инвалиды

12:42 10-06-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Я живу в Ростовской области. Моей дочери в 5 мес(в 2003 году). был поставлен диагноз - гидроцефалия головного мозга. Тогда же в Ростоском ГМУ (нейрохирургия) была проведена операция по шунтированию.В 2005 году была проведена операция по замене забившегося шунта.Мы наблюдаемся в областном реабилитационном центре "Добродея", каждые полгода необходимо проводить сосудистую терапию(кортексин,актовегин и пр.). Каждый год бываем на осмотре у нейрохирурга, и он каждый раз делает запись в карточке для МСЭ,что ребенок - шунтозависим. На сегодняшний день, наблюдающий врач, зафиксировал отставание в умственном и психо-эмоциональном развитии ребенка примерно на 1 год. В физическом развитии отставания практически нет,кроме небольшого нарушения координации движений и проблем со зрением. Собственно вопрос в следующем: является ли шунтозависимость достаточным условием для продления инвалидности("ребенок-инвалид")?. Просто каждую комиссию в МСЭ нам повторяют,что если с развитием все будет нормально,то инвалидность снимут( но ведь "нормальность" поддерживается только за счет шунта,сосудистой терапии и комплекса мероприятий проводимых в реабилитационном центре).Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:22 10-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
*** является ли шунтозависимость достаточным условием для продления инвалидности? ***

Нет, не является.
# 16:31 10-06-2009 Алексей, обратиться
Нет,в школе не обучается,т.к. наблюдающий врач,в связи с отставанием развития,рекомендовал не идти в первый класс в этом году.Если я правильно понял,шунт работает - не инвалид. Шунт сломался - опять инвалид?
# 17:03 10-06-2009 Алексей, обратиться
И еще, а НЕОБХОДИМОСЬ проведения дорогостоящей сосудистой терапии и проведения реабилитационных мероприятий - это ограничения жизнедеятельности? Спасибо за ответ.
# 17:50 10-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. *** НЕОБХОДИМОСЬ проведения дорогостоящей сосудистой терапии и проведения реабилитационных мероприятий - это ограничения жизнедеятельности? ***

Нуждаемость в лек.обеспечении. Реабилитация.

2. *** наблюдающий врач,в связи с отставанием развития,рекомендовал не идти в первый класс в этом году. ***

В устной форме?

3. *** в связи с отставанием развития ***

К грамотному психоневрологу и психологу.

Еще лучше - обратиться в "ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ КОМИССИЮ" и получить "Заключение ПМПК" за подписью нескольких специалистов Центра.

4. *** .Если я правильно понял,шунт работает - не инвалид. Шунт сломался - опять инвалид? ***

Нет.

5. Ребенок по состоянию здоровья может посещать ДДУ в обычном режиме без ограничений? Не мешает "Шунт" жизнедеятельности?
# 19:12 11-06-2009 Алексей, обратиться
2/ В письменной.дал справку.

3. В ДДУ нас брать не хотели,с большим трудом ,под нашу ответственность мы их упросили. Мешает жизнедеятельности,скорее ограничивает: солнце не рекомендуется(перегрев,плохо для силикона),активные игры не рекомендуется(может выскочить трубка\повредиться шунт(он под кожей,падения на него может быть достаточно)),дальние поездки(за пределы области) не рекомендуются(если забьется\сломается,нужно быстро к нейрохирургу(причем не каждый за такое берется)). Ну и разные последствия:сильная метеозависимость,плохой сон,плохой аппетит,головные боли,повышенная эмоциональность,сбои в координации,плохая память и пр.
# 19:47 11-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. "Обменная карта" для ДДУ была подписана. Следовательно ЛПУ не видит противопоказаний для посещения ДДУ (детского садика).

2. Оба законных представителя (родители) малыша работают.

3. Узнайте в Управлении образования АО где находтся ПМПК, родители вправе обратиться за помощью самостоятельно. Предпочтительнее с направлением из ДДУ. На руках будет серьезный документ составленный по результатам компл.обследования: невролог, нейропсихолог, психолог, психоневролог и др. специалисты.

4. Напишите дату когда малышу исполнилось 6.5. лет.
# 19:51 11-06-2009 Алексей, обратиться
Работаю только я,отец. Жена - домохозяйка. Дата рождения 12.10.2002
# 22:44 11-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Обратиться в ПМПК. Для бюро МСЭ "Заключение" из ПМПК имеет вес. Кроме того, в посыльный лист впишут рекомендации учреждения - основания для переноса на 1 год поступления в общеобр.школу.

2. Мнение воспитателей и психолога ДДУ, малыш справляется с образовательной дошкольной программой?
# 12:52 12-07-2009 Леонид, обратиться
Пробывали вы лечиться, можноли было отказаться от операции, что вы можетет посоветывать, лечить до последнего или сразу делать операцию?????
# 07:17 24-07-2009 Алексей, обратиться
Лечиться было бесполезно,т.к. у нас закупорка сосуда по которому идет отток ликвора из мозга. по поводу операции Вам ответит нейрохирург,все зависит от причин.