инвалиды

20:23 14-05-2009 / Элла, обратиться

17.05.2008 г. мне было отказано в пенсионном обеспечении, в предоставлении бесплатного проезда на общественном транспорте и других льготах, а также в индивидуальной программе реабилитации инвалида, предполагающей бесплатное слухопротезирование.
Я считаю данный отказ неправомерным, т.к., являюсь инвалидом по слуху с детства. Страдаю расстройством слуха по сенсоневральному типу. Слух не восстанавливается и имеет тенденцию к ухудшению. Я испытываю трудности при общении, трудоустройстве, необходимо постоянное ношение современного слухового аппарата.
С 2000 г была оформлена инвалидность с установлением 3 группы и 1 степени ограничения способности к трудовой деятельности. Ежегодно проходила переосвидетельствование до 2007 г. Установленная группа и степень ограничения способности к трудовой деятельности оставались без изменения. При очередном переосвидетельствовании в 2007 году в районном бюро МСЭ по месту жительства в группе было отказано. Данный отказ был мною обжалован в Главное Бюро МСЭ по г Москве. ГБ МСЭ решение Районного Бюро МСЭ оставило в силе. Мною было обжаловано решение ГБ МСЭ в Федеральное Бюро МСЭ РФ. ФБ МСЭ РФ установило мне постоянную 3 группу инвалидности без степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Обращалась в минздравсоцразвития и в Общественную палату, в первом молчат, во в торолм сказали обращаться в ФБМСЭ сновва.Подскажите, стоит ли к ним снова обращаться или теперь только СМИ и суд?
С уважением, Элла.

Ответы

# 23:12 14-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
2007 г. - выдана справка бюро МСЭ с формулировкой "Бессрочно" III гр с нулевой степенью инвалида с детства.

17.05.2008 г. что произошло?
# 00:06 15-05-2009 Элла, обратиться
10 апреля я получила справку МСЭ, а 17 мая ездила в пенсионный фонд, где и узнала о снятии всех льгот и в собесе произошло то же самое, у меня взли социальную карту москвича, аргументировав это тем, что теперь мне не положено.
ИПР мне в бюро не выдали вместе со справкой, слуховой аппарат без нее получить не могу.
посоветовали обратиться в Минздравсоцразвития, там молчат уже 6 мес, дозвониться невозможно, ездила туда, дали другой тел, по которому тоже не берут трубку.
Обращалась в Общественную палату, там посоветоали обратиться е ним же в ФБ МСЭ.
У меня 4 степень тугоухости на левое ухо и правосторонняя глухота по сенсоневральному типу с крондуктивным эффектм.
# 00:08 15-05-2009 Элла, обратиться
Справка не с детства а по общему заболеванию, что неправильно, т. к. у меня должна быть надпись инвалид по слуху. А мне пишут общее заболевание!
# 01:17 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
Не могу понять проблему.

Вопрос. Сейчас есть на руках справка бюро МСЭ о III группе с нулевой степенью?
# 01:27 15-05-2009 Элла, обратиться
Справка есть именно такая. Мне необходимо, чтобы мне оставили III группу с 1 степенью ограничения к труду. И дали ИПР. Без слухового аппарата я не слышу.
# 01:28 15-05-2009 Элла, обратиться
И чтобы в справке была надпись - инвалид по слуху.
# 16:09 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
Напишите, пожалуйста, дату выдачи справки бюро МСЭ и формулировки в графах:
"Инвалидность установлена на срок до ...
Дата очередного освидетельствования ...
Дополнительные заключения ...".
# 16:26 15-05-2009 Элла, обратиться
Установлена инвалидность (повторно) ...31.10.2007
Группа инвалидности... третья
Степень ограничения способности к труддеят-ти...не установлена
Инвалидность установлена на срок до...бессрочно
Дата очередного освидетельствования...(не заполнена)
Дата выдачи справки...10 апреля 2008 года
# 17:40 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. *** Дата выдачи справки...10 апреля 2008 года ***

Спустя почти месяц обратились в ПФ и РУСЗН (собес).

2. На 2009 г. отказывались от "Соц.пакета"? Писали заявление в ПФ об отказе в 2008 г.?
# 19:32 15-05-2009 Элла, обратиться
Я не предполагала, что "0" степень не имеет льгот вообще, думала что пенсия просто меньше будеи и все, а оказалось, все льготы сняли вообще!У меня ребенок маленький совсем был, не с кем было оставлять.НЕ получалось в Пф съездить ранее. А от Соц. пакета отказ не стала писать, по тому что, мне сказали, мне 150 руб полагается по пакету, смысла не видела эти гроши собирать.
# 19:42 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Справка из ПФ о льготах на 2009 г. на руках?

2. В пенсионном проставили продление инвалидности?
# 20:34 15-05-2009 Элла, обратиться
Инвалидность продлили, справку зарегистрировли, а о льготах мне так сказали, устно, что мне теперь ничего не положено, так как степень нулевая, я была в шоке...Больше туда не ездила.И вот уже год жалобы подаю везде, пока рассматривают, проходят месяцы.Может легче заново на ВТЭК подать?
# 21:05 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
*** 1. Справка из ПФ о льготах на 2009 г. на руках? ***

Здесь, пожалуйста.
# 21:09 15-05-2009 Элла, обратиться
Нет, на руки ничего не давали, все было сказано устно. С тем и ушла.
# 21:32 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
Элла, не понимаете о чем спрашиваю.

В ПФ выдается справка о праве федерального льготника (инвалида) на льготы: бесплатный проезд общественным транспортом + пригородное железн. сообщение (электрички), лек. обеспечение + сан.кур.

Эту СПРАВКУ из ПФ брали ежегодно.

Вопрос. За 2009 год эта СПРАВКА из ПФ на руках?
# 21:41 15-05-2009 Элла, обратиться
Не понимаю, правда))Раньше выдавали транспортную карточку на пригород и все, и отказ от лекарств (сан,кур. сюда же) на руки (корешок) и это все. Эту справку нужно в ПФ получать, съезжу, узнаю. А в РУСЗН мне в бесплатном проезде отказали и Социальную карту Москвича изъяли. Значит, они не правы? и Мне полагается льгота на бесплатный проезд? Льгота на бесплатный проезд очень существенна, особенно при отсутствии пенсии. Если на руках та справка из ПФ будет? Вы можете написать ,если не трудно, какие льготы у нулевой степени ограничения к труду остаются?:-)
# 22:00 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. На днях получите СПРАВКУ в ПФ о праве на льготы на 2009 год и отпишитесь здесь.

2. Уточните, пожалуйста, сейчас в ПФ проставили отметку о продлении инвалидности?
# 22:11 15-05-2009 Элла, обратиться
Спасибо за помощь!Обязательно поеду в ПФ, потом напишу, что и как. Отметку о продлении инвалидности тоже требовать в письменном виде?
# 22:22 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Стоп. Вы ежегодно после очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ сначала обращались в ПФ, затем в РУСЗН. Или за Вас все делали родственники?

В пенсионном делается отметка о продлении инвалидности и шлепается печать ПФ.

2. Напишите полный возраст.
# 22:31 15-05-2009 Элла, обратиться
Ну конечно, сама везде ездила. При наличии III группы и 1 степени проблем не было. Сейчас мне 31 год.Т. е. мне нужно просить показать Пенсионно Дело? Или они справку на руки выдают. Или это касается Пенсионного Удостоверения? Ранее мне в Пенсионном удостоверении ставили печати и писали рамер базовой части пенсии. В этом году сказали, что ничего писать там уже не нужно, последняя запись была сделана, когда ездила в мае прошлого года.В пенсионном удоостоверени стоит печать и отметка По ...инв 3/0 с 01.11.2007 по б/с. Надеюсь, правильно поняла на этот раз:-), но это такие дебри, что туго соображаю в них...
Тогда мне нужно только справку о праве на льготы на 2009 год взять и все?
# 23:38 15-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
Верно, тогда лишь СПРАВКУ из ПФ на льготы за 2009 год. С собой пенсионное + паспорт.

Как получите - отпишитесь.
# 23:40 15-05-2009 Элла, обратиться
Спасибо большое за помощь!Как все сделаю, напишу.Доброй Вам ночи!:-)
# 15:26 03-12-2009 Виктор, обратиться
Здравствуйте. Была удалена почка по диагнозу: светлоклеточный рак. назначили инвалидность 3 группы (работающая). Имеются ли льготы на получение консультации и диагностику в платных диагностических центрах. От соцпакета не отказывался. Проживаю в таких местах, где нет ни каких центров и необходимых специалистов.
# 12:18 19-02-2010 сергей, обратиться
Здраствуйте .Я получил травму на позвоночник на производстве.Взравной компрессионный перелом L-2 .Был оперирован на позвоночнике установлена металлоконструкция с фиксацией наL-1иL-3 позвоночника .Травму получил 1августа 2006года .В этом году у меня сняли группу инвалидности оставили 30% потери трудоспособности.Скажите пожалуйста имели они право снять у меня группу инвалидности .
# 20:46 19-08-2011 Светлана…, обратиться
Виноградова Марина,
Здравствуйте!
Сегодня проходила переосвидетельствование в МСЭ, ранее была 2 года инвалидом 3 степени по общим заболеваниям, но основное заболевание было Нейросенсорная тугоухость 3-4 степени, так же есть и были побочные диагнозы. Сегодня в группе было отказано. Мотивировка мягко говоря дурацкая (устная): " В первый год дали группу, что бы помочь трудоустроиться, а во второй ,т.к. была операция". На что я отвечаю, но в трудоустройстве так и не помогли и сама я не могу найти подходящую работу со своим слухом и из-за болей в позвоночнике . И теперь еще и пенсии лишусь и жить будет трудно. Мне ответили: " У Вас есть муж, вот пусть он о Вас и заботится, а Вам выдали слуховой аппарат, учитесь жить с ним". Надо заметить, что муж тоже инвалид 2 группы и получает пенсию, а операция вообще была не связанная со слухом - флебэктомия. А слуховой аппарат не вернул мне 100% слух, я больше по губам понимаю, чем благодаря аппарату.
В поликлинике мне врач-ЛОР говорила, что группу не снимут никогда, т.к. слух ко мне никогда не вернется, и услышав отказ в МСЭ была несколько ошарашена, что и не смогла в свою защиту что-то сказать.
Правомерно ли действия комиссии? И как мне поступать дальше, подавать на аппеляцию или просто пропустить год?