инвалиды

11:28 28-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте,Марина!
Моя предыдущая тема:http://www.03.ru/section/invalidi/2908051
Новости такие:
из районного МСЭ пришел ответ: документы находятся в ГБ МСЭ.
После лечения сданы анализы( улучшение есть,но незначительное), не могут исключить вероятности НЯК. Были в РДКБ, в окружной поликлиннике, завтра едем в Измайловскую к профессору.
Были 14 апреля в ГБ МСЭ. Если б знала, то записала б на диктофон. Начнем с того, что ни гастроэнтеролога, ни пульмонолога в комиссии не было. Про колит даже разговаривать не стали. Решили побеседовать про астму. Посоветовали жить на Кипре, а папу оставить в Москве деньги зарабатывать. Видно было, что в астме они тоже не разбираются, потому что в ремиссии на гормонах пытались услышать хрипы, и не услышав, сказали,что у нас легкая степень, а не среднетяжелая. На мой возглас о том,что ребенок находится на гормонах уже более полугода, спросили: а зачем ей гормоны. Понятно,что дальше разговаривать было бессмысленно.
Выдали справку с отказом, и советом обжаловать в федеральном МСЭ.
На следующий день отправила запрос в ГБ МСЭ о выдаче копии акта. Ответ пока не пришел.
Как поступить? Сразу в суд? Или потребовать освидетельствование с профильными специалистами? Прокуратура поможет только выбить акт? Или с жалобой тоже к ним?
Еще, у меня резко ухудшилось состояние, моя астма плохо контролируется, настаивают на госпитализации. Имеет ли это значение для получении инвалидности ребенку?
Спасибо!

Ответы

# 16:18 28-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Елена, получайте копии актов, дальше будет видно. С судом не справитесь 100%.

Ваша БА к признанию ребенком инвалидом отношения не имеет.
# 16:44 28-04-2009 Елена, обратиться
Спасибо! Заявление на освидетельствование в федеральном МСЭ писать заявление? А то пока жду ответа из ГБ МСЭ срок подачи заявления может истечь
# 17:09 28-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Елена, пишите что хотите и куда хотите.

В день освидетельствования в "Районном бюро МСЭ" ответила, что отказали признать ребенка инвалидом. Написала порядок действий - был бы шанс. Теперь тупик.
# 19:10 28-04-2009 Елена, обратиться
Извините за назойливость. Только что принесли письмо из ГБ МСЭ.
В Акте ГБ написано:
У ребенка имеются стойкие незначительно выраженные изменения функций организма,обусловленные патологией желудочно-кишечного тракта,не приводящие к ограничению основных категорий жизнедеятельности,что не дает основания для признания ребенка инвалидом.

Т.е. они признают,что изменения функций есть и патология есть. А то,что ребенок не может есть половину продуктов, не может посещать д/с, вынужден постоянно принимать гормональные и др. препараты не ограничивает жизнедеятельность?
И еще вопрос: Если нам поставят диагноз НЯК,то нам заново готовить документы и писать заявление?
Спасибо и извините еще раз. Не знала,что это так сложно
# 19:52 28-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Два акта освидетельствования. О каком документе речь?
# 23:27 28-04-2009 Елена, обратиться
Это акт из Главного Бюро.
В районном бюро написали:
Отсутствие стойко выраженного расстройства функций пищеварительной системы, дыхательной системы позволяет сделать вывод, что не ограничена ни одна из категорий жизнедеятельности,не требуется социальная защита и социальная реабилитация, и следовательно, нет оснований для установления инвалидности.

Когда были у окружного гастроэнтеролога после лечения, она уверяла,что при таком заболевании обязаны дать инвалидность. А на деле получается, что надо довести до полусмерти сначала,а потом они подумают. Ведь мне и нужно-то пару лет. В 6 лет она сама уже будет соображать,что можно,что нельзя, когда лекарство принять... Тогда уж и бабушка на пенсию выйдет, и сможет посидеть с ней
# 00:16 29-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Елена, похоже что получили очередную обычную отписку, а не копию акта.

Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 01.08.1985 г. № 94 "Дело освидетельствование во ВТЭК" (МСЭ).

Щелкните на мой профиль, ссылка "САЙТ". Раздел "Формы документов в здравоохранении. Образцы".
# 00:51 29-04-2009 Елена, обратиться
Нет, это копии заполненных форм.
Пункт 34 "Краткое обоснование экспертного решения" я полностью напечатала Вам.
Вроде бы все как надо. Каждая страница заверена подписью и синей печатью
# 13:54 29-04-2009 Елена, обратиться
Сейчас были в Измайловской. Там сказали,что инвалидность у нас 100%. Будут ставить нас на учет до 18 лет. На след. неделе будут делать ректороманоскопию. Тогда дадут свое заключение. Говорят,что у нас весь вопрос в том Крон или НЯК.
Если установят точный диагноз,то нам заново все оформлять или по тем же документам пытаться получить инвалидность? Просить повторное освидетельствование?
# 14:29 29-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Не "Умозаключения" врачей-экспертов смотрите, а соответствия записей посыльного листа и акта: клинические диагнозы, основания для социальной защиты, прогноз заболеваний и пр.

2. Проведете исследование, получите новое медицинское заключение с рекомендациями и главное просите запись :"Посещать ДДУ по состоянию здоровья ребенок не может. Рекомендовано домашняя форма обучения и направление на МСЭ".

3. Затем в свою районную поликлинику по месту жительства, получить заключение врачебной комиссии ЛПУ о невозможности посещения ДДУ (детский садик). Только потом оформляем новое направление в бюро МСЭ.
# 14:43 29-04-2009 Елена, обратиться
1. Клин. диагнозы соответствуют, даже К52,9 в ГБ исправили на К51,8. Т.е. сами поставили диагноз тяжелее, но ничего страшного не увидели. Есть небольшие отступления: например аллерголог написала, что ребенок принимает пульмикорт, но не написала,что с сентября прошлого года( этот препарат обычно принимают курсами по 10-20 дней). Еще пишут ,что тоны сердца ясные, но у ребенка на самом деле доп. хорда, поэтому шум всегда есть. Не указали MARS и дисметаболическую нефропатию.(но это не особо важно при наших диагнозах)
2.Т.е. недостаточно,что Аллерголог написала: Ребенку рекомендован индивидуальный уход до 6-7 лет? А гастроэнтеролог написала: рекомендовано оформление инвалидности?
3. Это будет повторное освидетельствование или это уже как освидетельствование с новым диагнозом будет?( мне надо знать, чтоб быть подкованной и уверенной в этом вопросе)

Спасибо Вам!
# 15:40 29-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Иметь заключение врачебной комиссии ЛПУ о противопоказаниях к посещению ДДУ (детский садик).

2. Новое направление (посыльный лист), новое освидетельствование, с новыми шифрами диагнозов.

3. Подадите полноценное ЗАЯВЛЕНИЕ с подробным перечислением каждой запятой.

4. Что в акте отсутствуют вписанные в посыльный лист заболевания ребенка - грубейшее нарушение.
# 17:17 29-04-2009 Елена, обратиться
Спасибо огромное!
# 19:46 29-04-2009 Виноградова Марина, обратиться
Елена, терпения Вам. Будут вопросы - пишите, чем смогу помогу.