, а то еще и хуже? Маме 75 лет, но хочет большую пенсию сейчас, лекарства выписывают по 1000 р на 10 дней. Тут никакой пенсии не хватает. Еще раз спасибо, попробую ее переубедить!
# 16:06 16-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Лекарственное обеспечение для федеральных льготников (инвалиды) бесплатное. Могу предположить что женщина отказалась от т.н. соц.пакета в ПФ.

2. Затевать переосвидетельствование, имея "Бессрочную" справку бюро МСЭ, ежегодно (!) подтверждать группу и степень - бессмысленно.
# 16:29 19-04-2009 Надежда, обратиться
Спасибо, все понятно!