маммолог

09:21 22-04-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 40 лет. Больше года принимаю 3- х фазный контрацептив. В начале приема (первые 3 месяца) грудь была болезненной и набухала. Потом все прошло. Сейчас снова появились неприятные ощущения, но не во всей груди, а вокруг околососкового круга. И на одной груди переодически в этом месте вспухают и выпирают вены (это болезненно). Слышала, что женщинам после 35 лет надо принимать только однофазные контрацептивы (3- х фазные противопоказаны). Что это также избавит от проблем с грудью. Правда ли это? Или надо отказываться от приема таблеток? Спасибо.

Ответы

# 10:36 22-04-2004 Берзой А.А., обратиться
Последние исследования (результаты) привели к заключению, что после 40 лет вообще- то лучше выбрать другой метод контрацепции (стерилизация - оптимальный? ).