инвалиды

17:04 19-04-2009 / Надежда, обратиться

ХРИСТОС ВОСКРЕС !
Здравствуйте,Марина! Сыну 27(F20.0),инвалид 3 гр.,при устройстве на работу работодатель выдает справку-бегунок,там стоит -психиатр. Если условия работы позволяют работать,что пишет психиатр?
"Годен" или все-таки отмечает в справке,что инвалид,что стоит на учете?Разглашается ли болезнь такого типа?
Заранее благодарна!

Ответы

# 17:44 19-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Надежда, при устройстве на работу заключения психиатра не требуется. Более того, медицинского обязательного (!) осмотра тоже не требуется.

Исключение:

1. О ПРОХОЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ РАБОТНИКАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННУЮ С ИСТОЧНИКАМИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ (С ВЛИЯНИЕМ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ), А ТАКЖЕ РАБОТАЮЩИМИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

2. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)
# 18:42 19-04-2009 Надежда, обратиться
Уважаемая Марина,в последнее время работодатели требуют и на предприятиях и в частных фирмах,где есть соцпакет, подпись врача-психиатра(из отдела кадров выдают бегунок с перечнем всех необходимых специалистов,в том числе и психиатра)
Что напишут сыну с диагнозом шиз-ия.,если данная работа не опасна? Например,оператор ПК.
Я никак не могу понять.Напротив окулиста пишут-"годен" Какое слово напишут ему в бегунке напротив психиатра? Спасибо!
# 19:31 19-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Что и где требуют потенциальные работодатели - их личные проблемы. Обязательные предварительные и периодические мед.осмотры установлены 1 НПА (закон), обязательные психиатрические - тоже 1 НПА (закон). Все остальное самодурство.

Никаких "Бегунков" в ТК РФ не предусмотрено. Есть бланк ф. 025/У-87 " НАПРАВЛЕНИЕ на обязательный предварительный медицинский осмотр". Основания для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО (!) мед.осмотра написала.

Работа оператора ПК, если только работа не на подводной лодке (грубо) или в секретке в/ч - не требует предоставления потенциальному работодателю никаких медицинских заключений.

Требование записи врача-психиатра в "Бегунке" вообще без комментариев...

Напишите, пожалуйста, в какое учреждение (организацию) хочет трудоустроится инвалид.
# 20:55 19-04-2009 Надежда, обратиться
Сын искал работу по объявлениям,что инвалид мы скрываем,нашел на оператора ПК в "Центре соц.защиты семьи и детям",кадровик дала бегунок с прохождением психиатра, еще хотел устроиться на комбинат "Синтез" грузчиком-тоже надо пройти психиатра.Ну мы даже не пошли в ПБ ,расстроились.Там беэ ОСМОТРОВ что-то пишут ведь в бегунке т. к все данные -в компьютере.Может ничего не пишут,я зря Вас мучаю,извините.Просто работу трудно найти.
# 22:25 19-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Тогда направление на обязательный мед.осмотр правомерен. Работа в детском учреждении. К сожалению 100 % запрет. Увы.

2. Перестаньте, пожалуйста, не мучаете. Парню именно сейчас нужна работа, любая. Если инвалид скрыл при оформлении на работу факт инвалидности - работодатель в праве расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке. Имейте в виду.

3. Что в ИПР записано по поводу трудоустройства?

4. Плохо поняла почему III группа определена. Напишите когда освидетельствование.
# 23:39 19-04-2009 Надежда, обратиться
Противопоказаны значительные физические и нервно-психические нагрузки, ночные смены, работа, связанная с материальной ответственностью и ответственностью за других людей. Может выполнять работу с умеренной физической и нервно-психической нагрузкой. Может выполнять административно-канцелярские, административно-хозяйственные работы небольшого объема, работать учётчицей, регистратором, упаковщицей, выполнять работу по уборке территории и помещений и другие подсобные работы. Возможен неполный рабочий день.
В самом начале дают третью группу . Насчет группы мы не возмущаемся, всё нормально, мы хотели рабочую группу.Освидетельствование в конце апреля
# 11:38 20-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Нет понятия "Нерабочая группа инвалидности". Просите при освидетельствовании II гр. II ст. - инвалид не может трудоустроиться. Побольше денюжек парень будет получать. Плюс возможно доплаты РУСЗН (собес) - узнавайте по региональным льготам.

2. Посыльный лист в ПНД уже оформлен?

3. С такими записями в ИПР расчитывать на полноценное трудоустройство не приходится.

4. В РУСЗ (биржа труда) не пытались вставать на учет?
# 15:16 20-04-2009 Надежда, обратиться
2. Посыльный лист будет готов 23 апр.,потом поставят на очередь на комиссию.Наш участковый психиатр хорошая,она напишет как надо,а мы тогда будем просить 2 гр.
4. Ходили на биржу,там требуются только дворники,он не пойдет дворником,здоровые парни сейчас не могут трудоустроиться.Я не стала настаивать,спорить нельзя.
Марина, большое Вам спасибо за участие,надо таких больных видимо только к родным куда-то устраивать,спасибо.
# 17:23 20-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Просите участкового психиатра отметить в посыльном листе "Прогноз неблагоприятный", "Ухудшение состояния здоровья", "Рекомендовано усиление группы". Что то в этом роде. Рада что повезло с грамотным и внимательным доктором - большая удача.

2. В день освидетельствования в ПНД зайдите в кабинет МСЭ первая, переговорите с врачами-экспертами.

3. Терпения Вас и сыну.
# 22:04 20-04-2009 Надежда, обратиться
Большое спасибо,Марина за советы,буду делать так,как Вы сказали.
Здоровья и счастья Вам!До свидания!
# 22:58 20-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Терпения Вам и сил.