маммолог

19:41 29-03-2004 / Мария, обратиться

Помогите разобраться в ситуации. родила 21. 03. 04 путем кесарева сечения. На третий день после родов обнаружила сильное затвердение и болезненность соска на левой груди. Врачи в роддоме сказали, что это отек и прикладывали компрессы с магнезией. Улучшений не наблюдалось.
Приехав домой, позвонила знакомому хирургу, он сказал, что это начальная стадия мастита. Посоветовал путем сильного массажа и сцеживания, разрабатывать грудь. Боль при сцеживании стала немного меньше, но вот уже 3 дня уплотнение не становиться меньше. И ато последняя капля, пришел домой детский педиатр и посоветовал легкими массирующими движениями по часовой стрелке попытаться сцедить грудь, но не в коем случае не давить. Но сцедить грудь с таким твердым и болезненным соском этим способом практически не возможно(на это уйдет целый день). Кого из врачей нужно слушать, если все говорят по разному? Заранее спасибо!

Ответы

# 12:36 30-03-2004 Берзой А.А., обратиться
Мастита соска не бывает, скорее действительно имеется отёк. Сцеживать надо, но без "насилия".
Заочно давать утверждения увы невозможно. .. .