инвалиды

00:35 10-06-2009 / Петрова Людмила…, обратиться

Доброго дня,Марина! Моему сыну в сентябре при обследование ,
поставлен диагноз - истинная полицитемия. Мы с лечащим врачом
сначала боялись надломить психику моего сына,но болезнь не лечиться . Колим реаферон -5 раз в неделю. Сегодня приехали с ВТЭКа ( реаферон дорогой) . Подскажите куда идти с этими документами, мы живем в районе ,у нас нет гематолога. Ездим за 450км, все делали бегом (спасибо нашему доктору). Но не все поняла.
В жизни не сталкивалась с такими вопросами. 3 группа. Подскажите дальнейшие действия,заранее - благадарю.
.

Ответы

# 16:18 10-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
Петрова Людмила, уточните, пожалуйста, вопрос.
# 16:56 10-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Здравствуйте,Марина! Вопросы - где начислят ему пособие или пенсию ,как получать реаферон,какие льготы,какие ограничения в работе.
Сыну 18 ,он и так не работает (учиться заочно)пришлось перевестись. Жизнь без материальной базы не реальна.
Спасибо.
# 17:39 10-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
Поясните, пожалуйста, "Приехали со ВТЭКа". Прошли освидетельствование и выдана справка бюро МСЭ?
# 20:37 10-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Да , приехали со ВТЭКа .где дали 3 группу и дали справку о инвалидности. Простите она справка МСЭ. Дальше мой путь- инстанции( какие?), чтобы сын мог получать эти льготы,и на что он
имеет льготы.Как трудоустроиться7Какие ограничения ?
# 21:28 10-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
Понятно.

1. Начать с ПФ (Пенсионный Фонд). Поскольку не оформлена доверенность от сына - идти вдвоем. Общегражданский паспорт, справка бюро МСЭ, трудовая книжка, свидетельство обязательного пенсионного страхования.

2. "Выписка из акта бюро МСЭ" (вторая часть справки) поступит в ПФ из бюро МСЭ примерно в течении недели.

3. Потенциального работодателя ставить в известность об инвалидности не обязательно. Тем более по III гр. I ст. никаких льгот (поблажек) для инвалидов не предусмотрено.

4. Отпишитесь после посещения ПФ, будем разбирать дальше.

Терпения Вам и сыну.
# 22:46 10-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Я благадарна вам ,Марина! Спасибо за быстрый ответ .
Хороших людей больше. У моего сына очень хороший доктор,
я молю бога ,чтобы медицина прогрессировала. И тогда мой сын
будет здоров!!!!!!
# 23:03 10-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
Завтра короткий предпраздничный день, в т.ч. в отделении ПФ.

И еще. Чем больше себя накручиваете - тем хуже ребенку: чувствует Ваше психологическое неблагополучие...
# 19:50 11-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Марина,доброго дня!
Все сделали - ПФ ,Соц/защ. Сказали,когда придет выписка сразу позвонят. Вообщем все безболезнено (в моральном плане) и понятно.
Как я хочу ,чтобы он был здоров!!! Спасибо.
# 22:35 11-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Выписку из акта бюро МСЭ обязано переслать в ПФ в течении 3-х дней.

2. Первые выплаты от ПФ начнутся с августа, т.к. ПФ не уложится (скорее всего) до 20.06.2009 г. - начислить пенсию за июЛь. В августе получите фактически 4 пенсии: с даты (май?) подачи заявления в бюро МСЭ об освидетельствовании по 30.08.2009 г.

3. Уточните по справке бюро МСЭ. Запись "Инвалид с детства"?
# 22:59 11-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Доброго времени,Марина! Спасибо за помощь! Нет мой сын (Илюха)
не "Инвалид с детства) . Диагноз поставлен при тщательном обследование при нашей республике(Карелия).Это потом мы уже с мужем смотря все анализы крови сопоставили ,что везде была не норма . Он часто в детстве болел простудными заболеваниями ,два раза был неврит лицевого нерва,ангины,даже пневмония была два раза. Всегда анализ сопоставляли ,что остаточное в организме ,поэтому мы не трубили . Если бы знали ,может смогли бы и избежать этого страшного заболевания. Извините, я всегда так откровенно.
# 23:25 11-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
На дату установления клинического диагноза сын явл.совершеннолетним?
# 13:54 12-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Доброго дня,Марина! С праздником Вас от всей души.! Да на момент постановки диагноза ,сын был совершеннолетний. Но к сожелению не здоров ,мы с мужем этого не могли знать. Я хожу к психотерапевту иногда , но успокоительные - это не решение проблемы.
# 16:24 12-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
Петрова Людмила, благодарна за поздравления. Вас с праздником.

Возьмите СПРАВКУ в ПФ подтверждающую право на бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. С подлинником (заберете потом на руки) в "Статистику" ЛПУ (поликлиника) для внесения в базу федеральных льготников, копию СПРАВКИ вклеить в амб.карту.
# 20:37 12-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Огромное спасибо за все разяснения. Благодарна я бы незнала
о справке в ПФ мне не сказали о ней .А лекарство самое основное
,что нам надо. После праздника все сделаю.
# 13:17 13-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Чиновники не спешат разъяснять гражданам их права. Ищите информацию самостоятельно.

2. Как только получите СПРАВКУ из ПФ на т.н. "Соц.пакет" - в "Статистику" ЛПУ, затем на личный прием к гл.врачу ЛПУ с просьбой обеспечить лек. препаратом: гл.вр. скинет заявку в Управление здравоохранения АО. Чуть позже на личный прием к руководителю Управления здравоохранения, проследить что из ЛПУ передана заявка.

3. Поясните, приобретали лек.препарат самостоятельно или по льготным (бесплатным) рецептам?
# 19:01 13-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Здравствуйте,Марина! Конечно препараты (сначала в течении 1-1,5)
сын пил гидроксиурею,я конечно ,купила в запас . Потом его перевели на более жадящий - реаферон. Все я покупала за свои средства ,на месяц - 4 упаков по 1380. Сейчас у меня тоже в запасе
не дай бог ,пусть будет. Все поездки в столицу Карелии (Петрозаводск) , все самостоятельно. Но лишь бы у него не было осложнений. Приходиться урезать себе. Но не в этом суть.
Спасибо,с уважением,Людмила.
# 21:05 13-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Приказ Минздравсоцразвития № 704 от 14.11.2007 г. "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с миелолейкозом и другими гемобластозами". Щелкните в моем профиле на ссылку "САЙТ" - почитайте документ в разделе "Медицинские стандарты".

2. Заболевание сына называется "Хроническая эритремия", шифр по МКБ-10 С94.1. К следующему освидетельствованию в бюро МСЭ надо "НарЫть" 2-3 побочки, как осложнения основного заболевания. В противном случае сын может лишиться статуса "Инвалид".

3. Есть желание изменить причину с "Общее заболевание" на "Инвалид с детства"? Основания есть т.к. заболевание не было вовремя выявлено до совершеннолетия по вине ЛПУ. Получите новую справку бюро МСЭ с формулировкой "Инвалид с детства" - право досрочного выхода на пенсию одного из родителей

4. Детская амбулаторная карта на руках или осталась в архиве детской районной поликлиники?.

5. По социальному налоговому вычету за приобретенные лек.препараты можно почитать в разделе "Законодательство".
# 13:30 14-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Доброго дня. Марина! Я совершенно не стремлюсь и ничего не буду делать,чтобы изменить статус на "инвалид с детства" . В моем понимание слова и мысли могут материлизоваться. Я живу по принципу -не навреди. Но и щеку вторую не подставлю. Я только хочу помощь ему и дай бог мне сил ,чтобы я могла работать .
С уважением,Людмила.
# 15:52 14-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Дала информацию, что причиной инвалидности должно указываться "Инвалид с детства". Больше льгот для сына + "Льготная" пенсия родителя. Это Ваш выбор.

2. Собирайте чеки при покупке лек.средств, ксерьте рецепты. За 3 последних года можно получить соц.налог.вычет.

3. Что с детской амб.картой?
# 18:08 14-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Конечно,Марина, детская карта сохранена и хранится дома.
Я щепитильно отношусь к этим вопросам,были случаи и в моей
истории ,когда нужна была амбулаторная карта ,она изчезала.
Все и детская и подросток все под рассписку дома.
В жизни много сталкивалась с не знаю как и выразить.Даже после аварии ,где мне досталось 1,5 года ( перелом - несростание-операция ,ставили держатели,через год опять операция ,снимали)
на костылях находилась вдоволь. Но ни одной копейки по ОСАГО
не выплатили. Вина не моя. Прошло 3 года по суду ему присудили 400
тысяч , но воз и ныне там . Он живет под Москвой,я в Карелии.
Извините опять за откровенность . Просто я поняла ,что все стоит
огромных нервов ,а результат = 0 . Себе дороже! Дай бог ,чтобы у сына быда хоть маленькая материальная поддержка,а там даст бог сам заработает.
С уважением,Людмила.
# 22:04 14-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. По детской амб.карте поняла.

2. Начнутся непонятки с лек.обеспечением - пишите. Говорить в ЛПУ что остался запас лек.препарата - не обязательно.

3. По неисполнению суд.решения - ЖАЛОБУ в http://www.fssprus.ru/ если есть исполнительный лист и соотв. постановление ССП о возбуждении исполн. производства. Пени считайте самостоятельно.
# 21:58 18-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Здравствуйте,Марина! Простите я опять вас беспокою.
У нас возникли проблемы с лек.обеспечением. Глав.врач говорит,что на этот год уже созданна заявка и нет возможности внести
в реестр. Я очень расстроенна ,немогу понять ,что пол года ,это
не время. Побежала в ПФ ( у нас маленький город ),мы все в основном знаем друг друга . В ПФ мне объяснили ,что незаконен их отказ. Замкнутый круг. Объясните ,Марина,пожалуйста. Ведь весь смысл процедуры получения группы - получение бесплатного лекарства. Спасибо.
# 23:43 18-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. СПРАВКА из ПФ на т.н. "Соц.пакет" получена?

2. В устной форме отказ не в счет.

3. В амб.карте сына есть записи о выписке рецепта на лек. препарат?
# 13:22 19-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Добрый день,Марина!
ДА.конечно справка получена и на обеспеч.лекарст. и дальнейшая льгота на проезд( он меня не беспокоит)ю В амбулаторной карте
прописан рецепт и от лечащевого врача и от нашего терапевта
( у нас нет гематолога) . Чеки все я сохранила на всякий случай.
Я прошу только реаферон, все остальное тромбоаас, шприцы я все куплю сама . Главное ,чтобы знать ,что он не останется без жизненно необходимого препарата.
# 20:54 19-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
Уточните, пожалуйста, какой врач-специалист назначил "Реаферон".

Врач-терапевт не имеет полномочий назначать лечение по данной группе заболеваний.

По всей видимости придется выбивать обеспечение лек. препаратами через Департамент здравоохранения и выше.
# 21:34 19-06-2009 Петрова Людмила…, обратиться
" Реаферон " конечно назначен врачом- гематологом ( я писала 2 месяца сын принимал гидроксиурею. Но этот препарат,как мне объясняли на отделении гематологии вреден , но сын молод ему надо иметь семью .,его перевели на реаферон. Лечащий врач с зав .отдел.
пригласили меня и все объяснили. И назначен реаферон ни терапевтом ,конечно!!! Уезжаю 7 июня с приема (В этот же день ему на ВТЭКе дали группу 3 . Доктор разъяснила ,на месте т.е. в нашем городе просто он будет внесен в реестр и на основание записям
гематолога и ВТЭКа сыну будут выписывать на месте рецепт ,
так как он ему необходим. Запись в амбулаторной карте сделана
гематологом .Доза строго прописана. Вопрос - почему не вносят в реестр? У нас в городе его и неведет никто ,он сдает кровь через 2
недели ,я звоню в республиканскую больницу ,читаю анализ.
Это для регулировки "реаферона". Через 2-3 месяца он едит или на прием или госпитализацию.
# 23:20 19-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Берите сына, амб.карту с назначениями лечения и стац.выписками и в Департамент здравоохранения. Найдите в сети координаты и ФИО руководителя Департамента, запишитесь на личный прием. С собой 2 экз. ЗАЯВЛЕНИЯ на ФИО руководителя Департамента.

2. Нет желания оформить доверенность в нотариальной конторе? Будет проще общаться с мед.чиновниками как доверенное лицо.
# 18:54 04-07-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Доброго дня,Марина!
Спасибо вам за все подсказки!!!! Я нашла через сайт наше министерство, позвонила и написала тоже!!! Через день мне уже позвонила ( Наталья Владимировна) и вопрос решился за 3 дня
( без всякого внесения в реестр на данный период). Я благодарна
, что есть хорошие люди . Мы уже получили на месяц "реаферон"
Низкий поклон всем добрым людям!!! Теперь пытаюсь его трудоустроить ,но пока стена !!!
# 21:03 04-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Петрова Людмила, молодцы. Рада за Вас и мальчика.
# 19:08 16-09-2009 Михаил, обратиться
Добрый вечер Марина у меня один вопрос,у меня хронический остеомиелит и я слышал,что с такой болезнью дают 3 группу пожизненно-это правда.Спасибо
# 20:27 24-12-2009 александр…, обратиться
у меня истетая полицитемия. инвалидность не дают что делать
# 21:01 24-12-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Вы попали не к доктору! Но 100% - инвалидность дают только потому ,что очень дорогое лекарство !Доктор ,который вас ведет ,должен грамотно составить вашу карту для ВТКа
# 18:27 18-01-2010 Ольга, обратиться
Петрова Людмила…,Здравствуйте. Мне 34 года, поставили диагноз истинная полицитемия. Скажите при таком диагнозе дают инвалидность?
# 19:57 18-01-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Добрый ,Я не доктор ,по всем вопросам обращалась куда могла !!!!
Да дают ,но наверно смотря какие обстаятельства , У меня болен сын,сначала думала умру от горя !!!! Потом собрала себя в кулак !!!
Если вы на реафероне ,да и вообще дают 100% ,мы долго тянули ,чтобы психологически не навредить сыну!!! Но лекарство дорогое и ограничений в работе много ! Поднимать тяжел нельзя ,
вообще физический тяжелый труд противопоказан .
Есть желание пишите на адрес ilyuse@onego.ru Моему Ильке всего19 ,я все контролирую ,вы взросл ( ) анализы сдает каждые 14-20дней,чтобы знать уровень тромбоцитов и эритроц. От этого уже
смотрим кол-во уколов . Тромбоассс -каждый день
# 01:20 24-01-2010 Ольга Атаманова…, обратиться
Виноградова Марина, Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, во время сдачи анализов при поступлении в детсад у нее выявили повышенное содержание гемоглобина (218), моча в норме. После этого нас немедленно госпитализировали в 1 дет. больницу (г. Санкт-Петербург) где мы проходили обследование, по результатам которого поставили диагноз - полицитемия (врач затрудняется определить семейно-наследственная или истинная). Доктор сказал, что по косвенным признакам (печень чуть увеличена) это истинная полицитемия, хотя эритропоэтин в норме, в анализах костного мозга тоже норма, рентген без патологий, делали УЗИ брюшной полости и малого таза в допустимой норме, МРТ отклонений также не выявлено. Кровотечений, головокружений и зуда у ребенка нет и не было, но кожа немного розоватая. У меня гемоглобин 145, а с отцом ребенка мы отношений не поддерживаем. Может ли диагноз быть ошибочным? Если нет, то к чему нам готовиться? Заранее благодарна. P.S.: На сайте "статьи для врачей" прочитала, что после постановки диагноза средняя продолжительность жизни 13 лет - это так?
# 21:37 26-02-2010 Святослав…, обратиться
Мне 49лет, 9 лет на группе "вторая" (хрон.остеомиелит)можно ли получить пожизненную?Какие документы .с чего начинать?
# 21:37 26-02-2010 Святослав…, обратиться
Мне 49лет, 9 лет на группе "вторая" (хрон.остеомиелит)можно ли получить пожизненную?Какие документы .с чего начинать?
# 09:49 04-04-2010 Анна Ивановна…, обратиться
Уважаемая, Марина!какие докумены нужны для оформления инвалидности?
# 13:57 13-12-2011 Олеся, обратиться
Виноградова Марина, зравствуйте. Моей маме поставлен диагноз - полицетомия. Скажите, может ли она получить инвалидность по этому заболеванию, какую группу ей дадут и куда ей надо обращаться? Заранее благодарна.
# 07:08 26-06-2019 Татьяна, обратиться
Виноградова Марина,
Здравствуйте Марина ,мне поставили диагноз истинная полицитемия ,2 стадия, D45.0 Рекомендовано Гидреа (гидроксикарбамид) Сделали кровопускание . Положена ли мне инвалидность ?Кроме этого заболевания у меня мениготелиоматозная менингиома (сделали операцию) , синосовая брадикардия, ишемическая болезнь сердца, недостаточность кардии, хронический гастродуоденит, атеросклероз, стеноз сонных артерий, тромбоз нижних конечностей .