инвалиды

07:14 10-09-2009 / Слава, обратиться

Добрый день. Помогите разобраться.
Работник получил трудовое увечье. Работает в должности начальника службы связи (и по ныне). Представил на предприятие справку об инвалидности где была установлена третья группа инвалидности с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности.
В справке о присвоении инвалидности не указано, что у данного работника имеются какие - либо ограничения к отдельным видам работ. Индивидуальной программы реабилитации инвалида работником на Предприятие представлено не было.
В связи с этим, был сделан запрос в МСЭ по поводу ограничений к работам которые были на него возложены и возможности его дальнейшего нахождения на занимаемой должности.
Ответ получил следующего содержания:
"Филиал-бюро №?? ФГУ ГБ МСЭ по ?? сообщает, что Иванову Ивану Ивановичу , 1965 г.р., при освидельствовании 07.05.2009 г. установлена третья группа инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности-первая, сроком на 1 год до 00.00.00 г.
Иванову И.И. противопоказан тяжелый физический труд с длительной хотьбой, стоянием, переохлаждением. Может выполнять работу по профессии с уменьшением объема профессиональной деятельности"
Вопрос: Во сколько раз надо уменьшением объема профессиональной деятельности? Что мне делать дальше?

Ответы

# 18:26 10-09-2009 Виноградова Марина, обратиться
Слава, ничего не делать - оставить человека в покое. Не хочет предоставлять ИПР работник - его право.
# 11:30 12-09-2009 Слава, обратиться
Былаб, моя воля оставил. Но надо выполнить предписание бюро. Уменьшить объем профессиональной деятельности)))
Думаю, перевести на полставки или на другую должность. Вслучае отказа увольнение.
Возможно ли так сделать?
# 11:32 12-09-2009 Слава, обратиться
Если оставлю в должности, то на предприятие при проверке наложат штраф. Мотивируют, что невыполнение предписания МСЭ.
# 17:11 12-09-2009 Виноградова Марина, обратиться
Слава, чем не устраивает работник, если работодатель направлял запрос в бюро МСЭ? Работник имел полное право не предоставлять ИПР, если не нуждается по состоянию. здоровья в изменении режима труда.

Пока нет заявления от работника - работодатель не в праве изменять трудовой договор.

Бюро МСЭ не указало, что работник нуждается в переводе на др. должность, либо рекомендуется сокращенный рабочий день не более N часов.